ДЮФЛУ: ОЧЕРЕДНОЙ ТИТУЛ МАКСИМА ДУХАНА И ОЧЕРЕДНОЕ ПЯТОЕ МЕСТО АЛЕКСАНДРА ШАТАЛОВА

«Спортивный Донбасс». Футбол

«Спортивный Донбасс» продолжает отслеживать спортивные судьбы наших земляков и, в то же время, знакомить своих читателей с юношеским футболом Украины. В этом году в рамках Детско-юношеской футбольной лиги Украины (ДЮФЛУ) проводится зимнее первенство страны среди юношей 2000 г.р. под названием «Зимний Кубок ДЮФЛУ-2016». Как раз в этой возрастной категории в высшей лиге украинского футбола играет сразу четверо воспитанников лисичанского футбола. При этом двое из них стали участниками финальной восьмерки «Зимнего Кубка ДЮФЛУ-2016». Чемпион Украины-2015 Максим Духан (Приволье) со своим киевским «Динамо» привычно вышел в финал Кубка, где в футбольном манеже ФК «Динамо» Киев в Конча-Заспа киевскому «Динамо» противостояли довольно неожиданно пробившиеся в решающую стадию Кубка «УФК-Карпаты» Львов. Максим Духан вышел на искусственный газон манежа в стартовом составе своей команды. На 22-й минуте полузащитник львовян Василь Рунич открыл счет в матче, а киевляне, несмотря на территориальное и игровое преимущество, никак не могли сравнять счет. На 52-й минуте наставник «Динамо» Дроценко заменил Максима на Данилу Сухоручко. Как в воду глядел тренер киевлян. Ведь за две минуты до окончания основного времени матча (в этой возрастной категории матч длится 70 минут) Сухоручко после передачи Исаенко сравнивает счет, а на первой компенсированной минуте все тот же Сухоручко приносит победу своей команде – 2:1 и Максим Духан к своему титулу летнего чемпиона Украины добавил и титул зимнего.

«Торпедо» Николаев в своей группе не смогло понядться выше третьего места, хотя были близки даже к победе в группе. В итоге, торпедовцы сражались со своими «заклятыми» друзьями – запорожским «Металлургом» в стыковом матче за пятое место. Команда защитника из Лисичанска Александра Шаталова переиграла юных «металлургов» и заняла итоговое пятое место «Зимнего Кубка ДЮФЛУ-2015». Остальные места распределились таким образом:

8. «BRW-BIK» Владимир-Волынский

Любопытно, что по аналогичной системе проводилось и завершившееся в июне минувшего года первенство Украины с участием этих же команд. Тогда в финаде встретились «Динамо» Киев и «Черноморец» и матч завершился разгромной победой киевлян – 8:0. «Днепр» одержал победу над харьковским «Металлистом» — 5:0, а «Торпедо-ВУФК» Николаев уверенно переиграло донецкий «Шахтер» — 3:0. Наконец, «УФК-Карпаты» в матче за 7-е место переиграли юных футболистов Волыни. Как видим, и Максим Духан (Приволье) с киевским «Динамо», и Александр Шаталов (Лисичанск) с «Торпедо» Николаев подтвердили свой высокие для этого возраста уровень мастерства. А не за горами уже старт второго круга первенства-2016, о котором «Спортивный Донбасс» обязательно расскажет.