«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 21)

Город

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА». ВЛАДИМИР ПОДОВ. 2005 (часть 21)

 

«… СЕЛО РУБЕЖНОЕ

Село Рубежное, как и соседние села Верхнее и Приволье, возникло в связи с поселением здесь славяносербских рот. В отличие от казенных сел Верхнего и Приволья, Рубежное было основано как частное поселение. Земля эта была передана в ранговую дачу офицеру славяносербского конного гусарского полка Р. Депрерадовича секунд-майору А.Г. Рашковичу. В «Плане Бахмутского городового уезду с показанием поселений гусарских рот», который был сочинен в 1765 году, на месте будущего села Рубежного показаны гусарские хутора. Название их не обозначено. Оно и понятно. Хутора только возникли и названия еще не получили. На другом плане обозначена слобода Пишеревка. Аврам Гаврилович Рашкович был хозяйственным человеком. Уже в 1764 году, по документальным данным, он обзавелся хоромами и мельницей, он засевал в том году до пяти десятин ячменя и овса, до десяти – пшеницы и до пятидесяти десятин – ржи. У него имелось 50 лошадей, 150 голов крупного рогатого скота и 50 свиней. Для работы в своем хозяйстве Рашкович привлекал рабочую силу из соседних губерний. На него в то время работало около 48 человек. Из Бахмутского гусарского полка Рашкович перевелся на службу в Черный гусарский полк. В 1774 году в чине подполковника он был уволен в отставку «с награждением полковничьим чином», как сказано в документе. После ликвидации Крымского ханства, когда жизнь на берегах Донца стала относительно безопасной, полковник Рашкович стал еще более активно развивать свое хозяйство, привлекая рабочую силу. По переписи населения 1782 года в Рубежном проживало уже 352 человека. Кроме Рубежного, полковник Рашкович владел имением возле Приволья. Ниже по Донцу, в районе Макарова Яра, он основал д. Макарово или Рашковку. На левом берегу Донца ему принадлежало село Писаревка.

У полковника Рашковича было четыре дочери. Сыновей не имел. Его наследницей по Рубежному и Приволью стала дочь Анна, вышедшая замуж за помещика — майора Шахова. В 1795 году в селе Рубежном Анны Аврамовны Шаховой проживало 741 человек – 398 мужчин и 343 женщины. Вскоре земельное владение наследников Рашковича подверглось дроблению. Кроме Шаховых, землевладельцами в Рубежном стали Веселиновы, Раевские, Богдановичи, арендаторами – Кутузовы. Соответственно и село было разделено на три части: Рубежное №1, Рубежное №2 и Рубежное №3. Стремясь обособиться, некоторые помещики пытались своим частям села дать новое название. Ту часть села, которой владел Богданович, стали называть Богдановкой, другая – Шаховкой. В соответствие с экономическими примечаниями, на овраге Рубежном было два пруда и две мучных мельницы, два винокуренных завода. Вскоре в той части села, которой владел Богданович, в живописном уголке на крутом берегу Донца возникло имение нового помещика. Помещик Богданович выдал свою дочь за офицера Насветевича. В качестве приданого молодая жена Насветевича получила солидный участок земли. Богданович построил своему зятю на крутом берегу Донца недалеко от устья оврага Рубежного прекрасный дом – барские хоромы, хозяйственный двор со всеми необходимыми службами. На том месте теперь Лисичанская СШ №5. Сам Насветевич, дослужившийся до генеральского чина, продолжал службу при царском дворе в Петербурге, лишь изредка наезжая в эти места, чтобы отдохнуть в тиши от бурной столичной жизни да полюбоваться прекрасными видами Донца. Хозяйкой имения была его жена Мария Петровна.

Между тем, следуя тенденции индустриального развития края, село Рубежное все решительнее поворачивало от сельскохозяйственного к промышленному производству. Благоприятствовали тому и богатые каменным углем недра земли. Еще в 1792 году Николай Аврамов обнаружил выходы угля на даче Анны Аврамовны Шаховой. Однако разведку месторождения на частной земле производить не стал. Рядом лежала земля казенного села Верхнего, где в урочище Лисичья балка им и было открыто замечательное месторождение каменного угля, ставшее той ступенькой, с которого начинался промышленный Донбасс. Разработка каменного угля в Рубежном началась в середине XIX века. Особенно интенсивно стала расти добыча угля с начала ХХ века, что привело впоследствии к преобразованию села в поселок городского типа, а в 1938 году на его базе был образован город Пролетарск, вошедший в 1965 году в черту города Лисичанска…»

Продолжение следует

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 13 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *