НОВОДРУЖАНИН АНАТОЛИЙ ШУЛЬЖЕНКО ПЕРВЫМ ИЗ ФУТБОЛИСТОВ ЛУГАНЩИНЫ СЫГРАЛ ЗА СБОРНУЮ СССР И ПЕРВЫМ ИЗ ИГРОКОВ СБОРНОЙ СССР СЫГРАЛ ЗА ЛИСИЧАНСКИЙ «ШАХТЕР»

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Не удивляйтесь тому, что я замечательного футболиста Анатолия Алексеевича Шульженко приписываю к маленькому шахтерскому городку Новодружеску. Кстати, тогда, в семидесятых прошлого века он был не таким уж маленьким и уж точно – процветающим. Анатолий Шульженко, как и все футболисты луганской «Зари», был приписан к одному из предприятий области, где и получал заработную плату. «Шахта «Новодружеская» во времена Филиппа Сидоровича Капусты гремела на весь Союз. Говорят, что когда тогдашнему первому секретарю обкома Компартии УССР Владимиру Васильевичу Шевченко лег на стол список футболистов «Зари», то напротив числившегося под №2 (это игровой номер Шульженко) он смело вывел: самый хороший участок «Шахты «Новодружеской». Но, в отличие от многих своих одноклубников, приезжавших на закрпеленное предприятие только за зарплатой, Анатолий Алексеевич познакомился на «Новодружеской» с симпатичной работницей шахты (сейчас ведутся настойчивые поиски женщины и «Спортивный Донбасс» почти нащупал нужную ниточку), «втюрился» в нее без ума и окончательно переехал в Новодружеск, где не только жил-поживал, но и поигрывал за лисичанский «Шахтер» и, конечно же, за свою родную шахту. Об этом  известный футбольный историк и акула футбольной статистики Юлиан Шкиров, автор книги «Век луганского футбола», в маленьком сюжете о Шульженко об этой странице биографии правого защитника «Зари» не сообщает ни сном, ни духом. Лично мне о Шульженко и его новодружеском этапе жизненной линии и футбольной карьеры рассказывал совсем недавно ушедший от нас ветеран футбола Александр Зайцев. 17 февраля Шульженко исполнилось бы 65 лет, а в июле 1997 года он в расцвете сил ушел из этой жизни. Тот же Шкиров не сообщает точную дату смерти Анатолия Алексеевича. Поэтому по истечении июля хочу напомнить вам об этом великом мастере футбола и сообщить, что к очередной годовщине со дня рождения бывшего работника «Шахты «Новодружеская» Анатолия Шульженко «Спортивный Донбасс» подготовит обширный материал об этом замечательном человеке. А, может быть, и на книжку замахнемся, если материалов будет достаточно.

Александр Мазан, 1 августа 2014 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *