«Спортивный Донбасс». Легкая атлетика. Ретро
Ровно год назад состоялось юношеское первенство Украины по легкой атлетике в закрытом помещении. Лисичанин Влад Чепурной (1997) тогда еще жил на Украины и принимал участие в чемпионате.
В настоящее время, насколько известно, Чепурной выбрал своим будущим прозябание в «ЛНР» и от легкой атлетики перешел к легкой «еба…тости», как сам он пишет на своей страничке «ВКонтакте». Тем не менее, предлагаю вашему вниманию материал «Спортивного Донбасса» 10-месячной давности.
«В связи с оккупацией Луганщины российскими террористами прошлый год практически выпал из начинающейся спортивной карьеры восходящей «звездочки» украинской легкой атлетики Владислава Чепурного. Я всегда удивлялся, как на корявой асфальтированной спортивной площадке Лисичанской общеобразовательной многопрофильной школы №8 мог вырасти в классного по юношеским меркам спринтера этот талантливый парень?Напрашивается сравнения с зеленым ростком, пробивающимся сквозь асфальт на жизненную свободу. Напомню, что в зимнем сезоне-2014 Владислав выиграл юношеское зимнее (под крышей) национальное первенство в самом престижном виде легкой атлетики – коротком спринте на 60 метров с результатом 6,99 сек. Нынешний зимний легкоталетический сезон Влад провел уже в возрастной категории «юниоры» (в нынешнем году это спортсмены 1996 г.р. и моложе). Напомню, что Чепурной родился 11 мая 1997 года и скоро будет праздновать совершеннолетие. В одном из самых лучших легкоатлетических манежей Украины – в Сумах – 6-7 марта состоялось зимнее первенство Украины-2015 по легкой атлетике среди юниоров 1996 г.р. и моложе. Более семидесяти участников вышли на старт короткого спринта – бега на 60 метров. Воспитанник тренера Лисичанской городской ДЮСШ Александра Осколкова и тренера ЛВУФК В.Шатохина успешно преодолел сито отборочных забегов и вышел в финальную восьмерку, где были представлены пятеро спринтеров 1996 г.р. и трое – Чепурной и ровесники – 1997-го. К сожалению, Владу не удалось оказать серьезную конкуренцию днепрянину Стасу Коваленко и показать результат выше прошлогоднего, но и второе место в столь престижном турнире – весомое достижение нашего земляка. Тем более, что 17-летний Влад Чепурной опередил в финале всех спортсменов более старшего возраста. Подробнее о выступлении Влада – в последующих выпусках «Спортивного Донбасса». А вашему вниманию приведу итоги финала бега на 60 метров национального первенства Украины среди юниоров в Сумах 6 марта 2015 года:
- Станислав Коваленко, 1997 г.р., Днепропетровск – 6,93 сек.
- Владислав Чепурной, 1997 г.р., Лисичанск – 7.00
- Владислав Зяйко, 1996 г.р., Днепропетровск – 7.08
- Сергей Голубных, 1997 г.р. Кременчуг – 7.08
- Владислав Шалухин, 1996 г.р., Киевщина – 7.09
- Егор Криворучко, 1996 г.р., Сумы – 7.12
- Сергей Горб, 1996 г.р., Запорожье – 7.15
- Дмитрий Вышинский, 1996 г.р., Луцк – 7.19
Александр Мазан, 8 марта 2016 года, по материалам «Спортивный Донбасс», 10 мая 2015 года