ЗИМНЕЕ ПЕРВЕНСТВО ЛУГАНЩИНЫ-2007 (часть 1)

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Как известно, Луганская областная федерация футбола (ЛОФФ) устами своего многолетнего председателя Виктора Безрука озвучила идею и намерение возобновить проведение зимнего первенства Луганщины,

которое из-за оккупации Россией части Луганской области не проводилось в 2015-м и 2016-м. Штатный историк и статистик «Спортивного Донбасса» Виктор Войцеховский в связи с этим предлагает нам вспомнить некоторые эпизоды из 25-летней истории проведения зимних первенств Луганщины (первый такой турнир состоялся зимой 1992 года). Сегодня вспоминаем «зимку»-2007 десятилетней давности.

«В сезоне-2007 на  луганскую «зимку» заявились десять клубов, которые на первом этапе были разделены на две группы по относительно территориальному признаку:

Группа «А»

  1. «Экина» Алмазная» (чемпион Луганщины-2006)
  2. «Химик» Северодонецк
  3. «Золотое-Алмаз» Первомайск
  4. «Лисичанск»
  5. СДЮШОР «Заря» Луганск

 

Группа «Б»

  1. «Металлург» Лутугино
  2. «Шахтер» Красный Луч
  3. «Агата» Луганск
  4. ЛОВУФК Луганск
  5. «Юность» Луганск

 

На первом этапе в групповых турнирах команды играли в один круг по круговой системе. При этом, в каждом туре свободная от игр команда по договоренности сыграет внеконкурсный матч с такой же командой из другой группы.  Основные матчи проходили в Луганске на стадионе Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля. «Золотое-Алмаз» свои матчи проводил на гаревом поле стадиона «Шахтер» в Кировске. Один матч – северодонецкого «Химика» и «Лисичанска» — состоялся на «гарьке» стадиона «Химик» в Северодонецке.

О том, как разворачивались события в этом интересном турнире – в последующих ретровыпусках «Спортивного Донбасса».

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, 7 января 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *