ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ-2016: «ШиМ» Лисичанск — «ГАЗОВИК» Новопсков — 2:1

«Спортивный Донбасс». Футбол

В седьмом туре чемпионата Луганщины-2016 центральным матчем был поединок в Лисичанске, где вернувшиеся из солнечного Коблево без прошлогоднего титула горняки принимали одного из своих потенциальных конкурентов в борьбе за титул – новопсковский «Газовик», записанный в заявке, как «Новопсков-Газовик».

«Шахта им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск – «Газовик» Новопсков – 2:1 (0:1)

9 июля 2016 года. Лисичанск. Стадион «Шахтер». 386 зрителей. Судьи: Александр Головков, Роман Эрстенюк, Юрий Лазарев (Северодонецк). Инспектирование матча не проводилось.

«ШиМ»

№ 1  Алексей Семиборода

№ 17 Андрей Беседа

№ 4  Григорий Бузеватый

№ 5  Александр ЦЫГАНОК

№ 18 Александр Чередниченко

№ 3  Ярослав Селезнев

№ 10 Святослав Боговой

№ 9  Виталий Олейник

(46, № 11 Олег Шкиря)

№ 20 Анатолий Чумаченко

(46, № 14 Денис Белых)

№ 6  Евгений Гуделяускас

(72, № 7  Артем Каширцев)

Тренер – Олег Шкиря

НЗ:

№ 2 Иван Водолад,

№ 13 Александр Гребешечников

 

«Газовик»

№ 1  Максим Мальцев

№ 9  Сергей Кобзарь

№ 18 Алексей Цапенко

№ 14 Николай Свистун

№ 2  Андрей Стешенко

№ 13 Александр Касяненко

(46, № 12 Дмитрий Старцев)

№ 10 Сергей Макаренко

№ 4  Захар Верховод

№ 11 Юрий Козаков

(62, № 17 Владимир Леоненко)

№ 7  Александр Тарасенко

№ 16 Ярослав Козаков

Тренер – Захар Верховод

НЗ:

№ 15 Владимир Шестопалов

№ 8 Максим Ридкокашин

№ 3 Александр Потапенко

№ 19 Сергей Потапенко

№ 6  Сергей Ковалев

№ 5 Рома Бай

 

Голы: Шкиря, 82-пен., Белых (Боговой, Шкиря), 85 – Тарасенко, 23

Предупреждения: Цыганок – Цапенко, Свистун, Старцев

 

СТАТИСТИКА МАТЧА:

20(6)……Удары по воротам……..9(4)

6(2)……Из них – в створ ворот….4(3)

2(1)………..Угловые………………1(0)

10(4)………..Фолы………………..11(7)

2(1)……….Офсайды………………0(0)

(в скобках – показатели первого тайма)

 

Гости, сумевшие в 4-м туре на выезде переиграть финалиста Кубка Луганщины-2016 и претендента, как минимум, на второе место в турнирной таблице чемпионата Луганщины-2016 – марковскую «Ниву», представлялись вполне себе конкурентоспособным коллективом. Не надо забывать, что «Газовик» является бронзовым призером чемпионата Луганщины-2015, а единственный матч прошлогоднего чемпионата между этими соперниками в Новопскове принес нулевую ничью. Если посмотреть на состав новопсков(и)чан, то нельзя не отметить таких знаковых имен в луганском областном футболе, как Захар Верховод (экс-«Химик», экс-СК «Заря» Луганск) и Сергей Макаренко (экс-«Заря» СК Луганск, экс-дубль «Зари» Луганск, экс-«Попасная»). А нападающий Ярослав Козаков заставил себя уважать количеством забитых в сезоне мячей, где он возглавил список лучших бомбардиров с семью забитыми мячами. Что касается хозяев поля, то несколько удивил Олег Иванович, не выпустивший себя в «старте». Видимо, предчувствовал что-то и вышел во втором тайме, где вместе с другим «джокером» лисичан – Денисом Белых – явился творцом непростой победы горняков в матче, традиционную хронологию которого я вам и предлагаю:

8-9 мин. – упомянутый Ярослав Козаков, который в одиночку играл на позиции выдвинутого вперед форварда гостей в течение неполных двух минут дважды опасно бил по воротам «мельниковчан», но Алексей Семиборода хорошо размялся и с угрозами справился.

10-я – гости сбивают на входе в свою штрафную настырного Евгения Гуделяускаса, пропустившего перед этим пару матчей своей команды, и арбитр Премьер-лиги Александр Головков свистнул  нарушение правил у левого угла штрафной «Газовика», если смотреть со стороны ворот «мельниковчан». Знатный статистик футбола Виктор Войцеховский тут же заметил, что это «точка Чередниченко». И был прав, т.к. именно Александр Чередниченко подошел к мячу, но пробил чуть выше ближней крестовины ворот Максима Мальцева.

12-я – опорник «мельниковчан» пытался исправиться ударом с 25-ти метров, но снова пробил выше.

15-я – правый вингер хозяев Анатолий Чумаченко вывел на ударную позицию Святослава Богового, но у того не получился удар с 13-ти метров.

17-я – опытный Сергей Макаренко в центре поля обыграл Богового, отдал мяч вправо на Захара Верховода, который, в свою очередь, умело переиграл Александра Винника, но сделать точную передачу на своего «голеадора» Козакова не получилось.

19-я – Чумаченко с близкого расстояния угрожал воротам гостей, но пробил неудачно.

23-я – горняки не первый раз проиграли борьбу в центре поля, мяч подхватил скоростной Александр Тарасенко, игравший на позиции «десятки» (под нападающими), стремительно прошел с мячом метров тридцать, вошел в штрафную соперника по месту левого инсайда, где не встретил серьезного сопротивления со стороны защитников, сместился еще левее и с довольно острого угла пробил под правую стойку ворот Семибороды, который в этой ситуации сыграл не лучшим образом — 0:1. Создалось впечатление, что слишком уж легко «семерка» «газовиков» открыл счет в матче. Похоже, «мельниковчане» не ожидали такой прыти от соперника. В этом чемпионате против них таким образом не играл еще никто.

26-я – Ярослав Селезнев прошел по центру поля и с 23-х метров «пальнул» по воротам «Газовика», но мяч пролетел рядом с правой «шестеркой».

27-я – на этот раз ветеран «ШиМ» пробивал по воротам гостей головой с шести метров, но снова не попал в ворота.

28-я – Макаренко, игравший на позиции опорного полузащитника или даже «box to box», в очередной раз выиграл борьбу в центре поля – на этот раз у Богового – вывел на ударную позицию Александра Тарасенко, ставшего первым в этом чемпионате Луганщины, кто сумел забить гол  лидеру и чемпиону на его поле, но тот, видимо, еще переживал случившееся с ним пятью минутами ранее и пробил чуть выше ворот.

42-я – Виталия Олейника вывел на удар Боговой, но Мальцев справился с ударом Виталия, игравшего левого вингера.

43-я – Гуделяускас по левому флангу прорвался в штрафную соперника, вышел один на один с Мальцевым под острым углом, но вратарь «газовиков» с угрозой справился.

47-я – штрафной у ворот «ШиМ» взялся исполнять Захар Верховод, но пробил выше.

50-я – снова угрожал воротам хозяев Ярослав Козаков, но пробил в защитника.

55-я – активно вошедший в игру Денис Белых с первых минут второго тайма стал буквально «продавливать» крепкую оборону гостей, в центре которой уверенно выглядели Алексей Цапенко и Николай Свистун, и пробил с 18-ти метров рядом со створом ворот Семибороды.

56-я – Святослав Боговой «накрутил» в штрафной гостей двоих «оборонцев», но его удар пришелся выше «рамы».

56-я – Макаренко с 24-х метров пробил рядом со стойкой ворот «мельниковчан».

57-я – партнеры вывели на убойную позицию в штрафной соперника Евгения Гуделяускаса, но тот чуть не дотянулся до мяча в позиции «один на один».

59-я – ключевой момент матча: Ярослав Козаков (у гостей играл еще один Козаков – на позиции левого полузащитника – Юрий) в штрафной хозяев «продавил» далеко немаленького Андрея Беседу, с пяти метров и с разворота пробил, казалось бы, наверняка, но мяч попал в левую стойку. Тут же Ярослав подобрал отскок и снова пробивал по воротам «ШиМ» с 4-х метров и с острого угла, но Семиборода перекрыл ближний угол и вполне себе реабилитировался за пропущенный гол. А я подумал, что за этим юрким форвардом надо приглядеться более внимательно. Так свободно в штрафной «Шахты им. Дмитрия Мельникова» в этом сезоне еще никто себя не чувствовал.

67-я – Тарасенко стал инициатором очередной атаки гостей, которая закончилась выходом один на один Козакова-младшего (Ярослава), но тот пробил выше ворот.

73-я – на «Шахтере» стало попахивать жареным и «мельниковчане» все яростнее и ожесточеннее наседали на ворота «газовиков». Боговой с 20-ти метров попадает в стойку.

76-я – в штрафной гостей – жарко, хозяева трижды в одной атаке бьют по воротам Мальцева практически в упор, два удара из которых наносит Олег Шкиря, последний из них «просвистел» рядом со стойкой ворот.

81-я – наконец-то сыграли «джокеры» «ШиМ» — Шкиря выводит на один на один Белых, а того в своей штрафной сбивает Цапенко – пенальти!!! Сомнений в этом у такого опытного арбитра, как Александр Витальевич Головков, не возникло.

82-я – исполнять «приговор» взялся Шкиря и в шестом матче подряд забивает в ворота соперника — 1:1.

85-я – не успели болельщики на трибунах «Шахтера» «запить» успех своей команды, как на правом фланге родилась еще одна голевая комбинация с участием все тех же «джокеров»: Боговой сделал передачу на Шкирю ближе к угловому флажку, а тот выполнил верховую передачу на ближний угол площади ворот, где Белых в силовом противостоянии с защитником ударом головой умудрился перевести мяч под ближнюю стойку ворот Мальцева — 2:1.

86-я – Шкиря мощно пробивает по воротам раскисших «газовиков», но Мальцев отбивает мяч перед собой, но никто из горняков на добивание не поспел.

И кто после этого наберется смелости «крошить батон» на нынешний чемпионат Луганщины по футболу?

 

Александр Мазан, 27 июля 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *