СОПЕРНИКИ ЛУГАНСКОЙ «ЗАРИ» ПО ЛИГЕ ЕВРОПЫ ПРОВЕЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ МАТЧИ В СВОИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

«Спортивный Донбасс». Футбол

Как известно, сеянная в четвертой (низшей) корзине жеребьевки групповых турниров Лиги Европы-2017 луганская «Заря» получила в соперники тех соперников, о которых и мечтала: «Манчестер Юнайтед», «Фейеноорд» и «Фенербахче». «Группа смерти»? Ну, этот как посмотреть. Если «смертником» считать «Зарю», то и здесь не все так однозначно, что уж говорить о Жозе Моуриньо и его новом проекте. Я бы, рассуждая о шансах луганчан, немного успокоил ее поклонников. В принципе, попадание в групповой турнир, только за участие в котором Евгений Борисович и его клуб получит более 3-х миллионов евро, можно считать выполненной задачей на евросезон. А раз уж оказались на этом «празднике жизни», то не следует себя заранее записывать в «золушки», а чувстовать себя «за столом» поувереннее. Нет, брать в руки графин с водкой и самому себе наливать, приговаривая, «я еще водочки выпью», подобно бесподобному персонажу киевского писателя Михаила Булгакова, не следует. Но и поспешно отмахиваться от «предложения выпить» тоже не следует. Давайте для начала осмотримся по сторонам. В уважающей себя армии в таких случаях следует команда «Осмотреться!» Предлагаю, прикинуться таким себе провинциальным дурачком, впервые услышавшем название сидящих «за столом» клубов, и оценить их по теперешнему «уму», а не по вчерашней «одежке». Как говорил еще один популярный киногерой, «пусть у них штаны преют» «за ту «Зарю»». А мы посмотрим, что эти «парадные жеребцы» английского, голландского и турецкого футбола представляют собой сейчас.

На рубеже второй и третьей декады августа все три наши соперники провели очередные матчи в своих национальных лигах. Начнем с нашего ближайшего соперника (15 сентября, Одесса, «Фенербахче»). Турки в своем родном Стамбуле стартовали в местной Суперлиге с… поражения. Да-да, «Фенер» бесславно пал от рук малоизвестного «Истанбул Башакшехир» с минимальным счетом 0:1. Да, «Фенербахче» играл на поле соперника, но на «Башакшехир» ходят 4-5 тысяч зрителей, а остальные 15-16 тысяч новейшего стадиончика заполнили фаны «Фенербахче». Можно ли в таких условиях считать этот матч выездным для «Фенера»? Тот же донецкий «Шахтер» совсем недавно «раскатал» этот «Истанбул Башакшехирспор» на ихнем «Фатих Терим Башакшехире», как пацанов из своей футбольной академии. И стоит ли после этого дрожать коленками перед «Фенербахче»?

В отличие от турок, «МЮ» (29 сентября, «Олд Траффорд») 19 августа проводил уже свой второй матч АПЛ (и третий с учетом Community Shield). Соперник у сеу Жозе и его подопечных был довольно серьезный – крепкий английский середняк «Саутгемптон». «Боснийско-шведский старичок» по фамилии Ибрагимович ударом головой с паса «подносчика снарядов» (хе-хе) Уэйна Руни и с пенальти два жды расписался в воротах «красно-белых» и был таков – 2:0. Вот кого необходимо… нет, не опасаться, а относиться с неким уважением, так это Златан Ибрагимович. Но не факт, что этот верзила выйдет на поле «Тетра футбола» «топтать» Чечера с Сиваковым. Плсле двух туров чемпионата Англии «МанЮнайтед» набрал максимальное количество очков и делит в турнирной таблице 1-4-е места. В общем, «мотаем на ус».

«Фейеноорд» (20 октября, Одесса) 20 августа проводил уже третий матч «Эре-дивизии». На выезде обидчики «Зари» образца 2014-го переиграли довольно приличный «Эраклес» — 1:0 и в турнирной таблице после трех туров с 9-ю очками в компании с ПСВ и «Ден Хаагом» с максимальным количеством очков возглавляют турнирную таблицу. Что ж, тоже неплохо стартовала командочка. «Будем посмотреть». Кстати, чемпионат Голландии в большом объеме можно наблюдать на отчечественных спортивных телеканалах «Спорт 1» и «Спорт 2» НВО «Поверхность». Я стараюсь отслеживать «голландев» и, поверьте, сильнее того «Фейеноорда», который чудом «отскочил» на своем «Филлипсе» против черно-белых в августе 2014-го, этот вариант команды из Роттердама не стал.

Так что, друзья, наливаем во славу будущих успехов (ну, хотя бы локальных) «Зари». И помните, мы на этотм футбольном празднике не чужие.

 

Александр Мазан, 3 сентября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *