ТРИ МЯЧА ЭКС-ФОРВАРДОВ ЛУГАНСКОЙ «ЗАРИ» ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ ДАГЕСТАНСКОМУ «АНЖИ» В МАТЧЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

«Спортивный Донбасс». Футбол

Как известно, погоду в линии атаки дагестанского «Анжи» делают экс-форварды луганской «Зари» — француз Янник Боли и украинец Филипп Будковский. 1 декабря 2016 года в матче 16-го тура Российской ФПЛ «Анжи» в Каспийске, где вынужден принимать своих соперник клуб из Махачкалы, принимал «Амкар» из Пермского края и одержал волевую победу — 3:1. Проигрывая по ходу первого тайма, чешский наставник кавказцев Павел Врба уже на 37-й минуте вместо Габриэля Обертана выпустил на поле украинского форварда Будковского, потерявшего место в национальной сборной Украины после перехода в чемпионат России. Воспитанник донецкого «Шахтера» сравнял счет на 43-й минуте. Спустя шесть минут в ворота коми-пермяков арбитр назначил пенальти и «приговор» реализовал Боли. Будковский на 65-й минуте закрепил победу дагестанцев в этом матче. Таким образом, «Будка» довел количество забитых мячей в составе «Анжи» до пяти. В этом матче все 90 минут в составе горцев отыграл экс-«Металлург» Донецк Лоренцо Эбесилио.

К сожалению, этот успех не спас «Анжи» от социально-экономического кризиса в России, куда входит и оккупированный в XIX веке Дагестан, от очередной «оптимизации» и реорганизации. Боли, как и другие легионеры, уже покинул берега Каспия, а судьба легионера Будковского, играющего в «Анжи» по договору с донецким «Шахтером», будет решена в ближайшее время.