КУБОК ЛУГАНЩИНЫ-2017: «СЕМИДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ»

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

В этом сезоне второй по значимости турнир официального календаря луганского областного футбола под эгидой отметившей в минувшем году свой 25-летний юбилей Луганской областной федерации футбола (ЛОФФ) отмечает знаменательную дату. Дело в том, что различные футбольные энциклопедии, в том числе и на «санкционированных» интернет-ресурсах, сообщают, что первый в истории Луганщины турнир под названием «Кубок Луганской (Ворошиловградской) области» был проведен в 1947 году, то бишь ровно 70 лет назад. Стало быть, 27 мая 2017 года на «Стадионе им. Анатолия Виноградова» в Рубежном матчем «Заря» Рубежное – «Шахта им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск увенчается 70-й по счету розыгрыш Кубка Луганщины по футболу. А к таким датам необходимо относиться серьезно. В том числе и самой ЛОФФе.

А первыми финалистами Кубка Луганщины в 1947 году были «Строитель» Ворошиловск (Алчевск) и «Динамо» Ворошиловград (Луганск). Трофей уехал тогда в Алчевск (2:1). Любопытно, что год спустя в финале Кубка Луганщины-1948 встретились те же соперники и снова  победу над НКВДистами Луганска праздновали строители — 3:1. А в седьмом розыгрыше Кубка Луганщины – в 1954-м – Кубок красовался уже в Рубежном. Тогдашний «Химик» Рубежное в финале переиграл ворошиловградский (луганский) «Авангард» — 1:0. И это единственный подобный титул в истории рубежанского футбола. Как тут не напомнить популярный в Украине застольный лозунг: «Повторить!?»

 

Александр Мазан, 18 мая 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *