ИНФОРМАЦИОННОМУ ПРОЕКТУ «СПОРТИВНЫЙ ДОНБАСС» ИСПОЛНИЛОСЬ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

СД-название«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

В круговороте дел и забот чуть не пропустил знаменательную для «Спортивного Донбасса» дату – двадцатилетие. Собственно говоря, в 1996 году как такового «Спортивного Донбасса» еще не было, но был такой Александр Мазан, пробовавший свои силы в спортивной журналистике. Как-то расскажу о том, как и где появились первые мои публикации, а им уже поболее, чем 20 лет. А в июле 1996 года меня пригласили поработать пресс-атташе в футбольную команду «Динамо» Стаханов, которая тогда играла в чемпионате Луганщины и которой вскоре предстояло взвалить на свои плечи всю тяжесть знаменитых традиций кадиевского футбола (кстати, в этом году Стаханову вернули историческую назву – Кадиевка) и заменить распавшийся зимой «Шахтер» Стаханов во второй лиге национального первенства Украины. Так вот, в июле 1996-го «Шахтер» Стаханов еще не распадался и господин Хайкин, как президент клуба, был полон оптимизма и готовил команду к старту национального первенства. В качестве спарринг-партнера перед стартом сезона стахановчане пригласили донецкий «Шахтер-2» под руководством Виктора Грачева, который тогда выступал во второй лиге, на товарищеский поединок на стадион «Победа» в Стаханове. Я тогда очень примитивным образом изготовил и выпустил на каком-то зачуханном ксероксе программку к этому матчу. Тем не менее, это была первая футбольная программка проекта «Спортивный Донбасс» и Александра Мазана. У меня она не сохранилась, к сожалению. Но точно знаю, что эта «библиографическая редкость» имеется в коллекциях старейшего спортивного журналиста Донбасса Ивана Яковлевича Захарченко (к сожалению, ушедшего из жизни), стахановского статистика футбола и коллекционера Эдуарда Походенко и тогда начинающего спортивного журналиста Юрия Самоткана, к тому времени тоже пробовавшего себя в выпуске футбольных программок. На сегодняшний день под брендом «Спортивный Донбасс» и из-под пера журналиста Александра Мазана выпущено более пятисот программок. Это только тех, которые были учтены и пронумерованы, но были еще и такие, который точно не вошли в этот список, но существуют в реальности. В частности, в коллекции известного донецкого футбольного арбитра Юрия Николаевича Суслова и других коллекционеров.

Что касется того матча, то «по памяти помню», что в составе «Шахтера-2» тогда дебютировал вратарь Дмитрий Воробьев, впоследствии перешедший в донецкий «Металлург». Он сам из Кубани, где его и нашел Виктор Александрович Грачев. Впоследствии Дмитрий Воробьев даже принял гражданство Украины. Кроме того, в составе «Шахтера-2» тогда играли такие знаковые футболисты, как будущая звезда донецкого «Шахтера» и национальной сборной Андрей Воробей, нынешний наставник донецкого «Олимпика» Роман Санжар, старший тренер молодежки донецкого «Олимпика» Денис Хомутов, Роман Бутенко и другие известные впоследствии футболисты.

 

Александр Мазан, 23 декабря 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *