«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»

«Лисичанскуголь»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 77)

В этом году известному в период 20-50-х годов минувшего века футбольному клубу «Динамо» Луганск исполняется 90 лет. В настоящее время наследниками этого клуба можно условно считать команду «Главного Управления Национальной полиции (ГУНП) в Луганской области», которая базируется по понятным причинам в Северодонецке. Предлагаю вашему вниманию «Визитную карточку» еще того луганского «Динамо», которое ковало историю луганского футбола с конца 20-х годов ХХ века из книги известного  исследователя футбольной истории Луганска Юлиана Шкирова «Век луганского футбола» (2008). Правда, господин Шкиров ограничивается лишь периодами 1928-1949 гг., тогда как известно, что в 90-х существовал очень сильный клуб «Динамо» Луганск (и его фарм-клуб «Светофор» Луганск), ставший прообразом нынешнего участника еврокубков – «Мариуполя».

Мне приятно отметить в списке самых известных мастеров тогдашнего луганского «Динамо» Александра Афанасьевича Алпатова – одного из немногих футболистов, поигравших и в киевском «Динамо», и в донецком «Шахтере», и в ведущем на то время луганском клубе, в свое время стоявший у тренерского руля прародителей нынешней полтавской «Ворсклы», «Мариуполя», а также северодонецкого «Химика» и горловского «Шахтера». А мне посчастливилось под его руководством учиться в Школе тренеров в Донецке (1981-1982) и играть под его руководством в донецкой «зимке» в те же годы. Замечательный человек, о котором мы еще не раз вспомним.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

«ДИНАМО» ЛУГАНСК

Команда образована в 1928 году.

Годы существования: 1928-1935, 1944-1949.

Обладатель всеукраинского Кубка ЦСО «Динамо» 1948 года

Чемпионат СССР (вторая группа, 1947-1949): 72 матча, 14 побед, 19 ничьих, 39 поражений, разница мячей 97-160. Лучшее место: 4-е (1948). Самая крупная победа — 4:0 («Дзержинец» Харьков, 1947). Самое крупное поражение — 0:6 («Большевик» Мукачево, 1949).

Первенство Украины (восточная зона, 1946 г.): 21 матч, 11 побед, 3 ничьи, 7 поражений, разница мячей 41-33. Лучшее место – 2-е. Самая крупная победа — 6:1 («Локомотив» Ясиноватая). Самое крупное поражение — 0:4 («Сталь» Константиновка).

В Кубке СССР проведено 8 матчей: 5 побед, 1 ничья, 2 поражения, разница мячей – 15-12. Лучшее достижение – выход в четвертьфинал (1947).

В ворошиловградском «Динамо» выступали такие известные футболисты, как Евгений Пестов, Георгий Макарашвили, Николай Красюк, Михаил Абрамов, Семен Тонис, Николай Смирнов, Зиновий Гершин, Александр Алпатов, Петр Карпейчик, Людвиг Шубин, Сергей Бояджан, Александр Руденко. С командой работали известные специалисты: Иван Андреевич Натаров, Александр Трифонович Шевцов.