ДЮФЛУ: КОМАНДА МАКСИМА ДУХАНА УКРЕПЛЯЕТ ЛИДЕРСТВО, КОМАНДА ДМИТРИЯ СУПРУНА ПРЕПОДНОСИТ СЕНСАЦИЮ

«Спортивный Донбасс». Футбол

После некоторого перерыва «Спортивный Донбасс» возвращается к теме ДЮФЛУ, где играют уже шестеро наших земляков (Лисичанск, Приволье, Боровское). И все они собрались в возрастной категории U-16 (2000 г.р.). В безусловно сильнейшей «Группе 2» настала пора решающих поединков.

В 13-м туре встречались:

27.04. «Днепр-80» Черкассы – «Динамо» Киев — 0:7

Травмированный Максим Духан (Приволье) матч пропускал, что не помешало его партнерам разгромить аутсайдера «Группы 2». Тем самым, киевляне, благодаря сенсационной ничьей «Шахтера», оторвалась от преследователей в борьбе за единственную прямую путевку в «Финал восьми» первенства Украины среди 16-летних.

3.05. «Днепр» — «Ворскла» Полтава — 4:0

У днепрян очередным забитым мячом отличился сын Александра Рыкуна – Антон. А в составе «Ворсклы» отметим защитника Романа Зорю – потенциального кандидата в луганську «Зорю». Отмечу еще один интересный факт. Когда-то я обратил внимание на то, как тренер юношеской команды ДЮСШ Рубежное Андрей Стебловский заполнял протокол матча юношеского первенства Луганщины и вратаря команды – Олега Блохина – вписал не в первую строчку состава своей команды, а где-то в середину. Я спросил у Андрея, почему он так делает? Стебловский сказал, что правилами это не запрещено, вот и пошел он на такой эксперимент. Его команда, кстати, выиграла тогда у сверстников из Попасной. Может быть, на фарт? Вспомнил об этом, когда увидел протокол матча «Днепр» — «Ворскла», где в составе «Днепра» вратарь команды и сборной Украины этого возраста Виктор Бабийчин  под №1 был вписан своим тренером аж седьмым по списку. Как видим, «Днепр» не просто выиграл, но и не пропустил. На фарт?

3.05. «Монолит» Киев – УФК Днепр — 1:2

Победный мяч Владимир Шкиденко забил на 80+2 минуте

3.05. УФК Харьков – «Шахтер» Донецк — 2:2

Очень хотелось бы посмотреть на лисичанина Дмитрия Супруна на фоне такого соперника, как донецкий «Шахтер», но Димки не оказалось даже в заявке на матч. Зато в составе «Шахтера» мы увидели Ивана Головкина, бабушка которого проживает в Лисичанске (возможно, Ванька родился как раз в Лисичанске). При этом Головкин вышел на поле на 28-й минуте вместо Максима Максименко и был заменен на 66-й минуте на Даниила Литовченко. А события в поединке развивались очень бурно. Вот их хронология:

14-я мин. – донетчанин Артем Назаренко не реализует пенальти в ворота хозяев

20-я – Артем Назаренко реабилитировался забитым мячом — 0:1

41-я – харьковчанин Максим Коваленко сравнивает счет — 1:1

46-я – Максим Коваленко не забивает пенальти в ворота «Шахтера». Прямо противоположная ситуация с Артемом Назаренко.

65-я – харьковчанин Олег Воловик выводит свою команду вперед — 2:1

80-я – судя по протоколу матча, у донетчан выходит на замену Давид Арутюнов. Но, в том же протоколе Арутюнов был предупрежден в середине матча. Описка или арбитр предупредил футболиста на скамейке запасных? В любом случае именно этот игрок стал главным антигероем матча.

80+3 – форвард «Шахтера» Богдан Приблуда на третьей компенсированной минуте сравнивает счет — 2:2

80+4 – удаляется Артем Назаренко («Шахтер»)

80+4 – арбитр ставит «точку» в ворота харьковчан, но Давид Арутюнов его не забивает и потеря двух очков для «Шахтера» может серьезно аукнуться на финише турнира.

3.05. «Кремень» Кременчуг – «Металлист» Харьков — 1:2