Рубежанская «Заря» дебютировала на всеукраинском уровне матчем 1/32 Кубка Украины среди любителей (многие журналисты и не только неверно называют этот турнир «Кубком Украины среди аматоров», т.к. «аматор» в переводе на русский «любитель», а смешивать в одном названии – признак недостатка образования плохой культуры). Событие в масштабе всего луганского областного футбола. Обладатель Кубка Луганщины-2017 на стадии 1/32 финала Кубка Украины среди любителей (или предварительном этапе) принимал финалиста Кубка Донетчины-2017 – краматорский «Сапфир».
«Заря» Рубежное – «Сапфир» Краматорск — 1:1 (0:0)
24 августа 2017 года. Рубежное. Стадиона им. Анатолия Виноградова. +24°С. 348 зрителей. Судьи: Евгений Назаров (Харьков), А.Ниженковский, В.Шмалько (Днепр). Делегат АЛФУ – Михаил Кропивкин (Днепр).
«З»:
№1 Сергей Бутко
№5 Денис Лященко
№17 Евгений Королев
№13 Дмитрий Шульц
№82 Юрий Семенов
№8 Дмитрий Бакаляс
№7 Сергей Стебловский
№10 Роман ЛЮБЧЕНКО
№90 Святослав Боговой
(75, №77 Никита Лазыкин)
№18 Андрей Исаенко
№30 Ярослав Семиволос
(71, №11 Павел Ковда)
НЗ:
№23 Даниил Павлов
№75 Евгений Обоянский
№88 Сергей Колесник
№3 Роман Городов
№15 мс Алексей Городов
Тренер – мс Алексей Городов
«С»:
№1 Алексей Лукьяненко
№14 Дмитрий Видиборов
№3 Максим Шелехов
№6 Александр Кузнецов
№7 Артем Клименков
№17 Илья Замарин
№19 Дмитрий Складнев
(60, №77 Даниил Плахин)
№21 Максим ДЕНИСЕНКО
№20 Антон Вацюк
№10 Александр Мачулин
№9 Александр Сытник
НЗ:
№12 Эдуард Терновых
№2 Сергей Лыба
№11 Виталий Подольский
№13 Иракли Ахалая
№16 Сергей Козлов
№27 Александр Фесенко
Тренер – Виталий Лаврищев
Голы: Стебловский, 86 – Плахин, 77-пен.
Предупреждения: Боговой – Видиборов, Замарин, Мачулин.
СТАТИСТИКА МАТЧА:
9(5)………..Удары по воротам……….7(2)
5(2)……..Из них – в створ ворот……..6(2)
5(2)…………..Угловые………………..9(5)
7(3)……………..Фолы…………………5(2)
1(1)……………Офсайды………………2(2)
(в скобках – показатели первого тайма)
Матч лидеров двух соседних областных чемпионатов получился напряженным, интересным, богатым на события. Начнем с того, что «Заря» этим поединком дебютировала на всеукраинском уровне. Но, на такой важный матч она не смогла мобилизовать своего капитана Артем Шелестинского. Говорят, что парень служит в одном серьезном правоохранительном органе и этот орган в рабочее время не смог отпустить своего служащего на Кубок Украины. К сожалению, Рубежное – не Фарерские острова, где почтальонов, страховых агентов и тех же полицейских отпускают на несколько дней на матчи своей сборной. Сразу обнаружилась проблема в центре обороны, куда Алексей Городов, заявленный на этот матч не только как тренер, но и как полевой футболист запаса, отрядил на проблемное место Евгения Королева. Боюсь ошибиться, но именно Королев контактировал с Даниилом Плахиным в момент, когда сын бывшего футболиста луганской «Зари» Евгения Назарова свистнул «точку» в ворота хозяев.
За несколько минут до начала матча, я, зная, что один из ведущих футболистов «Сапфира» Даниил Плахин заявлен на матч в запасе, в беседе с лидером фан-группировки «Зари» Дмитрием Емчуком высказал предположение, что главной задачей рубежан в этом матче будет решение «проблемы Плахина». Как говорится, «накаркал». Но это не из-за того, что я хотел неприятностей для «Зари», а потому что неплохо знаю футбол вообще, «Сапфир» и Плахина, в частности.
Но главным действующим лицом стартовых минут поединка стал проведший более 150-ти матчей в УПЛ и высшей лиги Александр Сытник. Он без помех пробивал головой по воротам Сергея Бутко после подачи с углового (вот где не хватило Шелестинского), но кипер рубежан справился. Хозяева ответили опасной контратакой, когда Андрей Исаенко, привычно занявший правую бровку, сумел в контактной борьбе опередить оппонента из числа защитников «Сапфира», вывалился один на один с Алексеем Лукьяненко, но пробил примитивно – прямо во вратаря. Кстати, Алексей Лукьяненко является воспитанником очень плодовитой в футбольном отношении Константиновки (чего стоят такие футболисты, как Евгений Манько, Евгений Левченко, Дмитрий Молдован, Богдан Бутко), поиграл в такой хорошей команде как «Конти» под руководством такого известного специалиста, как Виктор Грачев, прошел академию мариупольского тогда еще «Ильичевца». А поигравший в тогда еще дубле луганской «Зари» Исаенко просто обязан был реализовывать момент. Ведь по такой игре таких моментов много не бывает.
Игра была очень насыщенной, было много моментов у той и другой команды. В целом «Сапфир» выглядел чуть-чуть поинтереснее. Он чаще владел мячом, больше атаковал. Это при том, что команда проводила все-таки выездной мяч в двухматчевой серии.
Во втором тайме у гостей таки появился на поле Даниил Плахин. Мощный результативный форвард краматорчан, когда-то поигравший во второй лиги национального первенства в макеевском «Макеевугле», сразу же принялся за дело. Когда атака краматорчан развивалась левым флангом, Плахин остро открывался в центре штрафной, где его без мяча сбил кто-то из центрбеков «Зари». Евгений Назаров-джуниор все прекрасно видел и свистнул нарушение правил. Сам же Плахин взялся выполнять пенальти, точно пробив в левый от себя угол — 0:1.
Хозяева кинулись отыгрываться. Сергей Стебловский воспользовался провалом на правом фланге обороны гостей и с довольно острого угла точно пробил в дальнюю «шестерку» — 1:1.
Ничья, скорее всего, в пользу «Сапфира», хотя для «Зари» еще ничего не утрачено.
Александр Мазан, 24 августа 2017 года

«Спортивный Донбасс». Футбол





