«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 17)

Лисичанскуголь, Город

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА». ВЛАДИМИР ПОДОВ. 2005 (часть 17)

 

 

«… И все же число жителей села Верхнего росло. С 1782-го по 1795 год прирост населения превысил убыль на 276 человек. И не только за счет рождаемости, но и за счет переселенцев из других мест и вышедших в отставку гусар. Так, например, отставной вахмистр бывшего Бахмутского гусарского полка Леонтий Кудрич поселился в Верхнем в 1786 году. Отставной капрал Войков прибыл из Таврического легкоконного полка. Андрей Федорович Кафтанов, отставной квартирмейстер Констаниноградского легкоконного полка, прибыл в 1788 году. Отставной вахмистр Таврического конноегерского полка Василий Федорович Ажипа прибыл в Верхнее в 1792 году. Вместе с ним прибыл и рядовой Василий Михайлович Лунгул, фамилия которого со временем трансформировалась, ее стали писать «Лунгор». В тот же период в Верхнее (Третью Роту) прибыли на постоянное местожительство Андрей Федоров, Ларион Ажипа, Федор Кравченко, Прокофий Михайлович Драныш (снова мы видим измененную фамилию). Лука Захарович Божич, служивший вахмистром в Славянском гусарском полку, вышел в отставку в 1782 году, в 1788 году он прибыл в с.Верхнее.

Распостраненной в Верхнем является фамилия Мустафа. Степан Михайлович Мустафа служил квартирмейстером в Бахмутском гусарском полку, которым командовал Георгий Депрерадович, ставший генерал-майором. В 1778 году Мустафа вышел в отставку и служил в имении своего бывшего командира в с.Камышевахе. В 1795 году в возрасте 62 лет он переехал в с.Верхнее вместе со своей большой семьей – женой Агафьей Емельяновной, тремя сыновьями: Дмитрием, Михаилом и Иваном, тремя дочерьми.

Приведем итоговые данные ревизии 1795 года по селу Верхнему. По ревизии 1782 года в селе проживало 398 мужчин и 429 женщин, всего – 827 человек. В 1795 году в селе было 1 003 жителя, в том числе 504 мужчин и 499 женщин. Таким образом, рост составил 176 человек. В конце материалов переписи (ревизской сказки) имеется такая приписка: «К сей сказке Бахмутского уезда села Верхнего старшина Лука Божич подисался, а также сельский староста Павел Зоз и выборный Ларион Ажипа, а вместо их неграмотных подписал села того же писарь Иван Осипов». Как сказано выше, площадь земли казенного села Верхнее составляла 6 200 десятин удобной и 264 десятины неудобной. На западе она граничила с землей д.Резанцевой поручика Драгомировича, затем с землей с.Рубежного на северо-западе и севере. Граница проходила от того места, где теперь завод «Строммашина», по балкам Резанцевой и Исаевой до того места, где теперь «Шахта им. Дмитрия Мельникова». Оттуда – до Донца, чуть восточнее нынешней ст.Насветевич. Затем граница шла на восток и юго-восток по Донцу до Семкиного Яра. По этому яру земля верхнян граничила с землей д.Арсеньевки (ныне Белая Гора) и Устиновка. Обе эти деревни принадлежали в конце XVIII века капитану Юлинцу. На линии с.Устиновки граница поворачивала на 90 градусов на запад и, пройдя через вершину оврага Станковича, выходила к балке, на склоне которой стояла д.Гарькавая (ныне Мирная Долина). Здесь граница земли с.Верхнего поворачивала на север и шла прямо до речки Верхней Беленькой и далее по речке до того места, где теперь Лисичанский стеклозавод и завод «Строммашина». Таким образом, в границы земли казенного села Верхнего входили восточный склон балки Исаевой, Дурной Яр и Лисичья балка, где вскоре возникнет шахтерское поселение Лисичанск.

В ходе своего повествования мы еще не раз будем обращаться к селу Верхнему, которое развивалось со второй половины 90-х годов XVIII века параллельно с Лисичанском. Чтобы у читателя сложилось представление об этом селе яркой, но сложной судьбы, скажем здесь, что в 1927 году село Верхнее было преобразовано в поселок городского типа, а в 1938 году получило статус города районного масштаба с подчинением Лисичанскому районному совету Ворошиловградской области. Параллельно развиваясь, Верхнее и Лисичанск практически соединились, срослось и их хозяйство. В 1965 году город Верхнее был включен в состав Лисичанска. С тех пор прекратилось его саомстоятельное существование…»

 

Продолжение следует

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 6 мая 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *