«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 31)

ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКАГород

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

  1. ПЕРВЫЙ РУДНИК ДОНБАССА

«… Образцы каменного угля, добытого в Лисичьей балке, в конце 1797 года были преподнесены императору Павлу I. Карл Гаскойн в рапорте М.Соймонову докладывал, что в Петербурге в трех ящиках доставлен уголь, в четвертом – кокс, а в пятом – кварц. Директор Берг-коллегии Соймонов не ограничился донесением императору о начале разработки каменного угля в России. В конце 1797 года образцы каменного угля, взятые из основных пластов первого каменноугольного рудника в Донбассе в Лисичьей балке, были отправлены в Петербург, чтобы показать их Павлу I. Об этом директор Луганского литейного завода Карл Гаскойн 12 декабря 1797 года доносил Соймонову. Спустя два дня М.Соймонов писал в Берг-коллегию:

«Из привезенного с Луганского завода угля, добытого при селении, именуемым Третья Рота, имел я счастье поднести Его Императорскому Величеству некоторое количество, а затем оставшийся, препровождая при сем, рекомендую отослать в горное училище, приказав больший из этого угля кусок, в котором веса четыре пуда 18 фунтов, не отымая от него нисколько, означа надписью на нем время его прииска и место, где находился. Прочие же затем куски испытать химически, описать его с точностью находящиеся в них сложные части» (ЦГАДА РФ, ф.271, оп.1, д.222, лл.232-234).

Постепенно добыча угля на руднике и его продажа возрастают. В 1799 году добыли 278 821 пуд угля. 249 322 из них поставили Луганскому заводу, а 34 750 пудов угля было продано. В архиве сохранился список покупателей угля.

«СВЕДЕНИЯ

сколько кому отпущено угля в январе 1800 года

№ п/п             Кому отпущено                            Пудов                  Получено рублей

  1. Помещику Драгомилову 600                         24,00
  2. Помещику Тюхину 2 350 94,00
  3. Помещику Петру Ивановичу Штеричу 1 500 60,00
  4. Помещику Колибеку 270                             10,80
  5. Помещику Емановскому 2 205 88,20
  6. Помещику Божедаровичку 1 660 66,40
  7. Помещику Четникову 290 11,60
  8. Помещику Савельеву 500 20,00
  9. Помещице Марии Лазаревой 300                              12,00
  10. Помещику Прерадовичу 10 0,40
  11. Поселянину Слободы 15 роты 25 1,00

 

Не счесть трудностей, которые пришлось преодолевать на своем пути первым шахтерам Донбасса. Одна из них – неудовлетворительная вентиляция выработок, особенно в летнее время. В августе 1799 года Адам Смит писал в отчете: «В течение двух последних месяцев добыча угля была очень незначительной вследствие жаркой, душной погоды. А в течение будущих шести месяцев я боюсь, что мы будем иметь очень мало работы в угольной разработке вследствие скопления большого количества рудничного газа». Все это сказывалось на производительности труда шахтеров. Но, несмотря на это, уровень добычи угля постоянно возрастал…»

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 15 октября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *