В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 125 ЛЕТ ВАСИЛИЮ ВИРЧЕНКО

«История и краеведение Донбасса»

Всем известное по своему цинизму высказывание российского маршала Георгия Жукова «Русские женщина еще нарожают нам воинов», которым он оправдывал зачастую неоправданные (уж простите за такую невольную тавтологию) потери личного состава Красной Армии во Второй мировой. Не знаю, как русские женщины, но Украина не успевала «пополнять» человеческим ресурсом таких полководцев, как Жуков и ему подобные. Яркий пример – рядовой Красной Армии Василий Вирченко, которому в этом году кто-то (если остались родственники или местный сельсовет вспомнит) отметит  125 лет. Не успела Красная Армия (или тогда уже она была переименована в Советскую) частично освободить север нынешней Луганщины, как Лисичанским горрайвоенкоматом был призван 53-летний (!!!) Василий Вирченко, уроженец села Лавровка Белокуракинского района Луганщины. «Книга памяти Украины. Лисичанск» (том 7) в своих скупых строчках называет нам только год рождения этого героя, год призыва – 1943 – и дату гибели – май 1943 года. Судя по тому, что первое освобождение Луганщины произошло в феврале 1943 года, то можно предположить, что Василия Терентьевича «совиты» «загребли» где-то в это время. Повоевать 53-летнему (возможно, 52-летнему) рядовому Вирченко довелось недолго. В горячем мае 1943-го он сложил свою голову и нам даже неизвестно, где похоронен один из старейших воинов Луганщины, погибших во Второй мировой. Вечная память тебе, Василий Терентьевич. А «русские женщины» пусть рожают «пушечное мясо» для современных Жуковых.

Напомню, что «Свой Взгляд» продолжает проект публикации электронной версии «Книги памяти Украины. Лисичанск» (том 7), где, в частности, есть и такая строка:

«Вирченко Василий Терентьевич, 1892 года рождения, уроженец с. Лавровка Белокуракинского района, украинец, призван в 1943 году, рядовой, погиб в мае 1943 года».

 

Александр Мазан, 11 августа 2017 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *