ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ-2016: «НИВА» МАРКОВКА – «БЕЛОКУРАКИНО» — 4:0

«Спортивный Донбасс». Футбол

«Нива» Марковка – «Белокуракино» — 4:0(0:0)

27 мая 2016 года. Марковка. Арбитр – Артем Духан (Приволье)

«Н»: Николай Комиссаренко, Андрей Ткаченко (46, Иван Касьянов), Владимир Белокобыльский, Роман Демко (73, Владимир Гура), Павел Курячий, Максим Максимов, Александр Белик, Максим Еманов (68, Сергей Гура), Дмитрий Андриенко (57, Николай Рыпало), Алексей Мозговой, Сергей Компаниц. Тренер – Николай Рыпало.

«Б»: Марченко (73, Фирсов), Бунчужный, Кравцов (78, Ищенко), Курочка, Хмеленко, Вебер, Харченко, Кривуля, Светличный, Закирко, Маник. Тренер – В.Курочка.

Голы: Еманов, 47, Мозговой, 67, Курячий, 74, Максимов, 79

Матчем на краю луганской земли – в далеком райцентре Марковка, известном на футбольной Луганщине тем, что в селе Сычанском Марковского района 27 февраля 1976 году родился , вырос и начал бить по футбольному мячу Сергей Богданович Семак – нынешний тренер российского «Зенита» и российской же национальной сборной, многократный чемпион соседней страны, входящий если не в первую, то во вторую десятку своебразного «Зала славы» российского футбола. Ныне среди марковских футболистов подобных талантов пока не наблюдается, но земля марковская плодородна не только подсолнухом, но и футбольными талантами. Из-за скудности информации, имеющейся на официальном сайте Луганской областной федерации футбола (ЛОФФ) (и за это Александру Ковальчуку большое спасибо от нас, рядовых «пользователей»), что-либо более конкретное об этом матче, открывавшем программу чемпионата Луганщины-2016, сказать трудно. Тот же Ковальчук упомянул в уникальном издании футбольной программки к финалу Кубка Луганщины-2016 «ШиМ» Лисичанск – «Нива» Марковка, что на ранней стадии Кубка матч в Марковке собрал 800 зрителей (!!!) и этим буквально ошарашил футбольную общественность Луганщины. Нет, до рекорда стадиона «Шахтер» в Лисичанске 2009 года, когда там собралось 2 500 зрителей далековато, но посмотрите, сколько-то всего жителей в Марковском районе живет! Неплохо было бы, если бы автор сайта ЛОФФ упомянул всуе и количество зрителей на матче открытия чемпионата. Что касается состава марковчан в сравнении с финалом Кубка Луганщины-2016, где «Нива» неплохо сражалась с горняками Лисичанска, но все же уступила 0:3, то в «старте» произошла только одна замена: вместо Вячеслава Черника, который вообще 27 мая на поле не появлялся, вышел Максим Еманов, который и стал автором первого гола чемпионата Луганщины-2016. Приз ему от «Спортивного Донбасса», но… О призах от «Спортивного Донбасса» — в отдельном материале – не пропустите! Первый тайм гости из Белокуракино, которые особо не стали «париться» с названием команды, сумели продержаться на «ноль», а вот во втором «посыпались». Отмечу автора одного из забитых мячей – известного на Луганщине Максима Максимова (если у него еще и отчество «Максимович», то это вообще уникальный футболист в нашем футболе). Между прочим, Максимов – чемпион Украины. Как-то об этом расскажу, лишь бы Максим поводов давал к этому почаще. Как бы ни «каркали» пессимисты луганского футбола по обе стороны «линии цивилизации», именно такие мастера, как Максимов и тот же Сергей Компаниц, должны держать «Марку» футбола Луганщины в Марковке и не только.

Нельзя не отметить, что с учетом Кубка Луганщины-2016 на счету Павла Курячего и Алексея Мозгового – по два забитых мяча в этом футбольном сезоне.

 

Александр Мазан, 2 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *