БЫЛО ЛИ ЛЕГКО ДОНЕЦКОМУ «ШАХТЕРУ» В МАТЧЕ С «ЗАРЕЙ»?

«Спортивный Донбасс». Футбол

Иногда украинские спортивные масс-медиа необсохшими от молока устами своих комментаторов/обозревателей несут откровенную ересь. Понятно, если это, например, газета «Команда», у которой «день Сурка» — это ежедневный праздник, всячески пытается «гнать» на тот же «Шахтер», а «Вэлыкый футбол» с уроженцем Енакиево Александром Денисовым сполна отыгрывается на киевлянах, «Профутбол» с Цыганыком поет «панфары» всем «одноклассникам» Игоря Коломойского. Не то журнал, не то газета «Футбол» с редактором Артемом Франковым, недавно ставшим футбольным начальником, вроде бы ни к какой из названных группировок не принадлежит. Но «футболисты» в своих опусах могут  легко позволить себе, скажем так, неуважительно относиться к некоторым командам. Такой себе Сергей Шевченко в материале «Занятная цифирь» в №32 от 23 апреля 2015 года, подводя итоги 20 тура УПЛ, не моргнув ни одним глазом, выдает своей 87-тысячной аудитории следующее: «Гранды снова на коне: три победы с общим счетом 12:2 («Заря» — «Шахтер» — 1:4, «Волынь» — «Динамо» — 1:3, «Олимпик» — «Днепр» — 0:5 – прим. авт.), хотя играли против них далеко не аутсайдеры. «Динамо» и «Днепру» не помешала даже усталость после еврокубковых матчей – так, днепряне использовали ротацию по полной программе, но все равно вынесли «Олимпик» в пять сухих мячей. Вот «Шахтеру» было легче (??? – прим. авт.), тем более, что «Заря» не смогла выставить против «горняков» арендованных у них футболистов. Благодаря этой своеобразной форе дончане обошлись без нервотрепки, чего не скажешь про динамовцев, пусть даже матчи дончан с «Зарей» и киевлян с «Волынью» развивались по похожему сценарию…»

О как! У меня возникает вопрос: а видел ли этот Шевченко матч «Зари», которую «Шахтер», как ему померещилось, обыграл «без нервотрепки». Давайте попробуем поспорить с автором. Уже на первой минуте, игравший «со своебразной форой» «Шахтер» получил угловой у своих ворот. Допускаю, что Мирча Михайлович по этому факту особо не волновался, равно, как и в Мюнхене, когда на той же первой минуте «Бавария» тоже заработал «стандарт» у своих ворот. Подача углового закончилась более чем убедительной игрой рукой центрбека «горняков» Сергея Кривцова с своей штрафной – Юрий Вакс свистнул пенальти в ворота «Шахтера». По версии Сергея Шевченко Мирча Михайлович и в этом случае «усом не повел». Подумаешь – пенальти на первой минуте. Он, наверное, и на «Альянц-Арене» не испытывал «нервотрепки», когда Коллам поставил стопроцентную «точку» в ворота того же Андрея Пятова. Желько Любенович, как и Томас Мюллер, легко расправился с первым вратарем Украины – 1:0. Шла вторая минута матча. Вы видели крупный план с Луческу? И это «футболист» Шевченко называет «без нервотрепки»? Затем тот же Любенович выходит один на один с Пятовым и на этот раз прощает «спокойных» «горняков». Снова нам показывают крупный план Луческу, а его верный Санчо «Панса» Спиридон уже побежал к врачу команды за валерьянкой для Луческу. А если бы в середине первого тайма Любенович забил? Отыграться «без нервотрепки» «Шахтер» сумел лишь в компенсированное время – на 45+1 минуте – 1:1. При этом сделал это защитник Кривцов, а не те, которым это положено по функциональным обязанностям. Вышли вперед «горняки» только на 68-й минуте – в начале последней четверти матча!!! Это называется «без нервотрепки»? Если кто-то думает, что тренер команды, выигрывающей с минимальным счетом за 22 минуты до конца встречи, чувствует себя комфортно, то он, подобно обозревателю Шевченко, жестоко ошибается. Тем более, что впервые вышедший в «основе» Дмитрий Луканов изрядно «возил» доблестную оборону «Шахтера», словно юношей. Более-менее комфортный счет – 3:1 – «Шахтер» установил лишь за 13 минут до конца матча, а крупный счет установился лишь за 3 минуты до финального свистка. Таким образом. 44 минуты игрвогого времени – 49,3% — донецкий «Шахтер», которому «было легче» по Шевченко, проигрывал в счете. 67 минут игрового времени – 75% — «Шахтер» «без нервотрепки» не выигрывал по ходу матча. 76 минут игрового времени – 85% — «Шахтер» не выигрывал по ходу матча с преимуществом более одного мяча.  Можно ли в таком случае давать победе «Шахтера» над обескровленной «Зарей» такую оценку? При этом, «полуторный» состав «Зари» с пятым вратарем в составе обошелся в этом матче без предупреждений и удалений, т.е. особо не прикладывал героических усилий против чемпиона, уже обыгранного в первом круге, можно сказать, играя «на классе», который у этих футболистов и у этого тренера «Зари», без сомнения, уже есть. Вот только витающему в каких-то небесах Шевченко это еще невдомек. Интересно, подписавший эту «писанину» в печать господин Франков тоже так считает?

Видимо, да, т.к. приведенная выше «галиматня» из уст Шевченко не единственная, даже в этом номере «Футбола». В анонсе матчей уже 21-го тура тот же Сергей Шевченко пишет: «одна из трагедий нашего чемпионата – в том (тире в этом случае поставил Шевченко – прим. автор), что мы уже лишились этой жизненно необходимой прослойки амбициозных клубов, идущих вслед за гранадами». Я не знаю, какой чемпионат Сергей Шевченко считает «нашим». Смотрю в турнирную таблицу и вижу «вслед за грандами» луганскую «Зарю». Отставание от «грандов» — 10 очков после 23-го тура. Это при том, что между самими «грандами» («Динамо» и «Днепром») – 9 очков. В таком случае, почему «Днепр» по отношению к «Динамо» является «амбициозным», а «Заря» по отношению к «Днепру» по версии умника Шевченко – не является. Сережа, какую систему координат, какой критерий вы используете, выдавая всему миру такую сентенцию? А теперь, дружок, скажите нам, как может команда, в 6-ти матчах с вашими «грандами», проигравшая лишь один раз (и то по причине отсутствия арендованных у «Шахтера» футболистов), выигравшая три матча, при этом все свои домашние матчи игравшая на нейтральном поле, не может быть «амбициозной» и горчает вас тем, что еще не «идет вслед за грандами»?

Легендарный одессит Михаил Жванецкий, таким как Франков с Шевченко говаривал в свое время: «ТщательнеЕ, ребята, тщательнеЕ!»