ЕВРО-2016: СТАДИОН «АЛЬЯНЦ РИВЬЕРА» В НИЦЦЕ

«Спортивный Донбасс». Футбол

На этом стадионе 12 июня в матче с порядковым номером «6» в «Группе «С» стартовали соперники национальной сборной Украины – Польша и Северная Ирландия.

«СТАДИОН «АЛЬЯНЦ РИВЬЕРА». НИЦЦА

Открыт – 22 сентября 2013 года

Архитектор – Жан-Мишель Вильмот

Стоимость – 245 млн. евро

Вместимость – 35 624 человека

Предыдущее название – построен на месте старого стадиона «Мунисипаль дю Рей» (открыт еще в 1927 году). Во времена Евро, скорее всего, будет называться «Гран Стад де Нис» — в УЕФА свои спонсоры.

Клубы – «Ницца», «Тулон» (регби)

Матчи Евро – четыре: три в группе и 1/8.

 

У этого стадиона довольно многострадальная история. Первый проект реконструкции старенького «Дю Рей» оказался настолько неудачным, что в 2002 году его свернули. Однако необходимость нового стадиона была настолько очевидной, что вскоре появился проект возведения арены в долине реки Вар в районе Сен-Исидор. В 2006 году даже начали земляные работы, но тут начался судебный процесс – власти Ниццы были обвинены в нарушениях при заключении договора с подрядчиком, попросту говоря, в протекционизме. Стройка свернулась, и, казалось, на саму идею плюнули из-за полнейшей безнадеги, «апчественность» тоже не слишком суетилась. Однако новый и энергичный мэр Ниццы Кристиан Эстрози в октябре 2008 года объявил нечто вроде «Я знаю, стад здесь будет, я знаю – стаду цвесть!» и поклялся, что не позднее 2013 года арена примет болельщиков. «И если вы скажете, что это нехорошо…» Эстрози привлек аудиторов, чтобы отслеживать все стадии заключения контракта на строительство, что влетело городу в копеечку, зато сомнения и обвинения были в зародыше. Конечно, без проблем все равно не обошлось, но в октябре 2010-го Эстрози объявил во дворце Массена, что строить стадион будет компания «Винчи». Любопытно, что ранее  она проиграла тендер в Вильнев-д-Аске (легко предположить, что она просто притащила тот самый вариант, однако нет – там требовался куда больший стадион). После публичного обсуждения в июле 2011-го строительство все же стартовало. Драка шла даже из-за цвета сидений – болельщики требовали красно-черные, но не потому, о чем вы подумали. В итоге они оказались серые с красными и черными элементами. Стадион, скорее всего, вынужденно планировался и был выстроен как очень экологичный. Максимум деревянных конструкций, фотоэлектрические панели (7500 кв.м, плюс 8500 по соседству), которые, по идее, позволят «Ривьере» «кормить» самой себя. Система переработки дождевой воды, естественная система вентиляции, по максимуму использующая ветры Вара. Сюда переехал Национальный музей спорта – больше 100 тысяч экспонатов, однако! Помещение – 5 000 квадратных метров. Понятно, что вокруг полно магазинов и прочего добра.

Названия трибун выбиралось жюри в составе Эстрози и его зама, президента «Ниццы» и директора стадиона, а также пятерых представителей болельщиков. Получилось вот что: «Джузеппе Гарибальди» (вы не удивляйтесь, отец итальянской независимости родился в Ницце в 1807 году – Восток), «Катрин Сегюрн» (полумифическая героиня XVI века – Запад), «Рей» (луч, кстати – Север) и «Южная народная». Футболисты фигурировали, но им ничего не досталось».

 

Александр Мазан, по материалам Артема Франкова, «Футбол», 13 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *