ЖЕНЫ ГОРНЯКОВ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПАО «ЛИСИЧАНСКУГОЛЬ» ПОТРЕБОВАЛИ ВЫПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ СВОИХ МУЖЕЙ

ЛисичанськвугілляЛисичанскуголь

12 августа у административного здания ПАО «Лисичанскуголь» собрались около ста жен работников угольных предприятий компании, а также самих работников шахт. Некоторые из них на телекамеру телеканала ЛОТ озвучили свои требования к администрации ПАО «Лисичанскуголь». В частности, они потребовали, чтобы к ним вышел руководитель ПАО. Через непродолжительное время и.о.генерального директора «Лисичанскугля» Алексей Николаевич Потанин вышел к демонстрантам и ответил на интересующие их вопросы. При этом сами демонстранты, выдвигавшие свои требования, себя не называли и не называли предприятие, на котором они или их мужья работают. Основным требованием демонстрантов было погашение задолженности по заработной плате, которая у некоторых из них достигала 20 тыс. грн. (средняя зарплата всего персонала ПАО «Лисичанскуголь» по состоянию на 1 июля этого года составляет 6 662 грн.). Алексей Николаевич разъяснил собравшимся, что по имеющейся информации, 70% заработной платы за июнь этого года, а это 27 млн. 175 тыс. грн., уже находятся в Лисичанском отделении госказначейства и в ближайшее время должны поступить в местное отделение Ощадбанка Украины и, соотвественно, на счета работников. Что касается полного погашения задолженности по заработной плате, то Алексей Николаевич озвучил ранее опубликованную информацию, которая имеется в открытом доступе на многочисленных информационных ресурсах, в том числе официальных сайтах министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ПАО «Лисичанскуголь», о том, что министр энергоуглепрома Украины Игорь Насалик представил проект распоряжения Кабмина Украины о выделении средств на погашение задолженности по заработной плате горняков государственных угольных предприятий Украины до 25 августа этого года в сумме 200 млн. грн. Кроме того, и.о.генерального директора ПАО «Лисичанскуголь», который в занимаемой должности работает чуть меньше двух месяцев, разъяснил демонстрантам, что за первое полугодие 2016 года всеми угольными предприятиями ПАО «Лисичанскуголь» реализовано угольной продукции на сумму 47 млн. грн. В то же время фонд заработной платы всего персонала предприятия (4 750 человек) составляет 39 млн. грн. только за один месяц – 234 млн. грн. за это же полугодие. При этом, государственным бюджетом не предусмотрено выделение дотации угольщикам. И работники предприятия должны это знать и понимать. Необходимо добывать уголь, повышать качество продукции и зарабатывать собственные средства в том числе и на высокую заработную плату.

В ходе этого митинга (к сожалению, его организаторы себя на обозначили, как таковой его организации не было и он превратился в стихийный) демонстранты озвучивали и множество других проблемных на их взгляд вопросов. Например, не названные демонстранты утверждали, что работники центрального аппарата и руководство ПАО «Лисичанскуголь» задолженности по заработной плате не имеют и свою зарплату получают целиком и вовремя. Алексей Николаевич тут же предложил выбрать делегатов из числа участников акции и пройти с ним в расчетный отдел, где они могут найти ответ на свой вопрос. Правда, задававшие этот вопрос демонстранты ретировались и желающих получить ответ на голословное обвинение не оказалось.

Кроме того, к протестующим вышел заместитель председателя Лисичанского территориального объединения Профсоюза работников угольной промышленности Украины Леонид Волков, который рассказал протестантам о роли профсоюза в разрешении конфликтной ситуации.

Среди протестующих был также горняк «Шахты «Горская» ГП «Первомайскуголь», который в интервью телеканалу ЛОТ сообщил, что он в Лисичанске оказался совершенно случайно.

Во второй половине этого же дня на банковские счета работников промгруппы ПАО «Лисичанскуголь» поступили обещанные в первой половине дня средства.

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 12 августа 2016 года

Запись опубликована в рубрике х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *