«Спортивный Донбасс». Футбол
В минувшие выходные состоялся очередной тур чемпионата Бельгии, где в «Юпилер-лиге» с некоторых пор играют трое представителей Донбасса. 20 февраля календарь свел в очной борьбе двоих донбассовцев: «Локерен» (11-е место) с Сергеем Болбатом (Волноваха-Донецк)) принимал «Генк» (5-е место) с Тимуром Малиновским (Житомир-Луганск). Но в стартовых составах ни тот, ни другой не обнаружены. Несмотря на обещания руководства «Генка» о том, что Малиновский получит твердое место в основном составе, Тимур матч с «Локереном» начал на скамейке запасных. Только на 72-й минуте он вышел на поле в синей форме «Генка», заменив Кебано. «Локерен» не остался в долгу и на 77-й минуте выпустил своего украинца – Сергея Болбата, который заменил Патоси. За отведенное им время одни из самых перспективных украинских футболистов, которых «Шахтер» сплавил во второсортный бельгийский чемпионат, отличиться не смогли и финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Судя по тому, что «Генк» сделал еще одну замену на 90+1 минуте, то рвущийся в Лигу чемпионов «Генк» был доволен ничейным результатом с клубом из нижней части турнирной таблицы.
Совсем не повезло арендованному из донецкого «Шахтера» Александру Воловику, больше известного по выступлениям в донецком «Металлурге». Того отдали отпетому аутсайдеру «Ауф-Хеверле» Левен. В этом туре команда центрального защитника Воловика, когда-то приглашавшегося в национальную сборную, играла на выезде в «Мускроном», который в настоящее время выступает с приставкой «Перювельз». Воловик с №28 на футболке отыграл весь матч на позиции центрального защитника, но это не спасло его команду и гости уступили – 1:3.
Другие матчи тура принесли такие результаты:
«Брюгге» — «Вестерло» — 6:0
«Остенде» — «Гент» — 5:2
«Ваасланд-Беверен» — «Андерлехт» — 1:0
После 27-го тура турнирное положение в турнирной таблице «Юпилер-лиги» выглядит следующим образом:
1.«Брюгге» — 58 очков. 2. «Гент» — 55. 3. «Андерлехт» — 51. 4. «Остенде» — 46. 5. «Генк» — 42… 11. «Локерен» — 30… 16. «Ауф-Хеверле» Левен – 25.
Александр Мазан, 26 февраля 2016 года