ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛУГАНСКАЯ «ЗАРЯ» СТАЛА ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ (часть 2)

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

«Спортивный Донбасс» длинными январскими вечерами продолжает вспоминать знаменательные даты в истории спортивного Донбасса.

Пока этот материал готовился, наступил 2017-й, а материал этот датирован – годом, когда луганская «Заря» отметила тридцатилетний юбилей своего третьего титула чемпиона Украины, который тогда – в 1986-м – разыгрывался среди украинских клубов шестой зоны второй лиги первенства СССР. Сегодня я предлагаю вашему вниманию материал известного спортивного журналиста Николая Никишина, в последнее время более знакомого нам, как функционера женского футбола в украинской Луганщине. Этот материал размещен в футбольном календаре-справочнике «Заря-87», вышедшем тиражом 30 тыс. экземпляров (!!!) в Луганске в апреле 1986 года..

«… Для «Зари» перерыв между кругами не был предусмотрен. Возвратившись 26 мая из Тернополя, команда уже на следующий день повела подготовку к встрече с ровенским «Авангардом». Этот матч, как покажут дальнейшие события, станет переломным в судьбе команды. Начиная с него, все неудачи останутся у «Зари» позади. До самого конца сезона «Заря» уже не уйдет с поля, не забив в играх первенства ни одного мяча. Лишь дважды ворошиловградцы познают горечь поражения, еще три матча завершат вничью. В 22-х случаях добьются победы. Выигрыш у «Авангарда» был первым на славном пути восхождения на вершину турнирной таблицы. Но, тогда этого никто еще не знал. Матч выдался трудным. Уже в дебюте гости вышли вперед. И лишь после перерыва благодаря точным ударам Тимерлана Гусейнова и Юрия Ярошенко «Заре» удалось склонить чашу весов в свою пользу.

В следующем поединке против луцкого «Торпедо» «Заря» показала именно ту игру, которой будет радовать своих почитателей до конца сезона и которая в конце концов принесет заслуженный успех. Быстрые, искрометные комбинации, град ударов по воротам соперников. Впервые в сезоне форварды «Зари» забили три мяча в одном матче. А уже через неделю в Чернигове они отличились четырежды, впервые победив в гостях. Причем, достаточно убедительно — 4:0.

Раззадорившись, ворошиловградские нападающие продолжили соревнование в меткости в домашних поединках с тернопольской «Нивой» и «Прикарпатьем» из Ивано-Франковска. Причем, три из шести мячей – на счету Тимерлана Гусейнова. Мог отличиться он и в Николаеве, когда уже на первой минуте матча против местного «Судостроителя» вышел один на один с Анатолием Ставкой – голкипером хозяев, но, угодил в стойку. Ворошиловградцы все же открыли счет в этом матче (Юрий Колесников), но удержать преимущество не смогли — 1:2.

Спустя два дня «Заря» одержала очередную победу в гостях. На этот раз в Херсоне над «Кристаллом». А затем в нелегком соперничестве одолели дома армейцев Одессы (1:0) и «Буковину» (3:2).

Принципиальной была встреча  «Зари» в Симферополе с лидером шестой зоны «Таврией». Гости без тени робости начали игру. Отбив несколько массированных атак хозяев, они сами двинулись вперед. На 26-й минуте сильнейшим ударом из-за пределов штрафной площади Сергей Горковенко открыл счет. Игра продолжилась на встречных курсах. Напряжение достигло предела. Чаша весов склонилась в пользу хозяев. Они победили — 2:1. Но, спор «Зари» и «Таврии» продолжился.

В оставшихся двух матчах предварительного турнира с аутсайдерами группы «Атлантикой» Севастополь и «Стахановцем» Стаханов ворошиловградцы победили без особого напряжения. 21 очко из 26-ти возможных — таким был результат команды во втором круге предварительного этапа первенства, в котором семь лучших команд из 14-ти в каждой из двух групп шестой (украинской) зоны получили право бороться в финальном турнире за 1-14-е места, а остальные разыграли в утешительном турнире 15-28-е места.

Обозреватели отмечали сплоченность колектива, в котором налицо взаимоуважение ветеранов клуба и их молодых коллег. И уже не казались всего лишь комплиментом слова старшего тренера «Таврии» Анатолия Полосина, сказанные им еще в самом начале чемпионата, что по подбору игроков «Заря» — сильнейшая команда шестой зоны. У ворошиловградцев состоялась игра. Та, которую так долго и упорно искали Вадим Добижа и Анатолий Куксов. «Ворошиловградцы тяготеют к игровому, комбинационному футболу, — отмечала «Спортивна газета», — с такими его особенностями, как постоянное движение, острые открывания, короткие и средние передачи, чаще диагональные, перевод мяча за спину защитников соперников, игра в одно касание». «Заря» обрела свое лицо. Но, одного этого в борьбе за лидерство было, конечно же, мало. Необходимо было проявить прежде всего крепкий бойцовский характер. Решающие поединки были впереди. Вот как выглядела итоговая турнирная таблица предварительных соревнований первой группы шестой зоны:

  1. «Таврия» Симферополь – 38 очков
  2. «Заря» Луганск – 34
  3. «Нива» Тернополь – 33
  4. «Торпедо» Луцк – 32
  5. «Судостроитель» Николаев – 29
  6. СКА Одесса – 28
  7. «Авангард» Ровно – 26
  8. «Маяк» Харьков – 25
  9. «Прикарпатье» Ивано-Франковск – 24
  10. «Десна» Чернигов – 23
  11. «Буковина» Черновцы – 23
  12. «Кристалл» Херсон – 21
  13. «Атлантика» Севастополь – 15
  14. «Стахановец» Стаханов – 13

 

(продолжение следует)

Александр Мазан, 7 января 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *