«ЗАРЯ» ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ИСТОРИЮ

«Спортивный Донбасс». Футбол

Скрупулезные футбольные статистики с каждым матчем луганской «Зари» радуют нас все новыми и новыми достижениями клуба. Честно говоря, я даже не мог подумать, что в Луцке «Заря» впервые одержала волевую выездную победу. Т.е., проигрывая по ходу матча, луганчане одержали итоговую победу – 2:1. И это случилось впервые в истории участия «Зари» в чемпионате Украины среди команд Премьер-лиги (высшей лиги). Это было 203-я выездная игра луганчан! Кроме этого, в Луцке с капитанской повязкой в 80-й раз вышел на поле Никита Каменюка. И это тоже рекорд «Зари» в чемпионатах Украины. Который плавно перетек на следующий календарный матч – против киевского «Динамо».

Об этом матче – отдельный разговор, заставивший поскрипеть зубами статистиков-фанов киевского «Динамо». Безоговорочный лидер национального чемпионата и четвертьфиналист нынешней Лиги Европы до матча с «Зарей» (2:2) выиграл 7 матчей подряд в чемпионате. Теперь команда горловчанина Сергея Реброва вынуждена начинать новый отсчет беспроигрыной серии. Грубо говоря, «Заря» его обнулила. Более того, в этих семи матчах киевляне пропустили в свои ворота лишь два мяча – ровно столько, сколько они «глотнули» от луганской «Зари» в одном матче да еще на своем роднехоньком «Динамо» им. Валерия Лобановского. И это еще не все. До матча со своим «злым гением» — «Зарей» — звездное «Динамо» в шести матчах подряд (558 минут) держало свои ворота на замке, пока их не распечатал Андрей Пилявский, обнулив еще одну впечатляющую серию киевского «Динамо».