НА «ШАХТЕ ИМ. ДМИТРИЯ МЕЛЬНИКОВА» ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ГОРНЯКАМ

IMG_2617Лисичанскуголь

О памятнике лисичанским шахтерам, погибшим на производстве за всю историю существования Лисичанского каменноугольного района, говорили давно. Еще 10 лет назад был проведен конкурс на лучший проект этого памятника. Тогда же городская власть определилась с местом его расположения – сквером у «Детского мира» — напротив Музея истории горного дела ПАО «Лисичанскуголь». Уже в 2009 году определились и со стоимостью сооружения памятника – порядка 600 тыс. гривен. Кроме того, работники всех подразделений компании собрали порядка 120 тыс. грн. на разработку проектных документов. Эти средства вроде бы как освоили, но… памятника до сих пор нет. Тогдашний Лисичанский городской голова Сергей Дунаев в своих предвыборных речах пообещал горнякам сделать все, чтобы памятник погибшим шахтерам таки появился. В результате шахтерам вновь пришлось собирать деньги, чтобы появился скромный памятник погибшим на «Шахте «Черноморка» по улице им. 9-го мая, который представляет собой обычный памятник из бюро ритуальных услуг, какими заполнены лисичанские кладбища. Обещание шахтерам за их же деньги выполнено?

А тем временем более 800 фамилий погибших горняков (официальная статистика погибших работников на угольных предприятиях ПАО «Лисичанскуголь» ведется только с 1944 года) ждали своей скорбной очереди или очередных обещаний городской власти, как и забытые ею же 120 тыс. грн. якобы уже готового проекта. С очередным приходом к руководству компанией Вячеслава Теросипова тема шахтерского памятника обрела второе дыхание. Ждать милости от власти шахтерского города не приходилось. Было принято решение соорудить пусть и не такой солидный, как в проекте 2005 года, но и не такой уж примитивный, как у «Шахты «Черноморка». Совместными усилиями администрации шахты и профсоюзной организацци ПРУП Украины удалось не только изыскать средства, но и своими силами соорудить достойный монумент в память о 118-ти горняках «Шахты №1-2 им. Дмитрия Мельникова», «Шахты №7 им. Дмитрия Мельникова», нынешней «Шахты им. Дмитрия Мельникова», погибших на ведущей шахте «Колыбели Донбасса», начиная с 1944 года. Их имена навечно – хочется в это верить – занесены на гранитную плиту шахтерского памятника и останутся в наших сердцах вечной памятью о жизнях тех «мельниковчан», которые отплатили самой дорогой ценой за поднятое на-гора «черное золото».

29 августа во время торжественных мероприятий ко Дню шахтера в Лисичанске, ставшем центром празднования этого профессионального праздника во всей Луганшине, памятник шахтерам, погибшим на «Шахте им. Дмитрия Мельникова» был официально открыт. На его открытие прибыла делегация Луганской областной военно-гражданской администрации во главе с заместителем ее руководителя Юрием Клименко, генеральный директор ПАО «Лисичанскуголь» Вячеслав Теросипов, секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, председатель Лисичанской территориальной организации ПРУП Украины Владимир Иванишин, представители шахтерских коллективов и общественности. На открытии памятника выступили директор шахты Эдуард Сахненко, председатель ППО ПРУП Украины на шахте Александр Пурик, Владимир Иванишин, Теросипов, Юрий Клименко.

Кстати, памятник погибшим на «Шахте им. Дмитрия Мельникова» горнякам, занял пустующее на территории шахты место, где ранее размещался разрушенный во время отступления террористов из Лисичанска в июле минувшего года памятник Владимиру Ленину.

Хочется верить, что и на остальных угольных предприятиях Лисичанска, Новодружеска и Приволья будут сооружены аналогичные памятники. Сотни погибших там горняков того достойны.

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 4 сентября 2015 года

Запись опубликована в рубрике х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *