ЮРИЙ КОСТРИЦА. «У ИСТОКОВ ГОРНОЗАВОДСКОГО ДЕЛА» (часть 11)

ЮРИЙ КОСТРИЦА. «У ИСТОКОВ ГОРНОЗАВОДСКОГО ДЕЛА»«Лисичанскуголь»

«История и краеведение Донбасса»

«Музей истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь»

в рамках проекта «История и краеведение Донбасса» продолжает публикации знаковых работ известных историков и краеведов. На этот раз вашему вниманию предлагаются «Очерки истории развития Лисичанского каменноугольного района» под названием «У истоков горнозаводского дела» одного из основателей «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь» Юрия Кострицы , вышедшие отдельным изданием в российском Ростове-на-Дону в 1994 году

(продолжение)

ПЕРВЫЕ ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ

В поисках средств, облегчающих горные работы, люди давно обратили внимание на порох, который при сгорании в малом пространстве способен создавать большое давление образующихся газов. Обыкновенный или черный порох был изобретен в Китае в глубокой древности, и состав его с тех пор почти не изменился. Еще древние знали, что для приготовления пороха необходима сера, свободная от сернистой кислоты, селитра и древесный уголь, который получали путем перегонки древесины преимущественно лиственных пород леса. Предпочтение отдавалось черемухе, крушине, буку, березе или иве. Процесс приготовления пороха довольно сложный и многоступенчатый, и, тем не менее, уже в XI веке китайцы наладили его производство  и начали практически использовать. На Руси порох  появился в XIV веке, а пороховые заводы начали действовать в XV веке. До появления взрывчатых веществ – динамита и аммонита – оставалось еще более трех с половиной веков. Известно, что динамит был изобретен в 1853 году профессором Петербургской медико-хирургической академии Н.Н.Зининым. Спустя 14 лет шведский инженер и предприниматель Альфред Нобель открыл для человечества новый вид взрывчатого вещества – аммонит. Первые сведения о пробном применении пороха в горном деле Российского государства встречаются в труде великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова «О рождении и природе селитры», написанном в 1749 году. Однако первые опыты использования пороха для разрушения горных пород растянулись на десятилетия, и на шахтах старого Донбасса «порохострельные работы» появляются лишь в конце 30-х годов XIX века. Произошло это на Лисичанском руднике при проходке нового ствола через крепкие горные породы. Буровзрывные работы при этом велись примитивно. И все-таки это был прогресс в развитии проходческих работ. Бурение шпуров осуществлялось вручную металлическими бурами. Использовались также коловороты и перфораторы с ручным приводом. Длина шпуров вначале составляла один метр, позже их длину увеличили до полутора метров. Заряжение шпуров производили рассыпным порохом. При наличии в шпурах воды порох помещали в бумажную оболочку. Для забойки применяли глину. Само исполнение взрывных работ и правила безопасности находились на очень низком уровне.

Посетивший летом 1838 года Лисичанский рудник майор штаба горных инженеров А.И.Оливьери засвидетельствовал для потомков то, как проводились первые взрывные работы лисичанскими шахтерами при проходке вертикальной горной выработки. Он писал: «В Лисичьем Буераке в плотных песчаниках и известняках порохострельная работа делается необходимой: скважины пробуривают в камне обыкновенно на 1,5, а иногда на 2/4 аршина. Такая скважина, имеющая в своем объеме не более ½ дюйма, засыпается с основания на ¼ аршина одним порохом, чаще – пушечным, пустота забивается натуго сухой глиной, штревень вынимают, заполняют образовавшуюся в виде затравки скважину порохом и в заключение между несколькими одинаковыми буровыми скважинами пробивают на поверхности камня определенное число бороздок, которые также присыпают немного порохом. Исполнивши таким образом буровой заряд, штейгер поднимается на дневную поверхность и для того, чтобы окончательно произвести взрыв им сделанного заряда, бросает в шахту раскаленные уголья».

В 1812 году в России был изобретен первый электровоспламенитель. С 1822 года начали проводиться опыты по электровзрыванию. В 1831 году в Англии создали огнепроводной шнур (шнур Бикфорда), а в 1867 году Альфред Нобель (Швеция) изобрел капсюль-детонатор, применение которого повысило эффективность взрывания динамитом.

Массовое применение взрывных работ с использованием Бикфордова шнура и электровзрывания на шахтах Донбасса началось с конца XIX века. К этому периоду относится их применение и на лисичанских шахтах…

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», специалист «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь», 2 апреля 2018 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *