СЕВЕРОДОНЕЦКОМУ «ХИМОБОРУДОВАНИЮ» — ДЕСЯТЬ ЛЕТ! (часть 4)

12 ХИМОБОРУДОВАНИЕ г. Северодонецк 2«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

«Спортивный Донбасс» уже сообщал о том, что десять лет назад – в 2010-м году – был создан футбольный клуб, представляющий ООО «Научно-производственное объединение «Северодонецкий завод химического нестандартизированного оборудования», который так и называется – «Химоборудование» Северодонецк.

Как сообщает штатный архивариус «Спортивного Донбасса» Виктор Войцеховский (Лисичанск), в период 2014-2016 годов северодонецкий «Химоборудование» не принимал участие в областных соренованиях. А вот в 2017-м – после того, как ведущий клуб Северодонецка – «Химик» — прекратил свое существование, руководством предприятия было принято решение стартовать в чемпионате Луганщины, подхватив знамя северодонецкого футбола из рук почившего в Бозе «Химика».

«Химоборудование» стартовал в чемпионате Луганщины-2017, в котором приняли участие 12 клубов. Дебютный сезон в высшем дивизионе чемпионата Луганщины был успешным – подопечные мастера спорта Николая Куринного, впервые возглавившего клуб в качестве главного тренера, стали серебряными призерами вслед за безусловным фаворитом того чемпионата – Рубежнаской «Зарей». Северодонечане закончили чемпионат Луганщины-2017 с такими игровыми показателями꞉ 22 матча꞉ +16=4-2, 51-14, 52 очка.

В этом сезоне в составе «Химоборудования» выступали такие футболисты꞉

— Вячеслав Площинский

— Дмитрий Сосна

— Артем Гуров

— Сергей Шакун

— Евгений Ляшенко

— Алексей Лысенный

— Владислав Удовенко

— Виктор Чередниченко

— Кирилл Якимов

— Виктор Дудник

— Василий Зилько

— Артур Матросов

— Михаил Клокол

— Руслан Чередниченко

— Иван Власов

— Павел Светличный

— Виталий Селин

— Святослав Марканич

— Кирилл Зленко

— Всеволод Семенов

— Владлен Шкуратько

— Михаил Клокол

— Николай Кодацкий

— Максим Сизонов.

Это был первый серьезный успех «Химоборудования» на областном уровне.

 

Александр Мазан, 29 августа 2020 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *