Арбитры: Александр Курочка (Северодонецк), Андрей Петренко (Рубежное)

«К»: ИВАНОВ, ТУЛЕНЦОВ, СЕМИВОЛОС, ШУЛЬЦ, ТКАЧЕВ, Тетерев, № 13 И.Коряк, Кошелев, Кременчуцкий. Тренер – Владимир Ржевский.

«С»: БУТКО, КЛОКОЛ, КОЗАК, НЕВЕНЧЕНКО, БАКАЛЯС, Дудник, Фоменко, С.Курочка. Тренер – Антон Носков.

Голы: Ткачев (с передачи Туленцова), 21, Семиволос (Кошелев), 40.

35(15)…..Удары по воротам……13(4)

11(3)….Из них – в створ ворот…4(2)

6(3)………..Угловые…………….4(2)

11(4)………..Фолы……………..12(5)

Программа четвертьфиналов началась матчем победителя группы «А»  «Кременной» и четвертой команды группы «Б». Многие «на бумаге» уже записали проход на бело-зеленых, но не все так просто. Кременчане в плей-офф смогли таки мобилизовать заявленного с первого тура Игоря Коряка, который автоматически добавил одну страну в нашу номинацию «Иностранцы», а вот его младшего брата – Олега – и еще одной страны мы пока не дождались. «Северодончане» смогли собрать всех своих, кроме Дмитрия Сосны из попаснянского «Локомотива» (в Первомайске тоже начался традиционный открытый чемпионат города по мини). Если посмотреть на представленную статистику, которая носит относительно условный характер, но, все же, может дать кое-какую пищу для размышлений, то вы обнаружите преимущество «Кременной». Это преимущество выражалось и в том, что именно кременчане чаще гостили на половине площадки соперника и, в конце концов, смогли выжать из этого преимущества вполне логичные два мяча, один из которых Ярослав Семиволос затолкал различными дозволенными частями тела уже на последних секундах матча. Но началось все не так печально для «северодончан»: на 2-й минуте Максим Козак со всей своей силы пробил с 12-ти метров, но Артем Иванов, в обычной жизни зарабатывающий серебряные медали областного первенства в краснолучском «Шахтере» (единственный представитель этого клуба на «Рубежном»), был готов к этому. 4-я: комбинация: Фоменко-Клокол-Дудник закончилась выводом «десятки» северодончан один на один с Ивановым, но Дудник долго разворачивался, еще дольше обрабатывал мяч и Геннадий Кошелев ликвидировал угрозу, правда, ценой фола в опасной близости к своим воротам. Это был первый из 4-х фолов Кошелева, который в конце концов наиграл на желтую. Штрафной взялся бить Козак, который в своей команде – «Шахта им. Мельникова» — соперничает с Олегом Шкирей в силе удара. Если бы еще и в точности…. 6-я: кременчане, отбившись от стартовых наскоков северодончан, получили первую возможность открыть счет, когда ахтырский «нефтяник» Кременчуцкий (а в какой еще команде мог играть на «Рубежном» Максим с такой фамилией?) не смог в ближнем бою переиграть Сергея Бутко, ограничившись угловым. «Не думай об угловых свысока», — так можно перефразировать известный хит из «Семнадцати мгновений весны» и вы это поймете позже. А в том случае «Северодонецк» отбился. Матчи такого уровня требуют нестандартных ходов. На 8-й минуте Дмитрий Шульц (а кто-нибудь знает, чем сейчас занимается Александр Шульц, когда-то бегавший за «Кременную»?) оригинально сыграл через стенку, сразу же выведя Михаила Тетерева на свидание с Бутко, но тот с острого угла не попал в дальний угол ворот соперника. 16-я: капитан «северодончан» Дмитрий Невенченко (по одной из версий – он не единственный мастер спорта международного класса на «Рубежном-2013») умудрился уложить на паркет Тетерева, соревнующегося в номинации «Самый весомый» с Денисом Фоминым из «Полимера». Потерпевший лично взялся выполнять приговор, но Бутко справляется. 20-я: Кошелев опасно «прострелил» справа, а Кременчуцкий буквально с метра не смог замкнуть передачу. Интересно, а новый наставник четвертой команды первой лиги – «Нефтяника-Укрнефть» из Ахтырки Вадим Колесник (любители футбола со стажем нашего края со стажем помнят этого мощного форварда, не раз угрожавшего воротам северодонецкого «Химика» в период его выступлений в той же первой лиге в 90-х) просматривал игру своего подопечного? Вторую половину матча «Кременная» начала без раскачки: уже на 21-й минуте Александр Туленцов ввел мяч с углового, а Юрий Ткачев подкрался из глубины поля и мощно «расстрелял» ворота Бутко с 9-ти метров – 1:0. Как говорится, «гол из раздевалки». 25-я: уже сам Туленцов получил мяч в позиции один на один, но спиной к воротам и удар у него не получился. Мы с вами не зря упомянули о важности угловых в этом матче. На 28-й северодончане подали один из своих двух угловых во втором тайме, Невенченко сумел найти пасом Михаила Клокола, тот бил с 4-х метров , казалось, наверняка, но на помощь Иванову пришли защитники. Кстати, обратите внимание, что в этом матче кременчане не воспользовались традиционной ротацией своих вратарей и Владимир Ржевский, довольно жестко руководивший действиями своей команды с лавки, во втором тайме не стал менять Иванова на Сергея Абрамовича, единственного представителя «Шахтера» Родинское на «Рубежном-2013». Кстати, так и не вышли на площадку молодые Кучирка (Даниил, естественно, а то подумаете, что я Романа молодым называю) и Попельницкий. 30-я: Андрей Фоменко хорошо покатил мяч со штрафного на Козака, но удар у Максима не получился. 32-я: Семиволос впервые серьезно угрожал воротам соперника – Бутко оказался на месте. 33-я: Кременчуцкий вышел один на один, но Бутко в очередной раз вышел из ворот, сократив угол обстрела, и ликвидировал угрозу. Обстановка накалялась. «Северодончане» несколько раз апеллировали к судьям и в некоторых ситуациях я был согласен с Невенченко, заработавшим желтую за эмоции, когда арбитры не свистнули, на мой взгляд, чистый фол в районе 6-метровой отметки. Но, им виднее. А на скамейке «Кременной» тоже температура повышенная: выяснение отношение там выплеснулось в зал и нелицеприятную реплику одного из бело-зеленых (честно, я так и не понял, кто?) было слышно даже в фойе первого этажа. 39-я: партнеры снова выводят на удар Козака с убойной позиции, но тот бьет несильно и в защитника. 39-я: кременчане отвечают ударом Кременчуцкого с 6-ти метров в стойку. 40-я: с углового Кошелева Семиволос не просто замкнул, но уже сидя буквально занес или затолкал «контрольный выстрел» — 2:0.

В принципе, все логично. «Кременная» выглядела лучше, хотя и «Северодонецк» имел шансы. А все решила такие, казалось бы, малозначительные в мини-футболе угловые.

«Продмашстрой» — «Свитязь» — 2:1

Арбитры: Петренко, Коламбет.

«П»: СОРОКИН, КОХМАН, ХАНИН, МАКСИМОВ, РОЖКО, Целых, Подкуйко, Хорунжий, Р.Чередниченко. Тренер – Роман Павлов.

«С»: Р. ПАВЛОВ, БАБИЙ, ПОГОДИН, ШАПОВАЛОВ, БОНДАРЬ, ЯТЛО, Бридун, Безвесельный, А.Стебловский.

Голы: Рожко (Чередниченко), 35, Целых (Подкуйко), 38 – Шаповалов, 39.

: Целых (1), Кохман (1), Рожко (1), Хорунжий (1).

13(9)……Удары по воротам……..20(11)

7(4)…..Из них – в створ ворот……11(7)

2(0)………..Угловые………………1(1)

9(4)………….Фолы………………..1(0)

Любопытная ситуация: Роман Павлов начал матч в воротах «Свитязя» против команды, которую он на этом турнире тренирует. Победил Павлов-тренер. Но, обо всем – по порядку. Обе команды  предстали в самых оптимальных составах, сформированных уже по ходу турнира. До матча шансы обеих команд расценивались как «фифти-фифти». Первый опасный момент возник на 5-й минуте, когда экс-«Динамо» Киев Юрий Целых с 7-ми метров «выцеливал» в девятку, но чуть не рассчитал. 6-я: Виталий Ятло (есть упоминание на одном из одесских сайтов, что Виталий имеет звание мастер спорта международного класса по мини-футболу) мощно пробил с 10-ти метров – Алексей Сорокин отбивает перед собой, а добивание Валентина Бондаря тоже приходится во вратаря. 8-я: Ятло по мини-футбольному наносит удар без подготовки носком, но Сорокин переводит мяч на угловой. 17-я: Целых у стенки обыгрывает Ятло и пробивает с острого угла – Павлов «тащит», а добивание Сергея Рожко, поигравшего когда-то в мини-футбол в луганском клубе «ЛТК», приходится в защитника. 23-я: Погодин здорово «находит» пасом Ятло, которого соперники «забыли» прямо перед своими воротами, но Сорокин «тащит» и этот удар. 24-я: Александр Ханин, в обычной жизни играющий «латераля» в «Заре», бьет с острого угла – снова на месте Павлов. Ключевыми стали заключительные 5 минут матча. 35-я: Руслан Чередниченко в противоборстве с Ятло сумел через себя выдать пас в площадь ворот, где Рожко в касание открыл счет – 1:0. 36-я: тот же Рожко, в обычной жизни бегающий за старобельский «Олимп», уже у своих ворот «в касание» уложил на паркет Александра Бабия, чем вызвал возмущение воинственных фанов питерского «Зенита», где  успел поиграть неувядаемый ветеран «Шахтера». Штрафной Бондаря не достигает успеха. 37-я: на этот раз уже сам Бабий не попадает в ворота. 38-я: угловой в исполнении Владислава Подкуйко на опережение завершает Целых – 2:0. «Свитязи» ответили точным ударом Валерия Шаповалова – 2:1. На большее ветеранов не хватило.

Как по мне, так и этот результат вполне логичен, хотя был моментик, когда «легенда» «Рубежного» — Владимир Леонидович Коламбет мог свистнуть и «точку» в ворота команды Михаила Булекова, так переживавшего за своих «машиностроителей», что предпочел «на фарт» не присутствовать на матче лично. Интересно, а как будет в полуфинале?

«СКВ» — «Полимер» — 2:3 (д.в.)

Арбитры: Курочка, Ежак.

«СКВ»: РУБЦОВ, ПОДЛЕСНЫЙ, О. БАБЕНКО, КОРОБЧЕНКО, СИМБИРЕВ, СУШКО, Науменко, С.Зезюлин, Порохненко. Тренер – Валентин Науменко.

«П»: САЗОНОВ, БЕСЕДА, ФИЛАТОВ, БАТИЩЕВ, ДЖАВАДЯН, Сосюра, Цыганок, В.Семенов, Фомин. Тренеры – Евгений Гайдидей, Денис Зезюлин.

Голы: Подлесный (Симбирев, Сушко, Бабенко), 1, Бабенко (Сушко), 2 — Джавадян (Батищев), 21, Цыганок, 25, Батищев, 44.

: Подлесный (1), С.Зезюлин (1) – Сазонов (2), Батищев (1), Джавадян (1).

Удаление: Подлесный («СКВ»), 43 (2ЖК).

17(3)……Удары по воротам…..29(10)

9(3)…..Из них – в створ ворот…12(3)

3(2)………..Угловые……………..4(3)

9(2)………….Фолы……………..17(1)

Как ни старались спонсоры обеих северодонецких команд, но избежать встречи «одноклассников» на столь ранней стадии плей-офф не получилось. А начало матча – настоящий нокдаун для «полимеров»: сначала многоходовка Симбирев-Сушко-Бабенко-Подлесный закончилась точным ударом экс-«Кривбасса» — 1:0. Тут же угловой (и снова угловой!!!) в исполнении Геннадия Сушко, который, надеемся, со своим свердловским «Шахтером» пробьется таки через полгода в первую лигу, завершился несильным ударом Олега Бабенко и откровенной «бабочкой» Андрея Сазонова, которого многие уже номинируют на «Лучшего вратаря» — 2:0. Возможно, симпатичная шатенка на трибуне заставила так волноваться экс-«Днепра»? Вот с таким гандикапом и начали команды третий четвертьфинал «Рубежного-2013». Но и это еще не все. Между двумя этими голами уместилась комбинация: Батищев-Филатов, которая закончилась ударом Никиты в стойку. 4-я: Беседа угрожал воротам «СКВ» — неточно. 5-я: ветераны снова закрутили комбинацию: Науменко-Порохненко-Коробченко-Порохненко, но «коуч» «Шахты им. Мельникова» не смог переиграть своего подопечного Сазонова. 13-я: снова угловой мог закончиться результативно, но Гарник Джавадян не смог в ближнем бою переиграть Константина Рубцова. 14-я: Александр Батищев, имеющем на своем счету несколько матчей в «основе» «Зари», прорвался по центру, но его удар был неточным. 18-я: Евгений Симбирев пробивает с острого угла – Сазонов отбивает на угловой. Второй тайм начался «алаверды» от «Полимера». На 21-й Джавадян использовал передачу Батищева и с близкого расстояния отквитал один мяч – 2:1. 22-я: тут же «полимеры» могли сравнивать счет хотя бы одним из следующего перечня: Батищев пробивает с 4-х метров – Рубцов «тащит», Филатов добивает – неточно. И через несколько секунд Джавадян с острого угла не попадает. 25-я: настала очередь «бабочки» и для Константина Рубцова: Александр Цыганок практически с нулевого угла реализовал розыгрыш углового (!!!) – 2:2. До конца основного времени ни одной из команд не удалось создать реальной угрозы воротам соперника, а в дополнительное время (два экстра-тайма  по 5 минут) сначала Рубцов дважды отражал удары с лета Джавадяна и Батищева, а затем Батищев несильным ударом с 5-ти метров покатил мяч, который рикошетом о правую стойку буквально закатился в ворота и «выкатил» «Полимер» в полуфинал.

Интересная тенденция: основное время первого четвертьфинала закончилось – 2:0, второго – 2:1, третьего – 2:2.

«ТВР» — «Химик» — 4:0

Арбитры: Петренко, Курочка.

«ТВР»: КОМАРИЦКИЙ, С. СТЕБЛОВСКИЙ, ЕРМАКОВ, МАЛЬЦЕВ, ЖДАНОВ, Стеценко, Трехлеб, Капнин, № 8 А.Шелестинский. Тренеры – Алексей Назимов, Валерий Шаповалов.

«Х»: Д. КОВТУН, Е. КОВТУН, С. БОГОВОЙ, ПИЛЬТЕНКО, ИСАЕНКО, Вареник, Я.Зезюлин, Ю.Семенов. Тренер – мс Алексей Городов.

Голы: Жданов, 2, 6,  С.Стебловский (Ермаков), 3, 32.

16(11)……Удары по воротам……11(7)

9(7)…..Из них – в створ ворот…….3(2)

1(1)………….Угловые……………..1(0)

3(0)……………Фолы……………….3(1)

«Телевизионщики» в плей-офф «покрепились» Артемом Шелестинским. Почему Артем не заявился раньше? Версия: узнал, что папа со своей «Есенией» вылетел из турнира и со спокойной совестью принял от него эстафету. Кстати, именно «Есения» выходила бы на «ТВР» из группы «Б» в случае победы в 7-м туре над «Кременной». «Химик» же лишился дисквалифицированных (и не совсем справедливо, на мой взгляд) Сергея Овчинникова и Евгения Загоруйко. Пожалуй, этот четвертьфинал был самым предсказуемым, что подтвердилось уже к 6-й минуте – 3:0 в пользу «ТВР». Сначала игрок «Стали-2» Александр Жданов, выйдя один на один, грамотно пустил мяч мимо опрометчиво выбежавшего сокращать угол обстрела Дениса Ковтуна, — 1:0. Папа-вратарь, я думаю, был не в восторге от действий младшенького из Ковтунов. «За брата» решил постоять Евгений  (нет, не так, как старобельский Кочерга), который,  получив пас от нашедшего под конец турнира свою игру Святослава Богового, из выгодной позиции посла мяч неточно. Затем Стебловский-младший воспользовался передачей Виталия Ермакова – 2:0. Жданов через три минуты сделал счет комфортным – 3:0. А уже в середине второй половины тот же Стебловский окончательно снял все вопросы в этом матче – 4:0.