ЛУГАНЩИНА ПРЕДСТАВЛЕНА В СТАРТУЮЩЕЙ ЭКСТРА-ЛИГЕ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

«Спортивный Донбасс». Мини-футбол

20 августа – необычайно рано – стартовал чемпионат Украины в высшем эшелоне – Экстра-лиге. В этом сезоне на старт чемпионата вышли 10 коллективов, что превышает показатели минувших лет. Похоже, мини-футбол Украины потихоньку выбирается из кризисных явлений. Среди этой десятки мы увидим и легендарную «Луганскую телефонную компанию» — «ЛТК». В этом году «ЛТК» будет выступать, как и в минувшем году, с приставкой «ИнБёв» и будет представлять сразу три города: Луганск, Житомир и Киев. Но, в первом туре свой матч с киевским «Хит» луганчане не проводили и он состоялся 1 октября, а остальные матчи стартового тура принесли такие результаты:

«Локомотив» Харьков – «Ураган» Ивано-Франковск – 4:1 (Д.Сорокин, Д.Бондарь, Б.Свиридов, Ю.Савенко – Симка).

Любопытно, что четвертый мяч в ворота «Урагана» точным ударом в пустые ворота через всю площадку одноименного дворца спорта забил вратарь «Локо» Юрий Савенко, хорошо известный любителям футбола Луганщины по выступлениям в «ЛТК». Равно как и Богдан Свиридов.

«Энергия» Львов – «Кардинал» Ривне – 3:1 (Кордоба, Кузь, Денис – Мануйленко)

В составе чемпиона Украины одним мячом отличился Тарас Кузь, также поигравший в «ЛТК».

«Титан-Заря» Покровское – «Юни-Ламан» Черноморск – 4:3 (Доманский-2, Кожемяка, Пичкуров – Шеховцов (автогол), Якубец, Долгорук)

В небольшом райцентре Днепропетровщины, практически примыкающем к Донбассу, стартовый матч Экстра-лиги порадовал любителей мини-футбола результативной игрой.

«Сокол» Хмельницкий – «Продэксим» Херсон – 2:1 (Щербань, Хамданов – Калуков)

Команда Хмельницкого под руководством экс-тренера «ЛТК» Романа Ковальчика сменила название с аморфного «Спортлидер+» на более благородный «Сокол». В рядах «мельников», как называют херсонскую команду, отличился донбассовец Дмитрий Калуков, начинавший свою мини-футбольную карьеру в известном центре (на жаль, уже бывшем) мини-футбола Донетчины — Амвросиевке. Кстати,  в минувшем сезоне экс-футболист мини-футбольного донецкого «Шахтера» играл как раз в составе хмельнитчан. Отмечу, что тренирует «Продэксим» один из самых известных людей в украинском мини-футболе – Игорь Москвичев, начинавший свою карьеру в Красногоровке на Донетчине. А ворота «Продэксима» защищал экс-луганчанин Кирилл Ципун.

 

Александр Мазан, 8 октября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *