КУБОК ЛУГАНЩИНЫ-1986 (часть 1)

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

О том, как проходил Кубок Луганской области тридцать лет назад – в 1986 году – в материалах штатного историка и статистика футбола «Спортивного Донбасса» Виктора Войцеховского (Лисичанск).

По традиции футбольный сезон любительских команда на Луганщине (тогда – Ворошиловградская область) открывался Кубком Луганщины. В 1986 году он проводился не нетрадиционной системе. Каждая административно-территориальная единица области должна была выставить команду для участия в Кубке. Но даже такая приказная система не позволила увидеть в числе участников представителей Меловского района, которые не смогли собрать команду даже на своем поле, а представитель Краснодона с очень храбрым названием «Молодогвардеец» испугался соперника из соседнего Свердловского района и на поединок так и не вышел. Таким образом, 30 участников в начале апреля 1986 года стартовали с матчей 1/16 финала Кубка Луганщины, которые проводились из одного поединка с дополнительным временем и серией послематчевых пенальти в случае ничейного результата в основное время или дополнительное. Судя по кубковой сетке, хозяева поля были команды, которые в областных соревнованиях минувшего года выступали в турнире рангом ниже или заняли более низкое место, а то и вовсе не выступали там. Если в парах  не указаны названия команд, регион представляла так называемая сборная района.

1/16 финала

Свердловский район – «Молодогвардеец» Краснодон — +:-

Беловодский район – «Трубник» Луганск – 0:3

Перевальский район – «Сокол» Ровеньки – 0:1

Новоайдарский район – «Первомаец» Первомайск – 1:1 (пен. 3:5)

Станично-Луганский район – «Шахтер» Свердловск – 0:3

«Донец» Славяносербский район – «Луч» Красный Луч – 0:2

Белокуракинский район – «Горняк» Брянка – 0:2

«Урожай» Троицкий район – «Шахтер» Лисичанск – 1:0

«Шахтер» Кременской район – «Коммунарец» Алчевск – 1:2

«Комсомолец» Сватовский район – «Рапид» Рубежное – 3:1

Новопсковский район – «Шахтер» Стаханов – 1:1 (пен. 5:6)

Меловской район – «Мелиоратор» Старобельский район — -:+

«Нива» Антрацитовский район – «Шахтер» Лутугино – 3:12

«Прогресс» Попаснянский район – «Антрацит» — 2:1

Марковский район – «Химик» Северодонецк – 2:3

«Спутник» Краснодонский район – «Шахтер» Кировск – 3:9

 

Как видим, тридцатилетней давности всеобъемлющий Кубок Луганщины, охвативший все куточки нашей огромной области, уже на ранней своей стадии принес несколько неожиданных результатов. В частности, только что созданный «Урожай» Троицкое сполна оправдал надежды своих учредителей, переиграв именитый «Шахтер» Лисичанск, хотя к тому времени в Лисичанске от былого величия оставалось одно название, но все же… В Новоайдаре тогда была крепкая команда на базе птицефабрики и она тоже прошла «городских», а попаснянский «Прогресс» в упорной борье переиграл «Антрацит». Достойно сражались «предки» нынешнего новопсковского «Газовика» в матче с маститым «Шахтером» из Стаханова, представлявшим «Шахту «Максимовская». Победители пар 1/16 финала вышли в 1/8 финала. О том, как завершилась эта стадия Кубка Луганщины 30 лет назад – в следующем ректро-выпуске «Спортивного Донбасса».

 

Александра Мазан, по материалам Виктора Войцеховского, 13 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *