«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро
В одном из предыдущих материалов ретроспективы северодонецкого «Химика» и его сезона-62 я уже сообщал о том, что в первенстве СССР среди клубов «Класса «Б» в трех украинских зонах выступало три представителя Луганщины. По Реглманту турнира худшая из трех наших команд по итогам сезона уступала место в профессиональном футбол лучшему клубу из чемпионата Луганщины. Кто же был соперником северодонецкого «Химика» в сезоне-62? В «Зоне 1» очень неплохо выступал по ходу сезона «Шахтер» Кадиевка, а в «Зоне 3» в лидерах шли «Трудовые резервы» Луганск. Заочная борьба между тремя луганскими кулбами хаключалась в том, чтобы после окончания двухкругового турнира в зонах необходимо было занять как можно более высокое место, чтобы на втором этапе соренованться в более высоком турнире, которых было сразу четыре: за 1-6-е места, за 7-17-е, за 18-28-е, за 29-39-е.
В «Зоне 1» кадиевский «Шахтер» до последнего боролся за пятое место, которое давало право играть в турнире за 7-17-е места, т.к. в это время ясно было, что северодонецкий «Химик» в «Зоне 2» не мог подняться выше 8-го, т.е. попадал в турнир за 18-28-е места и в любом случае оказывался ниже Кадиевки. Что касается луганских «Трудовых резервов», то в «Зоне 3» луганчане заняли первое место и вышли в финальные турнир за 1-6-е, где боролись за путевку в «Класс «А», т.е. высши дивизион тогдашнего советского футбола. Каково же было обюидно кадиевскому «Шахтеру», который в «Зоне 1» набрал одинаковое количество очков – по 26 – с «Авангардом» Желтые Воды, но уступил пятую строчку турнирной таблицы по разнице забитых и пропущенных мячей – 28-28 против 25-21 у «Авангарда». Таким образом, «Шахтер» занял шестое место и отправился бороться за 18-28-е место.
Северодонецкий «Химик» тоже набрал одинаковое количество очков с херсонским «Маяком» — по 20, но у Херсона разница забитых и пропущенных мячей была 32-41, а у северодончан – 25-36 и они опустились на 9-ю строчку в турнирной таблице. Это означало то, что и «Химик» на втором этапе отправился бороться за 18-28-е место, т.е. в очную борьбу с кадиевским «Шахтером» за право остаться в «Классе «Б». Об этом турнире – в следующем нашем ретровыпуске.
Александр Мазан, 8 августа 2017 года






