ДОНЕЦКИЙ «ШАХТЕР» ВЫИГРАЛ НОМИНАЦИЮ САЙТА SPORT.UA

«Спортивный Донбасс». Футбол

Известный украинский сайт sport.ua в конце минувшего года провел хит-парад достижений украинского спорта по итогам 2019 года в различных номинациях.

В частности, в номинации «Камбэк 2019 года» победителем стал футбольный донецкий «Шахтер», вернее, его матч в Загребе против местного «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов-2020.Вот как оценил победителя номинации названный сайт

Камбэк года: «Шахтер» в Загребе

Выступление «Шахтера» в нынешнем сезоне Лиги чемпионов подарило массу эмоций: большинство матчей были напряженными и драматичными. Квинтэссенцией всего этого стал выезд в Загреб в четвертом туре. Этот матч, как казалось тогда, будет ключевым как для «Шахтера», так и для «Динамо» с точки зрения борьбы за выход в плей-офф. По состоянию на 90-ю минуту матча «Шахтер» уступал в счете 1:3, и, казалось, что команду Луиша Каштру не спасет уже ничего.  Однако после этого случилось волшебство: сначала Жуниор Мораес отыграл один мяч на 90+3-й минуте, а затем Андрей Пятов помчался спасать команду от поражения и заработал пенальти, который на 90+8-й минуте реализовал юный Тете. Сценарий, которому позавидует любой голливудский фильм.

Эта ничья могла стать ключевой на пути «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов, однако с этим была не согласна «Аталанта», которая в последнем туре завоевала путевку в 1/8 финала в очной встречей с чемпионом Украины в Харькове. Тем не менее, сказать, что героические усилия «Шахтера» на последних минутах в Загребе были напрасными нельзя, ведь без этого камбэка чемпионы Украины вообще бы остались без еврокубковой весны».