55 ЛЕТ НАЗАД: «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» ЛУГАНСК – «АВАНГАРД» СИМФЕРОПОЛЬ – 1:0

Трудовые резервы Луганск – Авангард Симферополь – 1-0«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Украинский проект «Спортивный Донбасс» продолжает ретроспективу украинского футбола и славных футбольных страниц нашего края. 55 лет назад в Луганске ведущий на то время клуб областного центра Луганщины – «Трудовые резервы» — в рамках первенства СССР среди команд мастеров второй группы класса «А» (второй дивизион тогдашнего советского футбола) принимал симферопольский «Авангард», впоследствии ставший легендарной «Таврией» и первым чемпионом независимой Украины. А «Трудовые резервы» тоже сменили название. Но, нынешняя луганская «Заря», в отлчие от «Таврии», сохранила себя до настоящих дней. И не просто сохранила, но и настойчиво стучится в доселе практически закрытый «клуб отечественных футбольных грандов», которые со времен чемпионства упомянутой «Таврии» никого не подпускает к вершине Украинской Премьер-лиги. Незадолго до матча в Луганске – 27 апреля 1961 года — «Авангард» более чем уверенно переиграл в Северодонецке местный «Химик» — 3:0. А голы в ворота «химиков» забивали некие Тюткин, Минкин и Склеменев. Правда, даже историки «Авангарда/Таврии» сомневаются, что именно эти футболисты забивали 55 лет назад свои голы в Северодонецке. Нет у них достоверных данных. Но луганчане уже тогда статистику вели на должном уровне и матч 2 мая 1961 года не затерялся на бескрайних полях футбольной истории Украины.

«Трудовые резервы» Луганск – «Авангард» Симферополь – 1:0 (0:0)

2 мая 1961 года. Луганск. Стадион им. Владимира Ленина. Арбитр – А..Истомин (Донецк)

«ТР»: Басюк, Котенко, Приймак, Гуреев, Глухарев, Галустов, Костенко, Швец, Коцун, Першин, Балаба.

«А»: Горелов, Бондарев, Живица, Глухоедов, Захаров, Поскотин, Гостев (46, Бученко), Яровой, Тюткин, Минкин, Склеменев. Тренер – В.А.Иванов.

Гол: Першин, 78.

 

Александр Мазан, 2 мая 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *