50 ЛЕТ НАЗАД СЕВЕРОДОНЕЦКИЙ «ХИМИК» ДЕБЮТИРОВАЛ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 219)

В сезоне-1967 северодонецкий «Химик» стал серебряным призером чемпионата Украины среди команд «Класса «Б» и получил путевку в первенство СССР среди команд тогдашней второй группы «Класса «А» — втором дивизионе советского футбола – уровне нынешней первой лиги. Свой дебютный матч в первенстве СССР «Химик» Северодонецк, как пишет справочное издание «Футбольному клубу «Химик» — 65 лет! История, вехи, хронология» (Северодонецк, 2014), провел 8 апреля 1968 года на стадионе «Химик» в Северодонецке против российской команды «Волга» Тверь (тогда – Калинин) и буквально разгромил россиян — 3:0, уже к 10-й минуте ведя в счете — 2:0. Главный тренер северодончан Алексей Расторгуев вывел команду на поле в таком составе:

№11 Владимир Петров

Вот как описывает этот матч вышеназванное издание: «Игра началась с яростных атак хозяев поля. На 7-й минуте Владимир Штехман дальним ударом открывает счет, забив первый гол «Химика» в «Классе «А». На 10-й минуте Владислав Нечай забивает второй гол, а на 67-й минуте Валерий Михеев – третий. Матч закончился со счетом 3:0. Была одержана первая победа».

Александр Мазан, специалист «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь», 16 ноября 2018 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.