ЕЩЕ ОДИН РЕКОРД ЛУГАНСКОЙ «ЗАРИ»

Просмотры 394

«Спортивный Донбасс». Футбол

Правда, этот рекорд сомнительного качества. Не так давно луцкая «Волынь» на своем поле, имея преимущество, смогла лишь добиться ничьей против ослабевшего одесского «Черноморца» с экс-луганчанами Юрием Мартыщуком, Ярославом Олейником и Анатолием Диденко в составе – 1:1. Но мы уже отметили, что уникальное достижение установил лучанин Ивица Жунич. Сначала он поразил собственные ворота, а затем реабилитировался у ворот соперника, забив ударом головой после розыгрыша «стандарта». В общем-то, это событие нельзя считать таким уж уникальным. В новейшей истории украинского футбола это уже седьмой случай в рамках УПЛ (высшей лиги). А начало дублю «свои/чужие» положила луганская «Заря» и ее защитник Николай Зуенко. 18 марта 1992 года в премьерном чемпионате Украины «Заря» сыграла вничью с ахтырским «Нефтяником» — 2:2. Зуенко свой дубль сделал уже к 10-й минуте матча – на 5-й и на 10-й. На счету луганчан и второй такой случай в нашем футболе. 15 июня 1994 года Сергей Онопко в матче с запорожским «Торпедо» также «выстрелил» по обеим воротам (76-я и 87-я минуты), а матч также закончился вничью – 3:3. Кстати, «самострел» Зуенко не помешал ему произвести хорошее впечатление на тренерский штаб тогдашнего единоличного флагмана украинскаого футбола – киевского «Динамо», где тот и продолжил свою футбольную карьеру уже на берегах Днепра. Кстати, в футболке киевского «Динамо» Зуенко своих вратарей уже не расстраивал.