«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 16)

Лисичанскуголь, Город

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА». ВЛАДИМИР ПОДОВ. 2005 (часть 16)

 

 

«… В 70-х годах XVIII века Бахмутский  гусарский полк был расформирован. Офицеры вели на отведенной им земле свои частные хозяйства. Рядовые гусары славяносербских рот были переведены на положение казенных крестьян – воинских переселенцев. За счет новых поселян и естественной прибыли росла численность жителей сел. Как видно из «Экспликации Бахмутской провинции» в 1775 году в с.Верхнее, зафиксированном в документе под номером 89, проживало 380 мужчин и 416 женщин. Селу принадлежало 6 200 десятин удобной и 264 десятины неудобной земли. В селе имелась Иоанно-Предтеченская церковь, построенная в 1763 году. К середине 80-х годов XVIII века число жителей Верхнего возросло и составило 841 человек – 405 мужского пола и 436 женского пола. Важным документом, который дает представление о селе Верхнее конца XVIII века, являются материалы 5-й ревизии (переписи населения), которые представили 10 сентября 1795 года староста села Верхнее Павел Васильевич Зоз и выборный Ларион Федорович Ажипа. В документе мы встречаем фамилии тех, кто был в числе первых поселенцев Верхнего: Драгныши, Яковлевы, Ивановы, Юзефович, Васильевы и другие. Обращает внимание тот факт, что фамилии некоторых из них подвергались изменению. Например, Павел Драгныш, который первоначально состоял в списках под такой фамилией, в материалах переписи за 1795 год записан как Драныш. В числе жителей села Верхнего того времени был предок выдающегося украинского поэта Владимира Сосюры – Василий Яковлевич Сюсюра. Как видим, в фамилии имеется расхождение. Но произошло оно не в те далекие времена, а в 1917 году, когда поэт стал подписывать свои стихи псевдонимом «Сосюра».

В XVIII в столетии жизнь верхнян, как и других поселенцев Донбасса, была нелегкой. Частые засухи в этих местах и другие неблагоприятные климатические условия приводили к голоду. Давали о себе знать и болезни, которые из-за отсутствия медицинской помощи нередко уносили многие жизни. За 13 лет – с 1782-го по 1795-й год – естественная убыль населения Верхнего составила 527 человек: 235 мужчин и 292 женщины. Более половины из них – за счет смертности. Были и другие причины: выход девушек замуж в соседние села, переезд на другое место жительства. Многие бежали из села. Бежали в одиночку и целыми семьями. В ревизских сказках на этот счет делались пометки: бежал в таком-то году. Причины не указывались. В 1784 году бежала семья Матвея Романовича в составе 4-х человек. Через два года бежала семья Петра Андреевича Северина из пяти человек. Побеги отмечались не только в Третьей Роте. Однажды все жители Верхне-Каменки, расположенной в 20-ти верстах, снялись и бежали в неизвестном направлении. Позже ее снова заселили…»

 

Продолжение следует

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 3 мая 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *