ПЕРВАЯ ПОБЕДА СЕРГЕЯ СЕМАКА

«Спортивный Донбасс». Футбол

Кубок России-2017. ¼ финала. 1 марта 2017 года. «Уфа» — «Анжи» Махачкала — 1:0

Вот и состоялся полноценный тренерский дебют воспитанника луганского футбола Сергея Семака. Да, у него были матчи в роли и.о. главного тренера питерского «Зенита» (в том числе и против «Баварии»), но то было тренерское безвременье в «газпромовской» команде и Сергей Богданович выступил в роли «временщика». С башкирами же у него все по-другому. Полноценный контракт, возможность сформировать тренерский штаб и состав «под себя», подвести команду к готовности за два с лишним месяца предсезонных сборов. К сожалению, посмотреть на дебют украинца на тренерском мостике башкирской команды в более чем миллионной Уфе пришли каких-то жалких 8 400 зрителей. Похоже, даже в этой богатой нефтегазовой республике дела у местного народишка не ахти.

Что касается самого матча, то «Уфа» таки забила на 66-й минуте усилиями осетина Азамата Засеева. Кстати, «Уфа» — единственная команда РФПЛ, которая в первой части чемпионата не сумела забить хотя бы один мяч в первом тайме. Как видим, эту тенденцию она продолжила и при  украинце Семаке. В ее составе весь матч провел мольдаванин Кэтэлин Карп – выпускник академии донецкого «Шахтера», поигравшего потом в киевском «Динамо-2».

А теперь – о печальном. Помните, как Филипп Будковский (сборная Украины, «Шахтер» Донецк, «Заря» Луганск и т.д.) в конце января этого года заявлял, уезжая в Махачкалу, что лучше играть в России, чем сидеть в замене в луганской «Заре». Ну-ну.. Футболиста с фамилией «Будковский» не оказалось даже в заявке на матч с «Уфой». Равно как и Максима Белого (уже бывшего защитника сборной Украины и луганской «Зари», а также алчевской «Стали» и системы донецкого «Шахтера»). Еще один украинец – Сергей Каретник (экс-«Металлург» Донецк), в заявку на матч попал, но на поле так и не вышел. Это при том, что в последнем спарринге против казахов из «Иртыша» все трое играли в основном составе, а Каретник и Будковский забивали, после чего дебютировавший на тренерском мостике дагестанской команды армянин из Ростова Александр Григорян перед матчем с «Уфой» заявил, что травмированных в его команде нет. Похоже, Будковский в который раз «обманываться рад». Напомню, что его владелец – донецкий «Шахтер» — сослал этого длиннющего форварда в аренду на Кавказ до конца сезона-2017. Не играет, так хоть апельсинов поест… на трибуне.

Следует отметить, что 27 февраля Сергей Богданович отметил свой 41-й день рождения и команда преподнесла ему своеобразный порядок. Кроме того, нельзя не отметить, что выходец из Луганщины Сергей Семак как тренер впервые вывел «Уфу» в полуфинал Кубка России.

Еще два матча ¼ финала Кубка России прошли без участия футболистов из украинского Донбасса и принесли такие результаты:

«Локомотив» Москва – «Тосно» Ленинградская область — 1:0

«Рубин» Казан – «Сибирь» Новосибирско — 1:0

 

Александр Мазан, 2 марта 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *