ДА ПО СЛОВАМ ЕГО СУДИМ БУДЕТ

Город

Хочешь или не хочешь, а приходится возвращаться к топ-теме сегодняшней общественно-политической жизни Украины. Даже если ее проецировать на жизнь в конкретно взятом Лисичанске. «Барин приедет – барин рассудит». Так говорили когда-то в России, в объятия которой Виктор Федорович, не спросив нашего согласия, бросился окончательно и бесповоротно, что бы ни говорил он об «отложенной» евроинтеграции. Читать далее

Рубрика: Город | 1 комментарий

ЗАПИСКИ ПОСТОРОННЕГО

Город

Я сейчас не буду рассказывать, как и для чего проводился так называемый «антиМАЙДАН» в Лисичанске. Остановлюсь на некоторых деталях, в которых, как сказал один умный человек, и кроется тот самый «дьявол», то бишь – истина. В рабочий день 25-го января (да-да, это была суббота, но в этот день Украина «отрабатывала» «новогодне-рождественские» каникулы) по команде городского начальства к 12-ти часам и при 12-ти градусах мороза к зданию Центра внешкольной работы со школьниками и молодежью («Дом техники») Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

«ПИШУ ВАМ ИЗ ГОРЯЩЕГО ТАНКА»

Серия «Своего Взгляда». Выпуск №3

«Свой Взгляд» продолжает серию материалов под условным названием «Пишу вам из горящего танка». Так уж получилось, что в редакционном портфеле скопилось достаточное количество материалов этой серии. Лисичане служили Родине всегда и везде. Служили достойно и им есть что рассказать, чем поделиться, передать свой богатый и неоценимый опыт молодому поколению защитников Отечества. В преддверие знаменательной для каждого уважающего себя мужика даты – 23 февраля, когда у сильной половины нашего человечества наблюдается усиленное выделение желудочного сока, готового справиться с любым количеством горячительных, не очень горячительных и очень горячительных напитков, самое время поделиться армейскими воспоминаниями. Не будем забывать и о приближающемся 25-летии вывода советских войск из Афганистана, которое будет отмечаться 15 февраля. Этот день традиционно считается Днем воина-интернационалиста. Опять же традиционно воины-интернационалисты ассоциируются с афганцами. Но за пределами Союза воевали не только афганцы. Об одном из таких воинов-интернационалистов я и хочу вам сегодня рассказать.

«НАШИХ СОЛДАТ НЕ УСПЕВАЛИ ХОРОНИТЬ»

Валентин Тихонович Кныш – коренной лисичанин. Здесь вырос, учился в первой школе, закончил автошколу ДОСААФ и пошел работать на тогдашний «Подземгаз» (нынешний «Завод редких газов») водителем. В 1955-м призван в ряды Советской Армии и, хотя официально о размещении советских воинских частей в Румынии не упоминалось, служить лисичанину Кнышу пришлось в румынской Констанце – известном морском порту на берегу Черного моря,

. Водительские «права» и опыт работы водителем определили его воинскую специальность. Но вот настал 1956-й и всем известные события в социалистической вроде бы Венгрии. Воинская часть рядового Кныша была передислоцирована в соседнюю Венгерскую Народную Республику – в район боевых действий. Те события называют по-разному. Но для Валентина Кныша это была самая настоящая война. Он рассказывает, что поначалу наши солдаты даже не были вооружены. Мол, «конфликт» надо решать мирным путем. Но как его решать мирным путем, когда ежедневно сотни наших солдат убивают. Убивают не генералов и полковников, дававших приказ нашим солдатам к тем или иным действиям на территории другого государства по отношению к гражданам другой страны. Убивают не высоких партийных начальников, в кремлевских кабинетах которых и принимались решения, посылавшие на смерть полных сил и жизненных надежд молодых ребят «Великого и могучего», как принимались они в 1968-м по отношению к Чехословакии, в 70-х по отношению ко Вьетнаму, в 79-м – по Афганистану. Где сейчас эти страны? Зато могилы наших воинов – вот они – на ближайших кладбищах. Но, в 1956-м, как с болью в сердце вспоминает Валентин Тихонович, советских солдат хоронили не на родной земле, а буквально штабелями сбрасывали в ямы, наскоро засыпали. Сохранились ли памятники советским воинам на венгерской земле? Неизвестно.

Погибали, особенно в первые дни войны, сотни. И не только непосредственно в боевых действиях. Стоило только нашему солдату отлучиться из места дислокации части – жди беды. Местные убивали, вспарывали живот и набивали венгерской землей. Поэтому, даже в туалет ходили группами.

Валентину Тихоновичу повезло. Он крутил свою баранку в Венгрии до конца «конфликта», а заканчивал службу в той же Констанце. В свободные от службы минуты Валентин Тихонович писал стихи. Вроде бы и незатейливые строчки выходили, но были они от души, от сердца, да и вырос он в поэтическом краю – в «Колыбели Донбасса», взрастившей самого Владимира Сосюру. Однополчане посоветовали послать стихи в центральную армейскую газету «Красная Звезда», выходившую миллионными тиражами. Рискнул рядовой Кныш, написал стихотворение «Эшелон» о своей службе и о своем родном крае, куда он уже скоро должен был уходить на «дембель» (служили тогда три года). В «Красной Звезде» стихи лисичанина немного «подрихтовали», убрав некоторые чересчур уж свободные мысли, не вписывавшиеся в тогдашние рамки «политики партии», и напечатали. К сожалению, мне не удалось найти тот номер газеты, но запрос коллегам из нынешней «Красной Звезды» я направил и надеюсь, что первоисточник мы получим. У самого Валентина Тихоновича оригинал той газеты тоже не сохранился.

Шли годы. Рядовой запаса Кныш получил специальность электрослесаря КИПиА и всю свою трудовую карьеру посвятил родному предприятию – лисичанскому «Заводу редких газов». Ушел на пенсию и сейчас почти все свое время отдает любимому хобби – разведению винограда. Валентин Тихонович – знатный в Лисичанске и не только виноградарь. У него консультируются даже известные специалисты в этом деле.

Но, война на этом для Валентина Тихоновича не закончилась. В 90-е пришлось «повоевать» уже с армейскими чиновниками за статус «воина-интернационалиста». Никогда бы не поверил, что придется со своими воевать. И выиграл-таки этот бой рядовой Советской Армии Кныш. Чиновники в погонах присвоили статус Валентину Тихоновичу.

Пишет ли стихи? Наверное.

Совсем недавно его сын – Юрий Валентинович и его давние товарищи по еще школьной рок-группе «Let it Be» («Пусть будет так») (во второй половине 70-х в первой школе была такая под руководством известного в Лисичанске музыканта Анатолия Мазура) – Александр Клименко и Александр Федоров – записали песню «Эшелон» на стихи Валентина Кныша, которую я и предлагаю вашему вниманию.

Здоровья тебе, солдат, и творческих успехов!

«ЭШЕЛОН»

Валентин Кныш

 

Эшелон уходил из Констанцы в Россию,

А с перрона его провожал помкомвзвод.

Небосвод надо мной по-весеннему синий

Здесь, в румынских краях моя служба идет.

 

Утопает в садах, то, что с детства родное.

Если б только туда возвратиться я смог.

Я б к Донцу подошел и холодной водою

Смыл чужую бы пыль я с солдатских сапог.

 

Там, в родимом краю я влюблен был когда-то.

Там сейчас облака над полями плывут.

Наша юность прошла, стал мальчишка солдатом,

А девчонка учиться пошла в институт.

 

Я в аду побывал и вернулся оттуда,

А теперь – не боюсь ни воды, ни огня.

Ты меня лишь дождись, а солдатская служба

Приучила к разлуке не только тебя.

А это безобидное, на первый взгляд, четверостишье не вошло в печатную версию «Красной Звезды»:

Я тогда так привык – там тепло и уютно,

Море рядом совсем, даже спать не дает.

Только изредка всем так бывает обидно,

Что теперь эта служба даже в стаж не идет.

 

Румыния, Констанца, 1958 г.

Александр Мазан, 4 февраля 2014 года


 Песня: Эшелон, Кныш.Ю. (стихи -Валентин Кныш (1958г.), музыка — Юрий Кныш (2014г.)).

Рубрика: Город | Оставить комментарий

ПОНАЕХАЛИ…

Город

Со времен прихода к власти в Лисичанске «государственного деятеля» (цитата из газеты «Попаснянский вестник» от лета 2012-го) Сергея Дунаева, которого «верноподданные» называют «патриотом Лисичанска», наметилось наводнение Лисичанска теми или иными жителями соседнего Северодонецка, где и проживает собственно сам «патриот». Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ЛИСИЧАНСКА С ОДНОЙ СТОРОНЫ ПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ СОБОРНОСТИ УКРАИНЫ, С ДРУГОЙ — НАЗВАЛИ ЭТО СОБЫТИЕ «ДЕКЛАРАТИВНЫМ»

Город

Любимый лисичанами телеканал «Акцент» показал сюжет о праздновании в Лисичанске Дня соборности Украины 22 января. В частности, в ДК имени Ленина прошел праздничный концерт, а вот уже второй год пребывающий в статусе временного Лисичанского городского головы от Партии регионов Михаил Власов на камеру произнес соответствующую речь. Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

БУДЕТ ЛИ ОКСАНА ПОДПОЛКОВНИКОМ?

Город

Я понимаю, что кому-то сейчас захочется где-то тут поставить пробел. Вот только попробуйте! 15 суток – как минимум, а то, гляди, и загреметь можно «под панфары» с теми законами, за которые, вроде бы, тянул руку наш народный избранник по фамилии Дунаев. Кто ж ее не знает? Оксана Евгеньевна – краса и гордость не только лисичанской милиции, но и всего нашего, не побоюсь этого слова, Лисичанска. Если бы в милиции проводился конкурс «Мисс красоты» — она бы выиграла на раз-два. А то и три. Читать далее

Рубрика: Город | 1 комментарий

ЛИСИЧАНЕ СНОВА ВЫЕХАЛИ НА ПОДДЕРЖКУ МАЙДАНА

Город

Об этом «Своему Взгляду» сообщил лидер Лисичанской «Батьківщини» Вячеслав Теросипов. После многочисленных новогодних праздников возобновились поездки лисичан на поддержку Майдана. Поверьте, сейчас это не пустые слова. Там власть уже убивает. Цинично, подло, изподтишка… «Разговаривая с теми нашими земляками, которые едут на Майдан, прошу их быть максимально осторожными, — говорит Вячеслав Теросипов. – Я предупреждаю наших сторонников, чтобы они не участвовали в потасовках. Это – опасно. Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

«УХ ТЫ! А ЕМУ УЖ ВОСЕМЬ…»

Город

25-го января исполнилось восемь лет одному из старейших проектов креативного агентства «Свой Взгляд» — областной общественно-политической газете «Лисичанский ДЕБЮТ». В этот день 2006-го вышел в свет первый номер издания, так полюбившегося тысячам лисичан. За эти годы не один высокопоставленный чиновник бил себя пяткой в грудь, грозясь «закрыть эту газету», «по судам затаскать» ее редактора. Сам видел, как один мордатый дядька в клочья изорвал газету и чуть не сожрал ее от приступа нахлынувшего на начальника гнева. Читать далее

Рубрика: Город | 1 комментарий

ИСПОЛКОМ ЛИСИЧАНСКОГО ГОРСОВЕТА ПРЕВЫСИЛ ПОЛНОМОЧИЯ!?

Город

Должно быть, от излишнего старания и природного «підлабузництва». На своем заседании 17 декабря исполком Лисичанского горсовета в составе Михаила Власова, Андрея Шальнева, Олега Голуба, Владимира Марченко, Максима Головнева, Василия Литвинюка, Татьяны Гречко, Светланы Шенькарук, Эдуарда Щеглакова принял судьбоносное решение под №566. В этом документе наше городское правительство наградило медалью «За заслуги перед городом» гражданина Китайской народной республики Дена Сяо Сю. Читать далее

Рубрика: Город | 1 комментарий

ДЕЛО О КВАРТИРНЫХ АФЕРИСТАХ В ЛИСИЧАНСКЕ СНОВА ОТЛОЖЕНО

Город

«Свой Взгляд» постоянно держит своих читателей в курсе резонансного уловного дела по обвинению организованной преступной группы в квартирных аферах. По делу «проходит» целый ряд городских чиновников и работников правоохранительных органов, в том числе и суда. Очередное слушание дела было назначено на 27-е января, но… Как известно, внезапно заболевают не только судьи Киевского районного суда Харькова, рассматривающие так называемое «Дело Тимошенко», но и в Лисичанске. На сей раз инфекция сразила Людмилу Дядько, как раз и рассматривающую дело квартирных аферистов. Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

НЕ ПАСТУХ, А ОПЕРАТОР ПО ВЫПАСУ СКОТА!

Город

В селе Фугаровка Волчеяровского поссовета, где я родился и вырос, почти в каждом дворе была скотина. Нет, партии из регионов тогда еще не было, зато были коровы и телки, бычки, козы и еще тогда встречались, что греха таить, козлы. Неподалеку от нас жил дид Панько, который своих коз и козлов пас сам, а крупную рогатую скотину все гоняли в стадо. Почетная обязанность гнать Майку утром и встречать ее вечером была возложена на мои плечи. Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

НАША ХАТА З КРАЮ!?

Город

Луганская область на сегодняшний день является чуть ли не единственной на Украине, где народ еще не отправил в отставку облгосадминистрацию. Власть чувствует себя относительно безопасно, что даже позволяет ей проводить мероприятия в поддержку действий Януковича и Партии регионов. Так в Лисичанске 26 января, несмотря на мороз, власть по команде сверху согнала работников государственных и коммунальных учреждений, т.е. зависимых от нее бюджетников, на митинг в поддержку действий Януковича. Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

ЛИСИЧАНСКИХ МИЛИЦИОНЕРОВ ОТПРАВИЛИ В КИЕВ НА ПОДАВЛЕНИЕ «МАЙДАНА»

Город

Речь идет о бойцах из спецподразделения «Грифон», специализирующемся на охране судов, в том числе и Лисичанского городского. Сегодня утром с удивлением обнаружил, что контрольно-пропускной режим в Лисичанском городском суде осуществляют милиционеры конвойной службы Лисичанского ГО УМВД, которых перед этим несколько дней инструктировали «Грифоновцы». Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

ЛИСИЧАНЕ ОТЛИЧИЛИСЬ НА АНТИМАЙДАНЕ

Город

Лисичанск не может оставаться в стороне от событий, вызванных тем, что нынешняя власть Украины на всех уровнях завела страну в тупик. «Свой Взгляд» сообщал о том, что Лисичанская городская организация политической партии «ВО «Батьківщина» оказывает поддержку тем лисичанам, которые решили поддержать Майдан в Киеве. В течение декабря более 30-ти лисичан приняли участие в мирных акциях в столице Украины. Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

«А СУДЬИ – КТО- 4?»

Город

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ И НЕ ПОСЛЕДНЯЯ

«Свой Взгляд», как и обещал, держит вас в курсе событий, развернувшихся вокруг уголовного дела о квартирных аферистах в Лисичанске. Тут бы фильм снять и книжку написать, но… Дело все еще рассматривается в Лисичанском городском суде, а «козлами отпущения» выступают далеко не основные действующие лица. Да, капитан милиции (уже бывший, естественно) и бывший же начальник отдела Лисичанского горсовета – вроде бы и не «шестерки». Читать далее

Рубрика: Город | Оставить комментарий

«А СУДЬИ КТО-3?»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

Служители богини правосудия Фемиды – редкие гости на страницах «ЛД» (ну нет, житель Северодонецка Виталий Фастовец, которого назначили вершить правосудие в ничего не подозревавшем до этого Лисичанске, — не в счет. Но об этом – особый разговор. Кстати, журналисты Иван Полупанов и Александр Кобзарь на своем сайте «Лисичанск как он есть» инициировали своебразную процедуру отзыва этого «тяжеловеса» реформируемой Януковичем судебной системы, объявив сбор данных о решениях этого судьи, отмененных апелляцией по тем или иным мотивам). Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

«А СУДЬИ КТО- 2?»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

В «ЛД» №1 от 2012-го (и №3 года нынешнего в рубрике «Ретро») года мы начали обсуждать некоторые «национальные» особенности якобы судебной реформы, якобы затеянной нынешней властью. В частности, знакомились с некоторыми фактами биографии северодонецкого судьи Руслана Семеновича Юхимука, теперь известного читателям «ЛД», как беспристрастного служителя Фемиды, осудившего убийцу троих лисичан — Александра Кандрина — к условной мере наказания. Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

«А СУДЬИ КТО?»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

В одном из прошлогодних выпусков «ЛД» анонсировал уже подзабытую тему годичной давности. Помните тот случай, когда председатель Наблюдательного совета ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Александр Кандрин, управляя автомобилем в состоянии опьянения, на пешеходном переходе по ул.им. Свердлова сбил насмерть троих жителей Лисичанска, после чего скрылся с места происшествия и был задержан работником милиции, по счастливой случайности оказавшимся очевидцем дорожной драмы. Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

ЧЕМУ НАУЧИТ ДЕТЕЙ ТАБАЧНИК?

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

Вы часто просматриваете дневники своих детей? Я – не очень. Последний такой «вояж» страницами дневника моего сына-первоклассника, выпущенного ООО «Компания «Мандарин», меня просто ошарашил. На стр. 19, в том месте, где на каждой странице авторы разместили полезную, на их взгляд, информацию в виде коротких биографических справок о мировых звездах эстрады, спорта, кино и т.д. Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

«А БАБА ЯГА – ПРОТИВ…»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

«ЛД» в конце минувшего года опубликовал обращение тысяч жителей Лисичанска против разрешения начать работу цеха по переработке отходов резины на площадях бывшего завода РТИ. Это обращение подписали десятки партийных и общественных организаций Лисичанска. Вы не поверите – даже лисичанские коммунисты, набравшиеся, откуда ни возьмись, храбрости, подмахнули «экологические» требования «электората». Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

КОМПАРТИЯ ГОТОВИТСЯ К ЕВРО, СДЕЛАВ ЕВРО

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

Офис Лисичанского горкома Компартии Украины по Комсомольской, 16 недавно преобразился. Очевидцы утверждают, в обширном помещении, выделенном коммунистам Лисичанска в свое время Валерием Бондаренко, недавно произведен евроремонт. Помещение преобразилось, буквально на глазах. Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

«ПЯТЬ МИНУТ, ПЯТЬ МИНУТ – ЭТО МНОГО ИЛИ…»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

Не далее, как 12 декабря угораздило меня, выкроив минутку-другую в своем плотном рабочем графике, сгонять в «Хлебный дом Кириллова» за свеженьким «Бородинским». Уже подходил к офису самого что ни на есть казначейства по улице, названной в честь «Помаранчевой революции» 2004-го года – Революционной, как навстречу мне – никогда не поверите – «исполненная очей» заслуженная журналистка Украины Светлана все наше, знаете ли, Шиманская. Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

СНОВА «ПОКРАЩИЛИ»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

Если бы у меня был оклад 5 тыс. 600 грн. и на дверях моего кабинета висела золоченых букв табличка «Главный редактор Л.С.Хилькевич», то я бы в своей газете писал… впрочем, зачем мне писать, если я могу вызвать по внутриредакционной связи какую-нибудь блондинку и сказать, чтобы та написала следующее: «Очередное «покращення життя» ощутили на своей шкуре… тьфу, ты… на себе жители Лисичанска. Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

«УКРАДЕНЕ ЩАСТЯ»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

Ну, не зря же мэру Дунаеву вручили приз за лучшее благоустройство в Луганской области в 2011-м году? Кстати, в следующем номере «ЛД» вы узнаете, чем наградили лисичанского мэра областные руководили «за благоустройство». «Благоустраивать – так благоустраивать», — сказали в Лисичанском горсовете и взялись за наше с вами счастье. Некогда это здание было настоящим украшением города. Я уж не говорю о внутреннем содержании и самом предназначении учреждения. Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий

«СУДИЛИ-РЯДИЛИ…»

«Лисичанский ДЕБЮТ». Ретро

Вы, конечно же, помните ту эпопею с судебной тяжбой одного из директоров лисичанского ПТУ, которое сейчас на современный манер переименовали в лицей. Директор, как яркий представитель Партии регионов, о которых так ярко рассказал в юбилейной статье по случаю первого 10-летнего срока Лисичанской городской ячейки Партии регионов ее последний руководитель, депутат Луганского облсовета, Читать далее

Рубрика: х История и краеведение Донбасса х | Оставить комментарий