ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА ЛУГАНСКОЙ «ЗАРИ» — «ФЕНЕРБАХЧЕ» СТАМБУЛ

«Спортивный Донбасс». Футбол

Популярное издание «Футбол» как всегда обстоятельно представляет очередного соперника в еврокубках украинских клубов.

На этот раз «Футбол» устами своего заместителя главреда Андрея Шахова представляет стамбульский «Фенербахче» — первого соперника луганской «Зари» по групповому турниру «Группы «А» Лиги чемпионов-2017.

«КАНАРЕЙКИ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ БЫКИ?»

Повсюду Турция

Такого не было никогда! Будто объединенный чемпионат Украины и Турции разыгрываем. Сначала «Шахтер» выбил «Истанбул Башакшехир», а затем все три оставшиеся наши команды получили в свои соперники клубы из Турции! Плюс сборная скоро с турками сыграет. Итого – пять соперников из одной страны в одном сезоне!!! От Турции все пять клубов разные. Из приятных ли это совпадений? С одной стороны, с турками наши команды играет традиционно удачно, о чем вы можете подробно прочитать в соответствующем разделе. Так что с этой точки зрения столь меткое попадание должно радовать. С другой стороны, сейчас не самое благоприятное время ездить на родину Ататюрка. И что лучше? Хорватам наши клубы проиграли. Турецкий чемпионат сильнее, но ведь сражаться с ними будут сильнейшие клубы нашей страны, а не «Ворскла» с «Александрией». Вот и посмотрим, чья возьмет. Пока у нас благодаря победе «Шахтера» над «Истанбулом» есть небольшое преимущество. Любопытно, что «Истанбул Башакшехир» в первом туре турецкого первенства одолел «Фенер» и вообще у «канареек» пока что только очко в двух матчах чемпионата (на пять меньше, чем у злейшего врага «Галатасарая» и другого земляка «Башакшехира»), тач что, учитывая вылет от «Монако» и последовавшую смену тренера, сезон для них начался отвратительно.

Кинуть сборную ради года в Стамбуле?

При предыдущем наставнике «Фенера» — португальце Виторе Перейре «Фенербахче» ни разу не смог пройти первый рубеж квалификации Лиги чемпионов. Понимаю, что команде дважды не везло с жеребьевкой – то «Шахтер» попался, то «Монако», тем не менее, в «Фенере» подобного не прощают. Мы предполагали, что Перейра будет уволен – так, собственно, и произошло. Особенно с учетом серьезнейших трат – ведь за эти два сезона в «Фенербахче» пришли ван Перси, Нани (он, правда, и уйти успел, к тому же на нем «Фенер» заработал 2,5 млн. евро), Соуза, Фернандао, Кьяер, Шкртел, ван дер Вил, Нойштедтер, Исмаил Кёйбаши… Неважно, что некоторые оказались в районе Кадыкёй как свободные агенты – зарплату-то они получали, и не слабую, на них клуб делал ставку, а вышел пшик. В чемпионате – второе место, в финале Кубка – поражение от «Галатасарая», два промаха мимо Лиги чемпионов… Скажу вам, Витора Перейру еще долго терпели!

В авральном порядке был назначен Дик Адвокаат, последним местом работы которого была сборная Нидерландов. В октябре его уволили из «Сандерленда», он обосновался консультантом в «Фейеноорде», в мае вошел в тренерский штаб Дани Блинда, однако еще до старта отбора покинул сборную ради «Фенера». Блинд и технический директор Хан ван Брёкелен (чемпион Нвропы 1988 года и победитель КЕЧ-88 в составе ПСВ) были в шоке – тем более, они тут же потеряли и второго помощника – Марко ван Бастен получил приглашение поработать в ФИФА и с радостью согласился. Адвокаат парировал: мол, у него в контракте есть пункт о возможности его расторжения  в случае наличия выгодного предложения. Он этим пунктом и воспользовался. Интересно, сколько же он выгадает в деньгах, раз ради годичного контракта с «Фенербахче» отказался от работы в сборной? По словам самого Дика предложение было «неприлично богатым», а он денежки любит…

Кризис старта сезона

Однако и у Адвокаата пока не все получается. Да, в Лиге Европы пройден «Грассхоппер», но нынешние «Кузнечики» отнюдь не грозная команда, как в 80-е, когда она была базовой в сборной (доугой вопрос, что существование сборной Швейцарии в те замечательные годы никого не напрягало и не интересовало. – Ред.). Зато именно при Адвокаате в чемпионате команда дала «Сараю» пятиочковую фору в двух первых турах. В прошлом сезоне «Фенер» при Перейре стабильно играл 4-3-3. В сезоне нынешнем команда вдруг перешла на модную ныне расстановку 3-5-2. И вот ведь парадокс: решив, что «Фенер» обойдется без крайних форвардов, клуб продает Нани, не выкупает или не продлевает аренду Марковича, который оказывается в лиссабонском «Спортинге» тоже в аренде. А тут бац, и вторая смена! Витор Перейра увольняется, на место португальца приглашают голландца Адвокаата, который возвращается к 4-3-3 или 4-2-3-1. Только крайних форвардов уже нет. Приходится «Фенербахче» в не менее авральном порядке, чем искали для него крайков. Выбрали Ленса, закрыв глаза на то, что у него со времен киевского «Динамо», со времени матча во Флоренции, тянется еврокубковая дисквалификации. Вдобавок дисквалификацию (еще два матча осталось) должен отбывать и Волкан Шен – еще один краек. Вот и получается, что при наличии двух левых нападающих (Штох И Шахешух) у «Фенера» серьезные проблемы с правым флангом атаки. Если в чемпионате вполне можно задействовать и Волкана Шена, то в еврокубках этот путь закрыт. Вот и экспериментирует Дик, используя там то Эменике, то Алпера Потука.  Первого, основная позиция которого – центр нападения, Адвокаат задействовал в домашнем маттче с «Кузнечиками», второго – в гостевом, так что можно предположить: дома, когда надо забивать, первый вариант предпочтительнее, а на выезде – второй. Учитывая, что матч с «Зарей» состоится в Украине, в нем, предположу, ставку сделают на Потука. А вот левый фланг реально хорош: Шахешух мне импонировал еще в «Сивасспоре», и хотя команда вылетела по итогам сезона, Шахешух был лучшим среди своих партнеров, забив, как минимум, втрое больше любого из остальных (12 мячей). Ну а быстрого, техничного Штоха мы прекрасно помним по сборной Словакии. Оба здорово вписалисьв игру «Фенера». Достаточно сказать, что на их счету четыре мяча из пяти, забитых «Грассхопперу».

По сравнению с прошлым сезоном, когда мы представляли изменившийся «Фенер» Витора Перейры, «Фенербахче» снова не узнать. В центре обороны вместе с Кьяером теперь играет многоопытный Шкртел, чьи лучшие годы давно позади. Ему не привыкать выходить вместа с датчанами – в «Ливерпуле» он часто играл с Аггером. При Перейре третьим с ними бегал новоиспеченный россиянин Нойштедтер, проваливший, как и вся Россия, чемпионат Европы. Но при Адвокаате центральных защитников снова двое, а уроженец Днепропетровска если и выходит, то в центре поля, в опорной зоне. По идее пара Шкртел-Кьяер должна отличаться надежностью, но пока что этого сказать нельзя, чему свидетельствовом – три пропущенные мяча в домашнем матче с «Кайсериспором» в последнем туре перед паузой на матчи сборных. Впрочем, этим трем мячам есть логичное объяснение. При счете 1:1 в конце первого тайма Кьяер, до того забивший со штрафного, был удален за фол последней надежды, так что два мяча «Фенер» пропускал при паре Шкртел-Нойштедтер. Больше в нынешнем «Фенербахче» центральных защитников и не водится, и это, пожалуй, главная кадровая проблема, учитывая травматичность словака. Вообще гораздо больше, чем ненадежная игра в обороне, Адвокаата должна беспокоить недисциплинированность его подопечных. В двух первых матчах чемпионата в пассиве «канареек» две красные карточки. А за весь прошлый чемпионат у «Фенера» была только одна красная! Конечно, до «достижения» «Трабзонспора» , у которого в прошлом чемпионате в 34-х матчах было 105 желтых и 12(!) красных карточек, еще далеко, но и чемпионат только начался. Может, они и не канарейки вовсе, а действительно быки?

Из основы чемпиона в запас к «вицеку»?

Больше всего меня удивил обмен с «Бешикташем». Ряды чемпионов пополнил правый защитник Гёкхан Гёнул, а в стан вице-чемпиона перебрался левый защитник Исмаил Кёйбаши – один из любимцев болельщиков «Орлов». И как его теперь любить на «Шукрю»?! С точки зрения необходимости для «Фенера» понять оба трансфера легко: летом пришел из Парижа голландец Грегори ван дер Вил – понятно, что его брали под основу, так что при наличии Озбайракли Гёнул оказался третьим лишним. С другой стороны, в «Интер» ушел левый защитник Эркин Джанер, и Хасану Али Калдырыму был нужен дублер. Но, ёлки-палки, клубы-то конкуренты и принципиальные соперники, а их фанаты терпеть друг друга не могут! Не так, правда, как «друзей» из «Галатасарая», но всё же.  Исмаил, который был основным в «Бешикташе», явственно переходил на роль запасного, ведь Хасан Али – «сборник». Исмаил и Хасан Али похожи друг на друга по манере игры, оба любят подключаться в атаки и славно умеют подавать. Калдырым отдал пять голевых передач, пропустив вперед только ушедшего Нани. С возвращением Эменике в команде три забивных и высококлассных  центрфорварда, и великого Робина ванн Перси я бы не назвал лучшим! Хотя именно он по старой памяти забивал в прошлом сезоне чаше других в команде (16 против 13-ти у Фернандао), однако годы и травмы дают о себе знать. Пока что, кажется Адвокаат не определился для себя, кто из троих лучший, постоянно тасуя состав. В матче с «Кайсериспором» в основе вышел Эменике – не впечатлил, а появившийся на замену ванн Перси спас команду от поражения, на третьей компенсированной минуте головой скинув мяч Алперу Потуку. В середине поля два известных новичка – Нойштедтер, отыгравший прошлый сезон в «Шальке» в центре обороны, и молодой перспективный Уджан, которого «Рома» вернула на родину набираться ума и опыта. Уджан с первых матчей в Стамбуле на позиции Диего оставляет очень хорошее впечатление. Несмотря на неудачный старт «Фенера», хочется сказать, что состав у команды очень хороший, я бы даже сказал сильнейший в Турции, и у Адвоката есть масса варинатов стартовой одиннадцатки, даже в условиях дисквалификации Волкана Шёна и Ленса и травм Соузы и Зейбека. Последний в этом году на поле не появится, так что его клуб даже не стал заявлять на турнир, а вот Соузу обещали подтянуть к середине сентября, хотя вряд ли Дик будет рисковать потенциально сильнейшим центрхавом ради «Зари».

 

Александр Мазан, 11 октября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *