«ЗАРЯ» СНОВА УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРДЫ

Заря Луганск«Спортивный Донбасс». Футбол

Щепетильные футбольные статистики констатировали по итогам 6-го тура «Лига Пари-матч-2015», под которым скрывается чемпионат Украины в Премьер-лиге установлен рекорд национальных чемпионатов по результативности. В семи матчах команды спромоглися забить всего лишь 6 мячей. Луганская «Заря» приложила к этому свою ногу, сыграв 0:0 с чемпионом страны и участником Лиги чемпионов-2016 киевским «Динамо» все на том же нейтральном поле в Запорожье (Мирча Михайлович, правда, такие матчи своей команды называет «игрой на чужом поле», но кто же этим дончанам виноват). Но, не только общая результативность 6-го тура стала самой низкой в чемпионатах Украины даже с учетом 14-ти участников. В этом туре семеро участников со статусом «гостей» не смогли забить ни одного мяча. В том числе и киевское «Динамо», впервые в нынешнем чемпионате покинув поле с нулем. А вот в этом рекордном показателе вклад «Зари» более весомый, если не сказать – основополагающий. Я бы посмотрел на того чудака, который бы поставил в конторе на «гости не забьют», тем более, что среди гостей – киевское «Динамо».

Еще к одному рекорду стремится молодой кипер луганской «Зари» и сборной Украины Никита Шевченко. Он пятый матч сезона в рамках чемпионата Украины играет «на ноль», оставаясь «сухим» 450 минут игрового времени. А с учетом концовки заключительного матча предыдущего чемпионата против «Ворсклы» — 460 минут.