ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД СЕВЕРОДОНЧАНИН СЕРГЕЙ БЕЛОУС «ОТГРУЗИЛ» СЕМЬ МЯЧЕЙ !!! В ВОРОТА «ЛИСИЧАНСКА»

1 шим лисичанск«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Пока идет перезагрузка «Луганської обласної федерації футболу» в ее новом формате, статистики-общественники информационного проекта «Спортивный Донбасс» делают свое дело, наполняя информационное пространство Луганщины футбольным содержанием. К счастью, есть что вспомнить.

Так десять лет назад – в феврале-марте 2008 года на искусственном поле стадиона «Строитель» в Алчевске проходил зимний чемпионат Луганщины. С особым интересом ожидалось «дерби Северского Донца», где, наверное, в сотый раз в своей истории сошлись «левобрежный» «Химик» Северодонецк и «правобережный» «Лисичанск». Мне посчастливилось побывать на том поединке и стать свидетелем уникального случая в истории футбольного противостояния «Лисичанск-Северодонецк». Во втором тайме коренной лисичанин и главный тренер северодонецкого «Химика» Николай Куринный, который не раз в своей футбольной карьере играл в составе лисичанского «Шахтера» против северодонецкого «Химика» и в составе северодонецкого «Химика» против лисичанского «Шахтера», выпустил в линию нападения Сергея Белоуса. И надо же было такому случиться, что Белоус буквально «разорвал» оборону команды Владимира Бочарника, забив за один тайм семь (!!!) мячей в ворота лисичан. Это и привело к разгромной победе «Химика» со счетом 9:0. Годом ранее, кстати, на той же «зимке» «Химик» обыграл «лисичан» еще с более крупным счетом, но это произошло уже на запасном поле стадиона «Химик» в Северодонецке.

Но и это еще не все. Годом спустя «Химик» Северодонецк принимал на своем поле «Лисичанск-Пролетарий» в матче группового турнира «Группы «А». «Лисичане» по ходу матча выигрывали 1:0. Во втором тайме Николай Куриный снова выпустил на поле Сергея Белоуса… В одном из эпизодов он получил мяч в трех метрах (!!!) от пустых ворот гостей и… пробил выше ворот (!!!) «Какая бо-о-о-ль, какая боль: Белоус (2008) – Белоус (2009) — 7:0…»

Но и это еще не все. В 2012 году «захлебнувшийся» собственными амбициями «Лисичанск» прекратил свое существование в том виде, в каком «сомбреро оказалось не по Хуану» образца-2011, а Лисичанск в областном первенстве представляла уже «Шахта им. Дмитрия Мельникова», в составе которой мы увидели… Сергея Белоуса.