«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 10)

Город

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.
 

«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА». ВЛАДИМИР ПОДОВ. 2005 (часть 10)

«… 3. ДОНСКИЕ КАЗАКИ НА БЕРЕГАХ ДОНЦА

Местность по Северскому Донцу вблизи нынешнего Лисичанска в конце XVII-го – в начале  XVIII веков первоначально осваивалась донскими казаками. Документальные данные об этом нашли отражение в Грамоте Петра Первого от 14 декабря 1704 года и в делах Посольского Приказа. В Грамоте Петра Первого сказано: «А после измены Брюховецкого и Разина они, донские казаки, поселили по реке Донцу городки: Боровской, Краснянский, Сухорев». В документе дается нижняя временная граница поселений. Уточним ее. Гетман И.И.Брюховецкий поднял мятеж против России в 1668 году. Крестьянская война под руководством Степана Разина проходила в 1670-1671 годах. Следовательно, поселений в этих местах по Донцу до 1671 года не существовало. Конкретное же время поселения донских казачьих городков по левому берегу Северского Донца и его притокам в пределах Донбасса зафиксировано в делах Посольского Приказа о беглых в документе, датированном 1707 годом. В нем сказано: «Построены… Лугань (ныне Станица Луганская) – тому 30 лет, в нем 149 человек, Староайдарский – тому 30 лет, в нем 77 человек, Трехизбенский – тому 28 лет, в нем 61 человек, Боровской – тому 30 лет, в нем 120 человек, Краснянский – тому 20 лет, в нем 120 человек, Краснянский – тому 20 лет, в нем 115 человек, Сухоревский – тому 28 лет, в нем 88 человек, Ново-Краснянский Юрт – тому 2 года, в нем 28 человек, Ново-Айдарский – тому 20 лет, в нем 70 человек, Беленской – тому 8-й год, в нем 41 человек, Обливы, что на р. Деркул, — тому 8 лет, в нем 35 человек, Закотинский – тому 8-й год, в нем 58 человек». В итоге получаем: Лугань (Станица Луганская), Теплинский, Староайдарский и Боровской городки были основаны в 1677 году, Трехизбенский и Сухоревский – в 1679 году, Краснянский и Новоайдарский – в 1687 году, Беленской, Обливы и  Закотинский в 1699-м,   Новокраснянский – в 1705 году.

О времени основания Кабаньевого Юрта сообщает капитан Скурихин. В описной книге он указывал, что «по реке Красной до Кабанья броду версты на три владеют пахотною землею, сенными покосами, рыбными ловлями и всякими угодьями новопостроенного казачьего юрту Кабанья жители. В нем живут куренями русских людей с 50 и больше. А тот Кабаний юрт построен в прошлом 1702 году».

В начале XVIII века возник еще один городок донских казаков – Новое Боровское. Он появился в результате переселения части казаков из Боровского на свободные земли по речке Боровой, которую называли Боровенькой. По имени речки и городок впоследствии получил название Боровеньки, ставший селом с таким же именем. Время его основания – 1707 год.

Особенно нас интересуют донские казачьи городки Боровской и Краснянский, на землях которых расположен нынешний Лисичанск с городами-спутниками Новодружеском и Привольем. Боровской и Краснянский городки расположены, как известно, на левом берегу Донца, однако им принадлежало русло Северского Донца и две версты правого берега реки. Кроме того, у донских казаков в те времена существовал обычай, по которому на расстоянии слышимости выстрела от границы их земли никто не мог селиться. А это значит, что к указанной границе еще следует добавить полосу земли шириной в четыре версты. Земли Боровского и Краснянского городков граничили по речке Боровой, а на правом берегу Донца – по оврагу, который мы теперь знаем под названием Рубежного. Именно казаки Боровского и Краснянского городков дали оврагу такое название. Причина — простая: по этому оврагу проходила граница (рубеж), разделяющая их земли.

Определенный интерес представляет перечень донских казачьих городков по Северскому Донцу, составленный в 1698 году, когда по указанию Петра Первого проводилось описание лесов с целью выявления массивов, годных для кораблестроения. В нем указаны расстояния между городками в верстах. Это позволяет более точно установить места их первоначального расположения. Следует иметь ввиду, что донские казаки селились здесь на свободных землях по собственной инициативе, стихийно, без участия государства.

  1. Гундоров
  2. Митякин (здесь и далее – расстояние в верстах до Гундорова. К сожалению, господин Подов не указал, где же собственно был расположен этот самый Гундоров – прим. А.Мазан) — 10
  3. Луганский – 15
  4. Теплинский – 10
  5. Айдарский – 17
  6. Трехизбенский – 17
  7. Боровской – 20
  8. Краснянский – 12
  9. Сухорев – 17
  10. Маяк – 10…»

 

Продолжение – в следующем выпуске.

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 6 апреля 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *