ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОНБАССОВЦА В НЬЮ-ЙОРКЕ

«Спортивный Донбасс». Баскетбол

Если кто-то приезжает в Нью-Йорк на экскурсию, то парень из затерявшегося в украинских степях шахтерского Антрацита Алексей Лень 31 января приехал на берега Потомака зарабатывать денег. Его «Финикс Санз» на самой известной спортивной арене мира — «Нью-Йорк Сквер Гарден» — пытался составить конкуренцию Кармело Энтони и Ко из «Нью-Йорк Никербокерс». Шансов у «солнечных» практически не было, о чем предупреждали букмекеры. Но выходить на величайшую в мире площадку и отрабатывать почти миллионную зарплату надо. И не просто отрабатывать, но и выгрызать победу у более искушенного соперника. Не удалось. «Финикс» снова проиграл и снова проиграл с большим отрывом: 84:102. В очередной раз «Финикс», даже проигрывая с большим счетом, умудряется таки выиграть хотя бы одну четверть. На этот раз – четвертую. Украинец Алексей Лень отыграл непривычно мало, как для последних матчей команды – всего 16 минут 43 секунды. За это время он набрал 6 очков, собрал 7 подборов, сделал 4 перехвата и один блок-шот. При этом Лень немного подпортил свою статистику выполнения штрафных бросков, не забив тот единственный, который ему предоставился. Не так много сыграл в Нью-Йорке коллега-оппонент Леши Леня – олимпийский чемпион Тайсон Чендлер. За 21.30 мин. он набрал 2 очка и совершил 12 подборов.