«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть первая)

Город

«Свой Взгляд» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. «Свой Взгляд» выражает огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА». ВЛАДИМИР ПОДОВ. 2005 (часть 1)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Каждый город славен по-своему. У Лисичанска своя слава. Он занимает особое место в истории края. Основанный вместе с первым рудником Донбасса, заложенным по указу Екатерины II от 14 ноября 1795 года, Лисичанск стал первым шахтерским поселением в Донецком бассейне, на Украине и в тогдашней России. Быть первым всегда почетно и ответственно. Сколько бы потом ни возникало городов, какими бы они ни были крупными, прекрасными, — первый всегда остается первым, незабываемым. И этим гордятся жители города, всего Донбасса. Ведь история Лисичанска – важная часть истории всего угольного бассейна. Следовательно, у лисичан не только своя слава, но и своя собственная гордость. Слава и гордость, словно великий дар, словно золотой, вечно сияющий венец, — неотъемлемые и самые высокие награды города. Они добыты честным, самоотверженным трудом, большим умом его трудолюбивых, мужественных жителей – первых горняков Донбасса. Они подкреплены делами многих поколений их потомков. Все, что связано с зарождением угольной промышленности Украины и России, впервые начиналось в Лисичанске. Здесь начиналась промышленная разработка  каменного угля, здесь получен первый кокс, возникло и развивалось отечественное горное искусство. В Лисичанске зародился ведущий отряд рабочего класса страны – шахтеры, складывались героические шахтерские традиции. На основе природных богатств и технических достижений возрастал экономический потенциал Лисичанска. Возникший здесь в конце XIX века содовый завод положил начало развитию химической промышленности Донбасса. Особое значение для экономики края имеет крупнейший в Европе Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, построенный в последней четверти прошлого века. В связи с сооружением в городе завода резиновых технических изделий Лисичанск превратился в крупный центр нефтехимии. За годы советской власти Лисичанск стал крупным промышленным центром области с развитым многоотраслевым хозяйством. В годы Великой Отечественной войны тысячи его жителей отстаивали независимость Родины на фронтах, крепили прочность тыла. Их ратные и трудовые подвиги были отмечены высокими правительственными наградами, а 17 жителей Лисичанска удостоены звания Героя Советского Союза. В послевоенный период за высокие производственные успехи 11-ти лисичанам было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Ранее истории города посящалось несколько изданий. Однако они были сравнительно краткими, к тому же в отдельных из них искажались факты (более подробно об этом – В.И.Подов, «К тайнам истории», стр.36-55). В настоящем издании прошлое Лисичанска освещается на основе архивных документов, значительная часть которых была опубликована в двух выпусках книги В.И.Подова «История Лисичанска в документах, 1795-1995 гг.»

В подготовке иллюстрацией и последней главы книги принимала участие бывший директор Лисичанского городского краеведческого музея С.О.Блидченко.

 

(продолжение следует)

 

Подготовил к публикации Александр Мазан, 6 февраля 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на ««ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть первая)»

  1. basseinomskru говорит:

    Развитие Лисичанска и других городов страны было прервано нападением на Украину немецко-фашистских захватчиков. В первые дни войны тысячи горожан ушли на фронт, в том числе 1200 коммунистов-добровольцев. Многие предприятия были эвакуированы вглубь страны. Осенью 1941 года фронт приблизился к городу. На этой линии части советской армии удерживали оборону более полугода.

    • Анатолий говорит:

      Развитие Лисичанска и других городов страны было прервано приобретением Украиной независимости

      • Александр говорит:

        Развитие Лисичанска и других городов страны было прервано с приходом Партии Регионов, Бойка и Ко, не нужно фейки гнать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *