«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 24)

Лисичанскуголь

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА». ВЛАДИМИР ПОДОВ. 2005 (часть 24)

 

«…. 7. ОТКРЫТИЕ КАМЕННОГО УГЛЯ В ЛИСИЧЬЕЙ БАЛКЕ

У первооткрывателей угля в Донбассе Н.Вепрейского и С.Чиркова было немало последователей. Одним из них был руководителей Черноморской горной экспедиции, надворный советник Н.Ф.Аврамов, посланный на поиски топливной базы для нужд Черноморского флота. В 1791-1792 годах Аврамов развернул добычу каменного угля в с.Селезневка на р.Белой (Беленькой) и в его окрестностях. Эти месторождения находились рядом с ранее открытыми в 1721 году Н.Вепрейским и С.Чирковым. В связи с тем, что пласт уходил вглубь, Аврамов предлагал организовать добычу штольнями. Кроме того, он настаивал на организации в Селезневке горной лаборатории, просил прислать лаборантов, приборы, оборудование. Зная о потребностях в топливе, Аврамов наметил целую программу поисков и разработки угля. Для осуществления своего плана он просил прислать специалистов: инженера, знающего горное крепление, двух унтер-штейгеров, а также 24-х рудокопов, двух плотников и двух кузнецов с инструментами. В Селезневке он продолжал интенсивную разработку месторождения. С 17 июня по 8 ноября 1791 году было добыто 41 680 пудов угля. Ранее его отправляли гужевым транспортом в Таганрог, а оттуда морем в Херсон и Николаев. Чтобы избежать лишней перегрузки, уголь стали доставлять в порт Кичкас на Днепре, откуда он шел водным путем в Херсон и Николаев. Но и этот путь был слишком длинным, а во время транспортировки терялось много топлива. Екатеринославский наместник В.В.Коховский поставил перед Аврамовым задачу найти залежи угля ближе к портам или на берегу реки, откуда его можно было бы доставлять водой в Херсон и Николаев без перегрузки. Он предлагал Аврамову отправиться «для приискания уголья в казенных дачах, лежащих по реке Донцу». Не прошло и нескольких дней, как Николай Аврамов со своими спутниками был уже в селе Серебрянке Бахмутского уезда на берегу Северского Донца. Отсюда экспедиция Аврамова отправилась вниз по течению реки. Первые выходы пластов обнаружили на даче помещицы Шаховой близ села Рубежного. Помня указание губернатора искать уголь в казенных дачах, Аврамов не стал производить здесь детальную разведку. Рядом с частным селом Рубежным вниз по Донцу лежала земля казенного села Верхнего. Экспедиция недолго шла по берегу реки, огибая выступы нависающих над Донцом круч. Ее внимание привлекло устье балки  у самой реки. За многие века потоки воды глубоко разрезали здесь гору, обнажив ее напластования. Поднявшись на кручу, Аврамов и его спутники увидели сверху длинный овраг (балку). Словно в слоеном пироге, в балке четко просматривались отложившиеся за многие тысячелетия пласты почвы. Среди песчаника, глины и других пород четко вырисовывалась черная лента каменного угля. Это было балка Лисичья. Поднявшись к ее вершине, геологи увидели и подтверждение названию балки. В песчаных ее берегах нашли пристанище лисы.

В южном степном крае балок – большое множество. Немало среди них носят название Лисичья. Но лишь одна из многих стала широко известной. А все потому, что оказалась несказанно богатой. Недра ее окрестностей содержали большие запасы каменного угля. Но не сразу открыла она людям свои сокровища. Лишь в конце XVIII века стало о них известно. Аврамов детально обследовал Лисичью балку, ее окрестности. Он нашел много выходов угля в других местах и отдал команду рабочим обнажить пласт, чтобы проверить его простирание. Однако дальнейшие работы пришлось прекратить. Мешали снегопады и морозы. Аврамов послал Коховскому образцы каменного угля из Лисичьей балки, предварительно испытав его качество на месте. Он был вполне удовлетворен им. Аврамов писал:

«Во исполнение Вашего Превосходительства приказания ездил я за прииском каменного уголья по берегу реки Донца, начав от слободы Серебрянки, вниз по течению до села Вышнего, и сколько нынешнее холодное время позволило, старался делать по примечаниям разработки в разных местах. Напоследок при помянутом селе Вышнем от оного вверх по Донцу верстах в четырех в казенных к тому селу принадлежащах дачах в буераке, называемом «Лисичьем», найден мною слой каменного угля толщиной в аршин, в длину открыто шурфом на 25 сажен. Далее же за наступившими напавшими снегозаморозками разработку производить было невозможно. Взятой для опыту уголь при сем Вашему Превосходительству представляя, осмеливаюсь доносить, благонадежность к получению оного в большом количестве есть уже несумнительно, что можно заключить и по толщине открытого слою, и при том и примеченные в том же буераке в разных местах слои угля изрядной толщины доказывают оное изобилие. Да и уголь по чинимому мною опыту оказался несравненно лучшей доброты, нежели тот, который открыт был в Донецком уезде при речке Белой. А сверх того, и доставление оного в приморские города быть может водою, начиная по реке Донцу и далее, через что как поставка способнее. Так уголь от ломки и обращения в мусор сохранится.

И ежели Ваше Превосходительство повелеть соизволите на будущую весну добывать уголь в помянутом урочище, то как оной лежит в земле глубиной в сажень на семь, почему и работу производить следует по горному правилу штольнями. Для крепления оных потребны леса, которых против самого того буерака расстоянием не более версты за Донцом имеется довольное количество в дачах господина оберштер-кригс комиссара и кавалера Фалеева. То не соизволите ли Ваше Превосходительство приказать купить оного лесу на первый случай хотя десятин до трех в вырубку и нынешнею зимою перевозить на те места, при которых добыча угля происходить будет. На каковое изготовление потребно денег до пятисот рублев. Возчиков же обще и с рубкой в ближних ко оным лесам селениях за договорную  плату уповательно сыскаться может довольно. И об оном Вашему Превосходительству сим почтеннейше представляя, имею ожидать резолюции» («Записки Одесского общества истории и древностей», 1881 г., т.XII, с.400-411)…

 

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 3 сентября 2016 года

Запись опубликована в рубрике х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *