ЕВРО-2016: ПРЕДСТАВЛЯЕМ СТАДИОН «МАТМЮТ АТЛАНТИК» В БОРДО

«Спортивный Донбасс». Футбол

Матч № 3 Евро-2016 Уельс-Словакия из «Группы «В», который намечен на 19.00 11 июня, предстоит принимать новенькому стадиону в Бордо. Издание «Футбол» представило этот стадион,

а заодно и винную столицу Франции (кое-кто может поспорить со мной на счет столицы) в декабрьском выпуске из-под пера Артема Франкова.

«БОРДО

Дата рождения – около 300 г. до н.э. под название Бурдигала (кельтские времена)

Население – 250 000

«МАТМЮТ АТЛАНТИК»

Открыт – 23 мая 2015 года

Архитектор – «Эрцог&де Мерон»

Стоимость реконструкции – 183 млн. евро

Вместимость – 42 115

Клуб – «Бордо» (футбол), «Унион Бордо Бегле» (регби)

Матчи Евро – всего 5 (4 в группе и ¼)

 

 

«Совершенно замечательный, на редкость красивый и уютный город на юго-западе Франции в области, которую с равным успехом можно именовать Аквитанией или Гиенью. «Если жизнь твою гиенью…» Не так давно визит в Бордо вызвал далеко не лучшие футбольные ассоциации – киевское «Динамо» под руководством Олега Блохина уступило здесь в Лиге Европы местному клубу, но, разумеется, на Евро призваны царить совершенно другие эмоции. В частности, куда больше хочется говорить о дивном напитке, имя которого дал сей древний город. Но тут нужно не говорить, а дегустировать и наслаждаться! Бордо, разумеется, имеет богатейшую историю, многократно переходя из рук в руки и становился поводом и местом для осад и битв, выказывал покорность или, наоборот, «гордо вздымал непокорную выю…» Достаточно вспомнить, в какую историю угодил город, когда Элеонора Аквитанская вышла замуж за Генри Плантагенета, а тот возьми и стань вскорости английским королем Генрихом Вторым, тем еще персонажем! Так Англия получила весьма приличный плацдарм в будущей Столетней войне, в ходе которой Бордо под руководством Эдуарда, «Черного принца», даже успел с десяток лет (1362-1372) побывать независимым государством, но в итоге все же был съеден настойчивыми французами. Отголоски этого можно найти в поддержке местным парламентом (да, обзавелись в 1462-м) Фронды, но Людовик Четырнадцатый в 1653 году покончил с этой вольницей. Причем, покончил столь надежно, что Бордо отличался редкой лояльностью к королевской власти даже при Наполеоне и две английские дивизии под командованием сэра Уильяма Бересфорда были встречены  тут в 1814 году как освободители. Именно в Бордо имело привычку бегать очередное неудачливое французское правительство – так было после Седанской катастрофы в 1870-м, так было в 1940-м, когда была фактически захвачена вся Франция. Потом столицу «петэновщины» все же перенесли в Виши, а Бордо благодаря наличию португальского консульства  и стал воротами на свободу для многих гонимых беглецов… Здесь располагалась база итальянского флота, попутно используемая 12-й флотилией подводного флота Германии. Часть U-ботов тут так и остались – их порезали и утилизировали под всяческие музеи. Еще тут трамвай  очень славный – наглядное пособие на тему, как нужно строить и эксплуатировать под такие вещи. Покатаемся?

Своим появлением на свет новехонький, с иголочки и пока почти без истории стадион Бордо обязан исключительно Евро-2016. На старом «Жак Шабан-Дальма», открытом еще в 1938 году, можно было бы играть еще долго, терпя неудобства, здесь же оперативно изыскали средства («Бордо» дал 20 млн., государство – 28, город – 17, область и Аквитания – 15), которых хватило в том числе чтобы заказать проект всемирно известному базельскому архитектурному бюро – именно эти ребята, Жак Эрцог и Пьер Мёрон, ответственны  за появление «Альянц Арены» в Мюнхене и Олимпийского стадиона в Пекине, а также тучи  нефутбольных сооружений по всему миру (в частности, де Мёрон входит в градостроительный совет Сколково). Строительный подряд взяла группа «Винчи», которая уже не раз встретилась или еще встретится вам на соседних страницах. В итоге на участке 18,6 га довольно оперативно возникло весьма оригинальное сооружение, внешне бросающееся в глаза изобилием белых колонн – их более тысячи. Стояки пытаются одновременно символизировать сосновый лес и греческий храм. Непосредственно стадион занимает площадь 4,6 га. В приличном обществе принято иметь изрядную прилегающую территорию, желательно – с парком. Управлять стадионом доверено компании, чье название дивным образом совпадает с название местного ФК. Т.е., по сути, специальному дочернему предприятию. Оппозиция в горсовете по сей день твердит, что реальная стоимость сооружения, особенно если учесть операционные расходы, много выше заявленных 183-х миллионов и за все нужно было заставить заплатить главного  выгодополучателя – тот самый ФК «Бордо Атлетик». Мэр Бордо Ален Дюппе обвинения, тонко намекающие на коррупцию, отметает гневно и последовательно. Страховая компания «Матмют» заплатит за 10 лет «правильного» наименования стадиона 20 млн. евро, и, разумеется, это нравится далеко не всем. Если как следует покопаться в источниках, то можно встретить совершенно незнакомое наименование стадиона – «Рене Галлис» (легендарный полузащитник «Бордо», выступавший за клуб в 1938-55 гг., 390/33, в 1940-м присоединился к деголлевской «Свободной Франции», воевал в морской пехоте, чемпион страны 1950 года, после войны «держал» вместе с другом-ветераном Жаном Святеком культовый для Бордо магазин спорттоваров «Галлис и Святек», входил в директорат «Бордо»). Это не что иное, как реакция наиболее активных фанатов, категорически  не принимающих modern football и прогрессирующую привычку продавать за деньги все и вся. В октябре 2015-го поклонники «Бордо» устроили народное голосование, по результатам которого состоялось символическое крещение стадиона. Так действительно еще и «Рене Галлис». Неофициально, но вряд ли от этого меньше значимость!»

 

Александр Мазан, 10 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *