«ЗАГАДОЧНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ» ПАУЛО ФОНСЕКА (часть 2)

«Спортивный Донбасс». Футбол

«Спортивный Донбасс» продолжает знакомить своих читателей с новичком тренерского цеха украинского футбола – Пауло Фонсекой,

который пришел на смену уволенному из донецкого «Шахтера»  вопреки его желанию Мирче Луческу. Валерий Пригорницкий в «Футболе» так представил нам «загадочного незнакомца» в материале «Стул для Луческу и риск для жены»:

«…На представлении Фонсека удивил тем, что будет строить «Шахтер» на свой манер: «Я постараюсь привнести свои идеи и немного изменить игру. Я попытаюсь усилить защиту, она будет работать не так, как при Луческу. Атака тоже будет изменена. Изменения будут немаленькие – вы это не сможете не заметить. В целом, я очень доволен составом. Но, конечно, я каждого футболиста посмотрю лично: чего он стоит, какой он человек. Надеюсь, ни один игрок от нас не уйдет. Мы обратим внимание на молодых украинских ребят, которые показывают отличный футбол. Думаю, «Шахтер» проделал большую работу, вырастив таких квалифицированных исполнителей. Они смогут обеспечить клубу счастливое будущее. И вы меня еще плохо знаете. Я – человек, который никаких оправданий ни в чем не ищет. Если команда проигрывает, то я всю вину беру на себя. Когда я подписывал контракт с «Шахтером», прекрасно понимал, в какой ситуации находится этот клуб. Я никогда не стану оправдываться тем фактором, что «Шахтер» все матчи проводит вне дома. Надеюсь, мы будем выигрывать, и этот вопрос не будет всплывать».

Фонсека опроверг слухи о возможном переходе португальского полузащитника Жосуэ в «Шахтер»: «В мире футбола даже говорят, что он – мой сын. Но, на данный момент никаких разговоров о его переходе в «Шахтер» не ведется». Философия футбола Фонсеки заключается в строжайшей дисциплине. Но, в то же время, я — не диктатор. У меня есть определенные правила, пока не буду говорить – какие. Штрафую ли я футболистов? Конечно, если эти правила нарушаются. Но, я штрафую не потому, что собираю деньги в общую казну, чтобы потом пойти командой в ресторан пообедать».

Напоследок Фонсека рассказал об удивительном случае в том матче в Браге с «Шахтером»: «Мы перекинулись с Луческу всего несколькими фразами. Я помню, что он у меня попросил стул, потому что в раздевалке «Шахтера» не было стула, и я ему его принес. Меня также поразили его знания португальского языка». Только представьте, главный тренер одной команды лично приносит стул своему визави… Может, этот эпизод так впечатлил Луческу, что он порекомендовал Фонсеку Ахметову? Фонсека показался скромным: «Я не хочу быть, как Моуринью – The Special one или как Юрген Клопп — The Normal one. Не хочу, чтобы меня как-то особо называли. Я – это я. Чаще всего меня называют первым именем – Пауло. Или Пауло Фонсека, как вам больше нравится. Одна из моих первых задач – учить русский язык, чтобы контактировать с украинскими игроками. Пока я могу сказать: «добрый день», «спасибо» и «мяч».

Семью в Украину Фонсека перевозить не станет: «Пока моя жена и дети останутся в Португалии, но этот никак не связано с политической ситуацией. Мои дети учатся в школе – им 7 и 11 лет и они не могут так просто поменять страну, язык. Но, думаю, семья будет часто приезжать, потому что мы не можем долго друг без друга. Ну, и жена не будет рисковать, потому что в Украине очень красивые девушки!»

 

Александр Мазан, 26 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *