В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ ПРОШЛО ПЕРВЕНСТВО УКРАИНЫ СРЕДИ ДЕВУШЕК ПО ГОРОДОШНОМУ СПОРТУ

«Спортивный Донбасс». Городошный спорт. Ретро

Так уж получилось, что Лисичанск и Северодонецк – являются центрами этого уникального и истинно народного вида спорта на Украине. Хорошо помню, как Валентин Валентович привез в Лисичанск золотую медаль победителя Спартакиады народов СССР в составе сборной Украины где-то в начале 80-х. Я случайно оказался на автобусной остановке «Центральный рынок», куда приехал Валентович с вокзала и я был первым лисичанином, который увидел в его руках ту самую золотую медаль.

Последний раз стал свидетелем первенства и чемпионата Украины по городошному спорту, который проходил в конце мая 2012 года в Северодонецке на городошном стадионе «Химик» (возле одноименного стадиона). К сожалению, я попал на чемпионат в самом его начале и окончательных его результатов не зафиксировал, а сайта Федерации городошного спорта не существует, поэтому привожу только состав участников. В частности, в первенстве Украины-2012 среди девушек в Северодонецке были представлены:

Дарья Паращенюк (Киев)

София Сологуб (Киев)

Светлана Яловенко (Кропивницкий)

Юлия Судилковская (Киев)

Екатерина Андриенко (Луганск)

Александра Топорко (Луганск)

Все спортсменки имели на тот момент второй юношеский разряд. Вполне вероятно, что двое последних участниц, представленных в протоколе, как луганчанки, могут представлять сборную Луганской области, т.е. быть теми же северодончанками и т.д. Состав участников в других категориях – в последующих выпусках «Спортивного Донбасса».

 

Александр Мазан, 23 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *