ЕВРО-2016: СБОРНАЯ УКРАИНЫ СТАРТУЕТ НА ЕВРО В ПРИГОРОДЕ ЛИЛЛЯ

«Спортивный Донбасс». Футбол

В одном из недавних материалов я представил стадион «Пьер Моруа» в Вильнев-д-Аск, где 12 июня национальная сборная Украины матчем с чемпионом мира – Германией – откроет свою программу второго для Украины

(если не считать участия украинцев в составах сборной СССР) чемпионата Европы по версии специального издания газеты «Команда». Свою версию «Пьера Моруа» представил и спецвыпуск «Футбола» авторства главного редактора популярного издания Артема Франкова, которую я и предлагаю вашему вниманию.

 

«ВИЛЬНЕВ-Д-АСК

Дата рождения: 1970

Население: 50 тыс. постоянных жителей и 60 тыс. студентов

 

СТАДИОН «ПЬЕР МОРУА»

Открыт: 17 августа 2012 года

Архитектор: Пьер Ферре

Стоимость: 282 млн. евро (если добавить отель и ресторан, то – 324 млн. евро, а если учесть дополнительные работы по сейсмоустойчивости – 618 млн. евро!)

Предыдущее название: «Гранд Стад Лилль Метрополь» — до 21 июня 2013 г.

Клуб: «Лилль»

Матчи Евро: 6. Четыре – в группе, 1/8 и ¼.

 

Вильнёв-д-Аск – французский наукоград, молодой (образован слиянием трех деревень – Аск, Аннаппе, Флер – в 1970 году), по большому счету, пригород Лилля, поскольку отстоит от центра Метрополиса всего-то на 6 км. Собственно, Вильнёв по-французски и означает «новый город», а деревня Аск настолько прославлена в истории Франции, что именно ее решили увековечить в названии города. В ночь с 1-го на 2-е апреля 1944 года через станцию Аск проследовал эшелон с бравыми вояками из 12-й дивизии СС «Гитлерюгенд» (она и вправду преимущественно формировалась из бравых вояк 1926 года рождения). Прогремел взрыв, пути разнесло, два вагона сошло с рельсов. Командир эшелона – оберштурмфюрер Вальтер Гаук – приказал арестовать и расстрелять всех мужчин из окрестных домов. Что и было проделано – 86 трупов, поименный список которых легко отыскивается в сети. Есть версия, что Гаук выступал бы и дальше, но примчалось лилльское гестапо и остановило расправу, быстро найдя виновников подрыва. Французы очень возмущались, даже устроили многотысячные похороны жертв, а в Лилле 60 тыс. рабочих бастовали. Потом написали много книг о том, как страшное преступление заставило нацию сплотиться в героической борьбе против оккупантов и, в конце концов, победить их, заставив капитулировать. Ну, а Гаук успел устроить еще одну резню такого рода – в Чехословакии в 45-м. В 1949-м его судили в Лилле и присудили пожизненное заключение. Однако, в 57-м Гаук вышел на свободу и благополучно прожил в Германии, скончавшись в 2006-м! За это время Штутгарт трижды успел отказать чехам в их требовании выдать нацистского преступника для справедливого суда. Ах, наверное, его Бог как-нибудь покарал…

Итак, в двух шагах от Лилля. Однако же город совершенно самостоятельный и бурно развивающийся, а потому рассматривать его стоит именно что отдельно. Написали «Арондисман Лилль», помянули играющий здесь «Лилль» и забыли. Хотя, как минимум дважды город пытался слиться с Лиллем в экстазе, но это было давно, в 70-е. Лучше упомянем два крупных местных университета – политехнический «Лилль 1» и гуманитарный «Шарль де Голль». Хотя, мы ж туда не учиться поедем, да… «Ашаны» тут на каждом шагу, вообще мощный шопинг. Еще в городе немало головных офисов крупных компаний, например, всем нам известный «Бондюэль» тут базируется. Но это не значит, что выкупите консервированный горошек в Вильнёв-д-Аск дешевле, чем в Киеве!

«Лилль», он же LOSC, давно мечтал  не то, чтобы о суперсовременном стадионе, но, хотя бы  о таком, чтобы можно было принимать матчи еврокубков дома, не играть где попало. Родной «Гримонпрез Дорис» (21 128) не удовлетворял требованиям УЕФА, а потому приходилось играть то на «Феликсе Болларе» в Лансе, то вовсе на «Стад де Франс». Для нового стадиона нашли место в городе, но строительство все время откладывалось, а потом и вовсе заглохло – местные жители опасались за сохранность цитадели XVII века! Ну, а потом «Лиллю» повезло. Благодаря административной реформе город перестал быть просто городом и стал центром так называемого «Европейского Метрополиса Лилль», т.е. можно было обратить взоры и на окрестности. 5 декабря был объявлен конкурс на проект 50-тысячного универсального стадиона, способного принимать не только спортивные состязания, но и всякого рода шоу. Три компании предложили свои проекты. В феврале 2008 года «Эйфаж» (Eiffage), ранее проектировавшая туннель под Ла-Маншем и метро в Копенгагене (а вовсе не стадионы!), победила в этом тендере. 10 июля поступило разрешение на строительство, «Эйфаж» получила финансирование (поделили между городом Лилль, клубом «Лилль» и регионом Норд-Па-де-Кале и срок в три года девять месяцев. Как видите, уложились четко!

Первое название – «Гранд Стад Лилль Метрополь» — было выбрано далеко не случайно, потому что в городе есть еще и 18-тысячный «Стад Лилль Метрополь», где также успел поиграть бесприютный «Лилль». Путаница предстояла в любом случае, так что власти очень охотно и оперативно пошли на переименование. 7 июня умер от рака легких 84-летний Пьер Моруа, а уже спустя две недели решение было принято. Кто таков? Политик-социалист Пьер Моруа много лет был мэром Лилля (1973-2001) и даже поработал премьер-министром Франции (1981-84) при президенте Франсуа Миттеране. Между прочим, именно при нем сборная Франции выдала фантастическое выступление на ЧМ-82 в Испании и выиграла домашний чемпионат Европы-84!

Стадион, что называется, мультифункциональный, у него и поле уезжает, и крыша сдвигается, хочешь – для хоккея каток заливай, хочешь деревянное покрытие для волейбола и баскетбола укладывай. Что и было проделано в уходящем (2015-м — прим. Александр Мазан) году – «Пьер Моруа» успешно принял матчи, увы, миновавшего Украину Евробаскета. Годом ранее Франция и Швейцария разыграли здесь финал Кубка Дэвиса (это теннис!)».

 

Александр Мазан, 4 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *