ПРОГРАММА «ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Город

Как сообщили «Лисичанскому ДЕБЮТу» в Лисичанском отделении СБУ, Службой безопасности Украины (СБУ) продолжается реализация проекта «На тебе чекають вдома», которым предусмотрено возвращение на подконтрольную Украине территорию лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности так называемых «ДНР/ЛНР».

При условии отсутствия совершенных тяжких преступлений, готовности сотрудничать с правоохранительными органами Украины и искреннего желания исправить собственные ошибки им предоставляется возможность смягчения или освобождения от уголовной ответственности.

Процедура возвращения прозрачна и происходит в несколько этапов. Самым главным в этой процедуре есть установление диалога с членами семей боевиков. Ведь именно при их содействии начинается непосредственное общение с участниками террористических формирований так званых «ЛНР/ДНР», подпадающих под определенные критерии, предусмотренные действующим законодательством. Очевидным является то, что семьи боевиков встречают представителей СБУ по-разному. Иногда – не совсем дружественно, но, в процессе беседы, понимая, что в их дом пришли с открытым сердцем и стремлением помочь в объединении семьи, тональность беседы существенно меняется от понимания того, что их проблемы не безразличны государству, в котором они живут. Сотрудники СБУ, руководствуясь принципом индивидуального подхода к каждой семье, понимая, что в каждой семье существует собственное видение сложившейся ситуации в родном крае. Во время контакта с семьями внимание акцентируется на скорейшем возвращении детей, мужей, отцов и братьев живыми и здоровыми, возрождении и развитии Донбасского края.

Только за последние две недели благодаря существующему проекту приняли решение использовать предоставленную возможность и решились вернуться в родные дома более 20 человек. Их видеообращения открыто используются в различных СМИ. Очередь боевиков, желающих сложить оружие, насчитывает сотни людей. Слова благодарности родных, близких и собственно самих участников проекта убедительно говорят о возможности мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Механизм реализации проекта «Тебя ждут дома» также предусматривает обеспечение лицам, выразившим желание вернуться, юридического и психологического сопровождения.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: 063-6700794

Александр Мазан, 1 октября 2015 года

Запись опубликована в рубрике Город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *