НИКИТА ЛОПАТИН: «У КОЛЫБЕЛИ ДОНБАССА» (часть 16)

«Лисичанскуголь»

«История и краеведение Донбасса»

В 1960-м году в Луганске тиражом 15 000 экземпляров вышла в свет книга известного историка и краеведа Донбасса Никиты Лопатина «У Колыбели Донбасса»,

посвященная 250-летию Лисичанска. Книга рассказывает об истории возникновения города, получившего гордое имя «Колыбель Донбасса», о первых «рудознатцах», нашедших на этих землях «Черное золото» — каменный уголь, ставший главным богатством Донбасса, о других основополагающих страницах истории Лисичанска и нашего края. Многие, в том числе и известные историки-краеведы, критически отнеслись к моей публикации страниц книги Владимира Подова «История города Лисичанска», считая, что Подов исказил историю Лисичанска и всего Донбасса. Поэтому для полноты картины нашей истории и для объективности, предлагаю вашему вниманию электронную версию книги Никиты Лопатина. Вам будет что сравнить и о чем поспорить. И только в споре рождается та самая истина, которая всех рассудит.

Само издание мне любезно предоставила сотрудник «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района»  ПАО «Лисичанскуголь» Елена Точилина. Следует отметить, что эта публикация является первой и пока единственной электронной версий издания. Публиковаться оно будет частями с определенной периодичностью (примерно один раз в три дня), затем книга  будет в целом формироваться на страницах «История и краеведение Донбасса» и «Лисичанскуголь» ресурса «Лисичанский Наблюдатель», а также на странице «Музей истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» сайта ПАО «Лисичанскуголь» в рамках волонтерского проекта «История и краеведение Донбасса» поддержки «Донецкого областного краеведческого музея»  и «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района».

Отмечу, что книга написана, вернее, окончена в 1959 году во времена махрового социализма, что необходимо учитывать при ее прочтении. Следует учитывать, что автор позиционирует наш край, как Россию или Южную Русь. Поэтому не стоит удивляться, что десятилетиями формировалось подобное мировоззрение, которое и привело к нынешней политической ситуации на Донбассе, поэтому в некоторых местах я позволил себе некоторые реплики по этому поводу. Кроме того, меня удивляет сам топоним, если его можно так назвать, «Колыбель Донбасса», который автор излагает как колыбель Донбасса. Ведь Японию весь мир называет Страной Восходящего Солнца, а не страной восходящего солнца. Считаю это принципиальным и меня в этом поддерживают филологи, поэтому позволил себе называть Лисичанск именно «Колыбелью Донбасса», а не нарицательно, как это сделал в свое время Никита Лопатин и повторяют десятилетиями его последователи. В остальном стилистика, грамматика и пунктуация автора была сохранена, поэтому нарекания на такие фразы, как, например, «… из каменного угля выжигали кокс. Это в России был первый кокс из минерального топлива» следует адресовать автору, редактору издания М.Сычеву и корректору Л.Свинтицкой. Кроме того, автор во многих местах игнорирует имена тех или иных героев книги. Например, одним из автором  предисловия является лауреат Сталинской премии, доктор технических наук, профессор Н.Трупак, из чего непонятно, то ли этот лауреат женщина, то она – мужчина. Поэтому в тех местах, где это возможно, я уточнял полные имена тех людей, о которых пишет Никита Лопатин или «Н.В.Лопатин», как указано на обложке книги «У колыбели Донбасса», которую я и предлагаю вашему вниманию

(продолжение)

ГЛАВА III

ЗАРОЖДЕНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЮГЕ РОССИИ.

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД НА МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ (1)

На территории Лисичанска еще в первой половине XVIII столетия предпринимались попытки установить доменные печи. Запорожские казаки, поселившиеся здесь еще в 1710 году, вынуждены были налаживать у себя производство металла потому, что московское правительство не разрешало купцам продавать казакам металлические изделия. В 1743 году белгородец Иван Иванович Морозов и унтерштейгер Петр Фефелов построили первые на юге доменные печи – «домницы» — возле лисичанских лесов. Топливом «домниц» был лес. Морозов и Фефелов обследовали на руду в районе Лисичанска как берега Северного Донца, так и берега реки Беленькой. Малая заселенность территории Лисичанска, частые набеги крымских татар, ногайцев и разных кочевых людей не дали возможности продолжать работу по развитию металлургии. Начинания по металлургии в Лисичанске на этом и были окончены.

В конце XVIII века предпринимаются попытки выплавки чугуна на каменноугольном коксе. Первым заводом в Донбассе и в России, на котором предпринимаются серьезные попытки выплавки чугуна на базе местных руд и каменного угля был Луганский казенный чугунолитейный завод, основанный в 1795 году. В марте 1799 года Лисичанский рудник начал из каменного угля выжигать кокс для Луганского завода и отправлять его на подводах в Луганск. Железные руды в Луганск  доставлялись из Городища (что близ Славяносербска). Работами руководил начальник завода Карл Гаскойн. Опыты были неудачными, получить годного металла не удалось. После смерти Гаскойна вступивший на его место Нилус в 1804 оду добился разрешения на покупку уральского чугуна для выполнения заказов военного ведомства. Луганский завод становится исключительно перерабатывающим заводом и именуется с этих пор литейным, а не чугунолитейным заводом.

В 1836 году был поднят вопрос о металлургическом заводе в Лисичанске. Предусматривалась постройка в Лисичанске государственного завода по выплавке чугуна на минеральном топливе – на каменноугольном коксе. Однако проект об устройстве доменной печи в Лисичанске не был осуществлен. Царское правительство предпочитало возить чугун за многие тысячи верст из Урала. После реформы 1861 года началось усиленное строительство железных дорог на юге России. Прокладывалась линия от Москвы до Курска, две линии направлялись от Курска на Киев и Кременчуг. Сходясь близ Балты, в направлении к Одессе, эти линии пересекали самые производительные пространства южного и юго-западного края. Линия от Харькова и Воронежа к Азовскому морю  и к устьям Дона  проводилась через плодородные земли Харьковской, Екатеринославской губерний и юго-восточной полосы, пересекая богатые залежи каменного угля, антрацита и железных руд  территории Донецкого бассейна. Таким образом, юго-запад, юг и юго-восток России покрывались сетью железных дорог. Столь быстрое сооружение железных дорог на юге России выдвигалось на степень первой важности развитие металлургической промышленности.

Продолжительное время в правительственных кругах шло дискутирование вопроса о целесообразности построения металлургического завода в Лисичанске. И только 6 мая 1866 года был утвержден проект построения в Лисичанске одной доменной печи и рельсового завода с производительностью 300 тысяч пудов чугуна в год. Смету на этот завод составил горячий сторонник строительства металлургического завода в Лисичанске – горный начальник Луганского завода , полковник, инженер Аполлон Федорович Мевиус, который ранее руководил строительством Петровского металлургического завода. Строительство Лисичанского металлургического завода было закончено 31 декабря 1869 года. Завод строился 3 года и 6 месяцев.

Одновременно со строительством завода проводились поиски железных руд и исследование коксующихся свойств лисичанского угля. В 1867 году с этой целью в Лисичанск был направлен горный инженер генерал-майор Н.Иванов. С ним прибыл в Лисичанск с той же целью директор Горного Департамента Владимир Карлович Рашет. Энергичный и предприимчивый, Рашет, преодолевая много сопротивлений, настоял на том, чтобы металлургический завод был построен в Лисичанске. Представляя свое мнение горному ученому комитету о содержании обследованных рудных месторождений в районе Лисичанского завода, генерал-майор Н.Иванов выразил уверенность в надежности этих месторождений и в их соответствии задачам развития строившегося Лисичанского завода. Завод был построен и в 1870 году дал первую плавку. В дальнейшем, однако, Лисичанский завод столкнулся с большими трудностями: надежды на получение хорошего кокса на месте не были осуществлены. Ошибочными оказались расчеты на получение доброкачественной местной руды в нужном количестве. Поэтому завод работал лишь около трех лет, выплавил за это время более 58 тысяч пудов чугуна и был закрыт в 1872 году. Следует подчеркнуть, что Лисичанский завод с технической точки зрения представлял собой замечательное сооружение. Иван Августович Тиме по этому поводу говорил: «К симпатичной стороне Лисичанского дела относится и то, что все сооружение завода и рудника (шахты «Дагмары – прим. Никита Лопатин) с машинами сделано домашними средствами, усилиями русских людей, без всякого участия иностранного элемента»…

 

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», специалист «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь», 1 апреля 2018 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *